Головокружение

С мужем в пятницу выпили, в субботу вечером началась кружится голова и паника, выпила валидол и натерла виски нашатырем, вечером сводило пальцы ног и была тахикардия, вызвала скорую они сделали успокоительное и уехали, всю ночь не могла уснуть сердце билось, утром выпила корвалол и мексидол, сидя не сильно кружится голова а лёжа сильнее, не могу спать прям выбрасывает из сна, днем сегодня вызвала скорую они сделали магнезию и уехали сказали что всд, у меня озноб, кидает в жар, лицо горит, голова кружится, тошнит, что делать? Страшно как то

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее тревожность такого характера была?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, раннее тревожность была но не так сильно, рвоты не было но тошнит, головокружение по типу не могу сосредоточиться /рассеяность, лёжа кружится сильнее стоя лучше, при поворотах тоже может сильнее кружится

По описанию больше данных за психогенное головокружение(ПППГ).
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Какие-то противотревожные препараты есть дома в наличии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, есть фенибут, амитриптилин

Амитриптилин не нужен, это антидепрессант, эпизодически его не принимают.
Можно пока принимать фенибут 1 таб 3 р/д, очно обратиться к неврологу или психотерапевту за подбором терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, это всд? Просто нервная система расшатана поэтому такие симптомы разные?

Всд уже сейчас не ставят, проявления тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, это тоже самое?

Да, всд и тревожное расстройство это один и тот же диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ростислав Сергеевич, а я прошла, результаты прикрепила

Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы могут указывать на развитие тревожного расстройства.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс+ тералиджен.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, ничего страшного, нужно просто к неврологу обратится?

К неврологу или психиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Принятый ответ

Добрый день! Часто похожие симптомы могут возникать на фоне нервной астении, когда на фоне переутомления, постоянного эмоционального напряжения или стресса происходит дисфункция в работе нервной системы проявлявшейся тревожностью и утомляемостью.
Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги», использовать дыхательные практики по Бутейко.

Дыхательные практики:
техника «Сжатое губное дыхание», техника «4-7-8», Дыхание животом :
https://surl.li/wutgxx

Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес или Фенибут 250 мг -3 раза в день -1мес

Дарья здравствуйте! Какое к вас было давление и пульс , когда вызвали скорую помощь?
Рекомендую продолжить по ем Мексидола курсом 250 мг 3 р в день 2 мес. Он снижает уровень тревоги, интенсивность головокружений при курсовом приеме.
Так же рекомендую прием магне В6. Он уменьшает судороги, нормализует нервную систему , а также магний улучшает работу сердца.
На ночь рекомендую прием тералиджена 5 мг по 1/2 т 2 дня, потом по 1 т на ночь 1-2 мес. Препарат нормализует вегетативную нервную систему, снижает тревогу, обладает успокаивающим действием, нормализует сон.