У кота одышка и жидкость в брюшной полости, отёк конечностей.
Коту 7,5 лет. Вес около 5 кг. В декабре стал тяжело дышать и увеличился живот. Анализ крови сделать не смогли, но сделали рентген. Сердце увеличено и жидкость внутри. Пробовали давать ЗООКАРД, но через 3 дня прекратили. 1 февраля был приступ: кот задыхался, кашлял с мокротой и частицами крови. Кололи фуросемид 0,5 мг. Стабилизировали. Точного диагноза не поставили, но визуально определили КОРОНАРВИРУС. С 10 по 18 февраля вводили 0,5 мг ПРЕДНИЗОЛОНА раз в день и временами ФУРОСЕМИД по 0,5 мг. С 19 февраля по 27 марта почти без перерыва давали порошок МУЛНОПЕРПВИРа 2 раза в день (капсулу 200 мг делили на 4 или 5 частей и давали 1/4 или 1/5 капсулы перорально). Состояние стабильное, но улучшений нет. Получается, что МУЛНОПЕРАВИР давали 37 дней. С 28 марта раз в день инъекция ФУРОСЕМИДа 0,5 мг раз и день и один раз в три дня ПРЕДНИЗОЛОН 0,3 мг. Состояние стабильное, ест и пьёт и ходит в туалел регулярно, но отёки, жидкость и одышка не уходят. Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае учитывая отсутствие динамики на лечении для определения прогнозов и тактики дальнейших действий нужно дообследовать питомца - провести анализ выпотной жидкости (в том числе на фип, визуально этот диагноз можно только предполагать, а подтверждается он лабораторно), эхо кг поскольку отеки и выпот могут иметь кардиогенную причину, а так же общий и биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае для эффективной терапии необходимо определить причину гидроторакса. Симптоматическое лечение поддерживает стабильное состояние, но без точного диагноза улучшений может не быть. В данном случае необходимо провести торакоцентез ( отведение жидкости из грудной клетки) и цитологическое исследование выпотной жидкости, что определит ее тип (воспалительная, транссудат, инфекционная, опухолевая и т. д.), так же подтвердит или исключит FIP.
Необходимо провести ЭхоКГ после отведения свободной жидкости из грудной полости, что покажет, есть ли кардиомиопатия или сердечная недостаточность, требующая специфической терапии.
Общий и биохимический анализ крови поможет оценить работу печени, почек, наличие воспаления и отношение альбумин/глобулин.
Если подтвердится кардиогенная причина (гипертрофическая кардиомиопатия, HCM) может потребоваться определение стадии, назначение ангтиагрегантов, исключение миокардита. Если все же подтвердится FIP возможно стоит рассмотреть схемы лечения GS-441524.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае необходимо проведение диагностики, эмпирическое лечение может быть не безопасным.
Визуально диагностика на инфекции не проводится, для этого нужно лабораторное подтверждение.
При предполагаемых патологиях сердца, инфекционных процессах не все препараты допустимы к применению.
Для определения необходимого лечения в первую очередь необходимо уточнить патологию, установить диагноз, а без проведения диагностики это невозможно.