Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №3077158

С мужем в пятницу выпили, в субботу вечером началась кружится голова и паника, выпила валидол и натерла виски нашатырем, вечером сводило пальцы ног и была тахикардия, вызвала скорую они сделали успокоительное и уехали, всю ночь не могла уснуть сердце билось, утром выпила корвалол и мексидол, сидя не сильно кружится голова а лёжа сильнее, не могу спать прям выбрасывает из сна, днем сегодня вызвала скорую они сделали магнезию и уехали сказали что всд, у меня озноб, кидает в жар, лицо горит, голова кружится, тошнит, что делать? Страшно как то

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ранее тревожность такого характера была?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, раннее тревожность была но не так сильно, рвоты не было но тошнит, головокружение по типу не могу сосредоточиться /рассеяность, лёжа кружится сильнее стоя лучше, при поворотах тоже может сильнее кружится

Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за психогенное головокружение(ПППГ).
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Какие-то противотревожные препараты есть дома в наличии?
Клиент
Марина Алексеевна, есть фенибут, амитриптилин
Невролог, Рентгенолог
Амитриптилин не нужен, это антидепрессант, эпизодически его не принимают.
Можно пока принимать фенибут 1 таб 3 р/д, очно обратиться к неврологу или психотерапевту за подбором терапии.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, это всд? Просто нервная система расшатана поэтому такие симптомы разные?
Невролог, Рентгенолог
Всд уже сейчас не ставят, проявления тревожного расстройства.
Клиент
Марина Алексеевна, это тоже самое?
Невролог, Рентгенолог
Да, всд и тревожное расстройство это один и тот же диагноз.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, а я прошла, результаты прикрепила
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут указывать на развитие тревожного расстройства.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс+ тералиджен.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ничего страшного, нужно просто к неврологу обратится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К неврологу или психиатру.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Часто похожие симптомы могут возникать на фоне нервной астении, когда на фоне переутомления, постоянного эмоционального напряжения или стресса происходит дисфункция в работе нервной системы проявлявшейся тревожностью и утомляемостью.
Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги», использовать дыхательные практики по Бутейко.

Дыхательные практики:
техника «Сжатое губное дыхание», техника «4-7-8», Дыхание животом :
https://surl.li/wutgxx

Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес или Фенибут 250 мг -3 раза в день -1мес
Принятый ответ
Терапевт
Дарья здравствуйте! Какое к вас было давление и пульс , когда вызвали скорую помощь?
Рекомендую продолжить по ем Мексидола курсом 250 мг 3 р в день 2 мес. Он снижает уровень тревоги, интенсивность головокружений при курсовом приеме.
Так же рекомендую прием магне В6. Он уменьшает судороги, нормализует нервную систему , а также магний улучшает работу сердца.
На ночь рекомендую прием тералиджена 5 мг по 1/2 т 2 дня, потом по 1 т на ночь 1-2 мес. Препарат нормализует вегетативную нервную систему, снижает тревогу, обладает успокаивающим действием, нормализует сон.