Прокомментируйте холтер
Женщина 39 лет, без хронических заболеваний. Периодически падает пульс до 40 ударов в покое, давление также низкое в пределах от 117/70 до 85/55. Прошу прокомментировать суточную ЭКГ. Анализы на электролиты всё на верхней границе нормы.
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол холтеровского мониторинга?
Алексей, здравствуйте, загрузила
По холтеру есть АВ блокады 2 степени мобитц 2 с паузами более 2.0 сек, это достаточно серьезные нарушения.
Головокружений, обмороков ранее не было?
Алексей, головокружений нет, обмороков нет. Во время снижения ЧСС чувствую небольшую одышку и слабость и, собственно, сердцебиения
Алексей, обмороков, головокружений не было. В эти моменты чувствую сами сердцебиения и одышка небольшая присутствует .
Чем опасен этот диагноз?
Опасен тем что может в дальнейшем осложниться синдромом МАС.
Вам рекомендую дообследование, многосуточный холтеровский мониторинг экг (72 часа), ЭХО КГ, нагрузочный тест (вэм или тредмил), консультация кардиолога по результатам.
Алексей, ещё больше напугали, благодарю за ответ)
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста результаты холтер экг.
Снижение ЧСС до 40 в минуту может быть в норме в ночное время.
Какие препараты принимаете? Есть ли потери сознания?
Елена, здравствуйте! Загрузила, препараты не принимаю. Такая ЧСС в дневное время зафиксирована
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, результаты холтера
Елена, здравствуйте! Прикрепила
Ольга, есть ли у вас жалобы на головокружение, слабость, утомляемость, потери сознания или предобморочные состояния?
Можно ли сфотографировать ту страницу, на которой картинка с паузой АВ-блокадой 2 степени?
Загрузила фото. Елена, слабость есть в эти моменты, головокружений, обмороков не было. Чувствую одышку в эти моменты. Но я начинаю двигаться интенсивнее и самочувствие улучшается.
Ольга, минимальная допустимая ЧСС днём до 40 уд/мин, ночью до 35 уд/мин. У вас по холтеру днём 47 уд/мин, ночью 37 уд/мин , т.е. показания близки к нижней границе нормы.
На картинках, где зарегистрированы паузы - там больше похоже на АВ-блокаду 2 степени 1 тип.
АВ-блокада 2 степени 1 тип может в норме быть в период сна.
АВ- блокада 2 степени 2 тип - более серьезная патология.
В любом случае необходимо дообследование:
Анализы крови на ТТГ ( исключить гипотиреоз), калий.
Инструментальные исследования:
Нагрузочное тестирование тредмилл или ВЭМ
Чрезпищеводное ЭФИ
Елена, благодарю за разъяснения. ТТ-г в норме, но щж под наблюдением много лет, узлы. Брадикардия возникла внезапно. Ей предшествовали стрессы, несколько месяцев интенсивных нагрузок в спортзале и резкое их прекращение и сильная ОРВИ ( грипп или ковид).
Калий на верхней границе нормы.
Ольга, поняла вас.
Сходите на очный прием к аритмологу с результатами холтера для решения вопроса о необходимости дальнейшего обследования ( ЧП ЭФИ).
Такое состояние может быть последствием и перенесенных инфекций.
А ЭХОКАРДИОГРАФИЮ делали?
Елена, да, там зафиксировано 3 экстрасистолы
Ольга, УЗИ сердца делали?
Елена, несколько лет не делала
Ольга, обязательно сделайте.
К аритмологу пойдете результаты УЗИ сердца тоже с собой берите.
Елена, благодарю Вас. Скажите, пожалуйста, это состояние обратимое ?
Принятый ответ
Ольга, сейчас сказать сложно, нужно дообследование.
Ещё назначают нагрузочную пробу перед ЭФИ ( тредмилл или ВЭМ), если вовремя нагрузки хороший прирост ЧСС и АВ- блокады исчезают на нагрузке, то это благоприятный признак.
Перед нагрузочной пробой обязательно ЭХО КГ должно быть сделано.
Елена, благодарю!
Здравствуйте прикрепите холтер
Гульнара, здравствуйте! Прикрепила
По холеры есть блокады но не написана максимальная их продолжительность, только что более 2 секунд
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследованич.
Буду рада вам помочь?
Данные показатели в норме.
Регина, здравствуйте! Прикрепила
Ознакомилась.
Суточное мониторирование ЭКГ ишемии нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Имеется ав блокада 2 ст, но лечения не требует.
Регина, благодарю за ответ. Прикрепила дополнительные фото. На сколько серьёзна эта ситуация? Она внезапно возникла. Ей предшествовала сильная ОРВИ,- очень долго восстанавливалась, силовые тренировки в зале и резкое их прекращение, стрессы.
Какой план действий?
Забыла указать, что в моменты брадикардии присутствуют головные боли сдавливающего характера.
По данному участку ав блокада 2 ст.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Узи сосудов шеи, консультация невролога.
Узи сердца обязательно.
Регина, гемоглобин и ферритин контролирую, в норме. Благодарю.
На здоровье.
Суточное мониторирование ЭКГ через год.
Добрый день! Пульс может быть ложно-низкий, если вы измеряли его по электронным приборам, лучше пересчитать его в ручную. Сопровождается ли низкий пульс какими то жалобами?
Хотелось бы увидеть результаты ХМ-ЭКГ
Вероника, спасибо. Холтер прикрепила
Здравствуйте. Прикрепите результаты холтер ЭКГ. Принимает ли она какие либо лекарственные препараты?
Элина, здравствуйте! Прикрепила. Препараты не принимаю.