Консультация офтальмолога /

Ребенок 5 месяцев поцарапал глаз — вопрос №3077018

Добрый день. Ребенок 5 месяцев поцарапал глаз ногтем, когда чесал его и появилось красное пятнышко.
Его не беспокоит, не чешет, не плачет.
Подскажите, чем можно капать из антибактериального и нужно ли срочно обращаться к врачу на осмотр?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Появилось на слизистой глаза пятно или на коже века? Сейчас зуд продолжается?
Уточните пожалуйста. Чтобы объективно оценить состояние и дать подробные рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния.
Скорее всего ничего страшного не произошло и имеется поверхностное повреждение конъюнктивы .
Самого ребёнка глаз беспокоит?

Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Обычно в качестве первой помощи в подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Через 10 минут после этого закапать капли с заживляющим декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 10 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день, прикрепила.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сам глазик относительно спокоен. Есть небольшое травматическое субконъюнктивальное кровоизлияние. Состояние для зрения не опасное. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик для предупреждения присоединения бакинфекции пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото посмотрела подгрузилось чуть позже моего ответа.
Визуально точечное поверхностное повреждение конъюнктивы.
Никакой опасности нет и срочности обращаться к окулисту тоже нет.
Не переживайте!
С глазиком все хорошо, никаких последствий не будет.
Рекомендуется покапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) для предотвращения присоединения бактериальной инфекции, назначаются по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Это от трения произошло субконъюнктивальное кровоизлияние(гипосфагма) , под слизистой лопнул маленький капиллярчик, ничего страшного. На зрение никак не повлияет. Это как сигячок только на слизистой глаза, проходить будет самостоятельно 10-14 дней. Для более быстрого рассасывания можно прокапать Хилопарин комод 3-4 раза в день 7-10 дней.
Задавайте ещё вопросы🌸