Ребенок поцарапал глаз
Ребенок 5 месяцев чесал глаза и поцарапал внутри глаз ноготком. Глаз покраснел, немного сильнее слезится, но ребенка не беспокоит. Утром после сна было небольшое выделение зеленоватое скраю глаза, но не сильнее чем обычно по количеству. Но обычно закисшие глазки белого цвета, с этого глаза было зеленоватое. Нужно ли чем-то капать глаз для профилактики присоединения инфекции или нет. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Обычно, при микротравматизации слизистых оболочек вследствие механического воздействия рекомендуется следующая тактика лечения:
-закапывание антисептических капель с целью профилактики присоединения инфекции Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день. Но если отмечаете появление зеленоватого отделяемого, то лучше сразу сделать выбор в пользу антибактериальных капель Тобрекс/Тобрисс или Сигницеф/Офтаквикс по 1 кап. 4 раза в день 5-7 дней.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного и детального ответа: пожалуйста приложите фото глаз к вопросу./ с оттянутым нижним веком/ для визуального осмотра слизистой и корректных рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это может быть как реакция на микротравму, так и начинающееся воспаление на месте царапины.
Что обычно рекомендуется в подобных случаях
Витабакт (пиклоксидин) по 1 капле 3-4 раза в день 5-7 дней
Или
Окомистин по 1 капле 3-4 раза в день
Эти препараты не являются антибиотиками, они действуют местно, не вызывают устойчивости и безопасны для малышей.
Для снятия раздражения – увлажняющие капли без консервантов:
Хило-Комод, Окутиарз по 1 капле 2-3 раза в день
Гигиена: зеленоватое отделяемое аккуратно удаляют стерильным ватным диском, смоченным в кипяченой воде или физрастворе, движением от наружного угла к внутреннему.
Если через 2-3 дня покраснение усилится, появится обильное гнойное отделяемое, отек века, ребенок станет беспокойным или поднимется температура – необходимо показать малыша офтальмологу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
Выделений из глаза нет на данный момент?
Вера Анатольевна, фото приложены к вопросу или нужны еще какие-то дополнительно?
Фото нет
Проверьте еще раз загрузку
Вера Анатольевна, добавила фото. На данный момент выделений нет. Было только после сна небольшое количество, размером с половинку риса
Визуально по фото симптоматика поверхностной травматизации слизистой, роговица не задета
Для предотвращения присоединения инфекции назначается антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день
Для заживления ранки корнерегель также 4 раза в день
7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита,
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !