Консультация инфекциониста /

Общее недомогание, рвота — вопрос №2929138

Здравствуйте!
Порекомендуйте, пожалуйста, что делать.
В садике у ребенка ветрянка. Он туда ходил. У него в один день была четырехкратная рвота, рвота была и у меня, и еще у одного ребенка была рвота. У ребенка больше нет симптомов. Были высыпания двумя маленькими прыщиками. А вот я чувствую себя нехорошо. Общее недомогание (ощущение интоксикации), болит голова локализовано в разных местах, болели суставы на верхнем своде стопы, была боль в печени, сегодня заболели мышцы шеи (ощущается при повороте в одну сторону) и появилось два маленьких пятнышка розовых на теле (просто чуть выступают, шелушатся, если их ногтем тереть, блестящее под шелушением). Температуры не было. Было совсем небольшое послабление стула, не диария. Скажите, что это может быть? Какие анализы нужно сдавать? С момента рвоты принимала энтерол.

Возраст: 42

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Больше данных за кишечную инфекцию. в таком случае от интоксикацикации хорошо помогает Регидрон 1 пакетик в день 5 дней, обильное питье, церукал или мотилиум от тошноты, Энтерол можно продолжить в помощь кишечнику.
Чтобы точно убедиться, что это проявление ветряной оспы. можно сдать кровь на вирус Зостер иммуноглобулин М(отвечает за острый процесс). а так же общий анализ крови, биохимию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо.
Скажите, пожалуйста, а не может ли это быть энтеровирус?
А грипп?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
При энтеровирусе сыпь обычно локализуется на стопах и ладонях. При гриппе сыпь тоже может быть, но он отличается острым началом, выраженными болями в мышцах и глазных яблоках, чаще высокой температурой.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо. В самом начале, в день когда была рвота, на глазах сильно выходил сосудистый рисунок.
Скажите, пожалуйста, а нужно ли принимать полисорб?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это бывает при рвоте, из за перенапряжения.
Полисорб можно использовать, он безвредный. По 1 Ст ложке 2-3 раза в день через два часа после еды
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо! А отложенный после дебюта заболевания симптом односторонних болей в шее и два пятнышка на теле вместе с ними появились не выступает симптомом какого-то конкретного заболевания? Шеей двигаю, но появилась боль с одной стороны.
Клиент
Наталья Михайловна, проясните еще, пожалуйста, а можно по КАК и биохимии крови можно отличить грипп от кишечных инфекций?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
К сожалению по общему анализу можно только косвенно понять о природе заболевания. при гриппе обычно снижаются лимфоциты, лейкоциты.
При кишечных инфекциях чаще всего повышаются лейкоциты. Но диагноз ставится на основании многих данных.
По поводу шеи, возможно там лимфоузел увеличен и болит.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за прояснение. Шея болит не в районе лимфоузлов, а в районе задних мышц и отчасти боковых.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вас не просквозило? С двух сторон болит?
Клиент
Наталья Михайловна, трудно сказать, просквозило или нет. Болит с одной стороны . И точное есть понимание, что всякие неполадки в теле показываются друг за другом. Боль печени появилась спустя время от рвоты. Шея заболела еще позже.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Там в крови повышены эозинофилы. Скажите, пожалуйста, а о чем может говорить почти идеальный анализ крови на фоне плохого самочувствия (была и рвота, и головная боль, и боль в печени, и два красных пятнышка появились)? Что это могло быть, если кровь кроме эозинофилов без изменений? О чем говорит повышение эозинофилов?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эозинофилы повышаются чаще всего при аллергии и паразитозах.
На фоне болезни общий анализ крови не всегда меняется, тогда даже при большой температуре может Быть абсолютно спокойная крови.
По поводу эозинофилов - можно сдать кал методом Парасепт 3х кратно на глистов.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо Вам большое!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации стоит сдать оак, срб, кал на дизгруппу и пцр на кишечные инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, мои анализы. В крови повышены только эозинофилы и небольшое количество мышечных волокон в капрограмме. Скажите, пожалуйста, о чем говорит повышение эозинофилов (абс.) - 0,45 10 на 9 / л? И еще мне совершенно непонятно, а что это могло быть, если было нехорошо (рвота,суставная боль, боли в печени, головная боль, после появились даже два красных пятнышка на коже, была боль и в шее), а анализ крови практически без изменений?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно это вирусная кишечная инфекция, так как было у нескольких людей в семье
Повышение эозинофиллов говорит об аллергии или о паразитах (две наиболее частые причины)
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Инфекционист
Здравствуйте. По описанию у вас орви с кишечными симптомами. Возможное лечение данной патологии приём противовирусного препарата таб Ингавирин 90 по 1 таб в день курс 5 дней, таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб ( Энтеросгель) 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал ( лучше внутримышечно в виде раствора), при температуре Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Там повышены только эозинофилы абс - 45 и небольшое кол-во мышечного белка в капрограмме. Скажите, пожалуйста, о чем говорит повышение эозинофилов?
И что это могло быть, когда мне было плохо (рвота но без температуры, озноб, суставные боли и боли в печени, головная боль, через несколько дней - два розовых пятнышка на теле и боль с одной стороны шеи с сохранением подвижности), а анализ крови практически в норме?
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови повышенные эозинофилы говорят об аллергии или глистной инвазии. Поэтому вы можете сдать анализ крови методом IgE ( для исключения аллергии), + сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо Вам большое!
Инфекционист
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Данные анализы на какой день болезни были сданы ?
Слегка повышен уровень эозинофилов, говорит либо о аллергии либо о паразитарной инфекции, в таких случаях рекомендуется сдать Иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Пришлите фото высыпаний
А так по жалобам у вас кишечная инфекция , в таких случаях рекомендуется Смекта при диарее по 1 п до 3 раз в день
Церукал при рвоте можно в уколах
Обильное питье воды
Аципол по 1 т 3 раза в день 5 дн
Регидрон по 1 п на 1 л воды по 2-3 л в день при диарее
Терапевт
При отсутствии эффекта или ухудшении потребуется очный осмотр