Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №558243

Добрый день.
Принимаю бета блокатор кориол 6,25 (утром и вечером). Принимаю уже 5 месяцев. Скажите пожалуйста как долго его ещё принимать и стоит ли вообще принимать? Кориол назначили, потому что врачу не понравилась пробежка ЖТ на первом холтере в январе 2021 года.
На данный момент нет таких приступов как были изначально при его назначении. Последний холтер прикрепляю. В последний месяц стал беспокоить низкий пульс, а именно сидя - 60-65.
Стоя 70-80. В положении стоя пульс ощутимо низкий.
Кружится голова и нехватка воздуха.
Скажите пожалуйста, это может быть от низкого пульса или такой пульс в положении стоя норма?
Так же месяц принимала магний, возможно он накопился и теперь пульс низкий.

Кардиолог
Здравствуйте, Валерия.
Уменьшите дозу кориола, принимайте 6,25 мг только утром, 1 раз в день, резко его отменять нельзя. Пульс в покое более 55 в мин - это норма. Но кориол еще снижает АД, какое у Вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Марина, давление 100/70-110/70.
Скажите пожалуйста пульс стоя 70-75 это норма?

Кардиолог
Да, если Вы просто стоите, то это абсолютная норма. Давление немного снижено или оно всегда было у Вас такое и до кориола?
Клиент
Марина, давление всегда такое.

но почему тогда состояние предобморочное? просто всегда сначала чувствую плохо, потом смотрю на пульс
Кардиолог
Уменьшите дозу кориола, пульс станет повыше, посмотрите как будет самочувствие. Предобморочные состояния у Вас появились месяц назад, а кориол Вы принимаете 5 месяцев - в течение этого времени пульс был Выше, чем сейчас? Месяц назад Вы не болели? ничего необычного не было?
Клиент
Марина, да, в течение этого месяца пульс был средний.
Сейчас беспокоит пульс стоя только. что он низкий такой

В мае был коронавирус, но в легкой форме
И после этого было узи и холтер тот который прикрепила.
Кардиолог
По УЗИ и Холтеру никакой органической патологии сердца нет, брадикардии по Холтеру тоже нет, адекватная реакция на нагрузку. На фоне ковида произошел дисбаланс вегетативной нервной системы, но не переживайте, все нормализуется! Сейчас уменьшите дозу кориола, пульс тогда станет повыше. И принимайте месяц мексидол по 1т*2 раза в день, он нормализует работу нервной системы и обморочных состояний не будет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Я вообще не вижу показаний к приему бета-блокаторы в Вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Анна, а пробежка жт не является показанием?
Кардиолог, Терапевт
На последнем холтере нет
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия.
Вам нужно полностью отменить кориол, и сделать это нужно как можно скорее!
Так как сейчас он Вам оказывает больше вреда , чем пользы!
Низкий пульс, кружится голова , нехватка воздуха - все это от приема кориола! Полуобморочное состояние также от него!
Тем более , по данным Холтера- отмечается побочное действие - блокада проведения импульса.
Я советую его Вам отменить !
И самочувствие сразу улучшится!
И не надо оставлять только утром - эта доза пользы не окажет , а вред может быть!
Отменяйте постепенно, 2 дня принимайте по 6,25 мг только утром , потом совсем отмените! В этом случае не будет Синдрома отмены
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
просто страх, касаемо этой пробежки жт.
уж очень тогда доктор напугал.
Кардиолог
Да, Валерия, я поняла.
Но думаю, это была однократная пробежка ЖТ. , это не опасно.
Сейчас нет необходимости принимать кориол, достаточно курсовой приём препаратов магния - Магнерот 500 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц
Кардиолог
Здравствуйте, названные цифры пульса-норма. Препарат желательно продолжить принимать.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, почему желательно принимать?
Кардиолог
Ввиду того, что б блокаторы уменьшают риск смерти на фоне желудочковых нарушений ритма