Флюорография и имплант
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли хоть как-то быть виден грудной имплант на снимке флюорографии? У меня в одной груди справа стоит имплант. На днях делала флюорографию и мне по ней поставили как раз правостороннюю нижнедолевую пневмонию. Чувствую я себя отлично, температура 36.6, анализ крови идеальный- и лейкоциты, и эритроциты, и гемоглобин, и СОЭ. Уровень кислорода в крови 99%. Доктор меня послушал стетоскопом - тоже всё хорошо, ничего не слышно - никаких хрипов, ничего. Скажите, не может ли этот имплант в груди давать на снимке видимость пневмонии? Как проверить это?
Добрый день. Да, грудной имплантат может быть виден на рентгеновских методах обследований. Чисто теоретически, он может симулировать затемнение в лёгких, но у имплантата обычно всё-таки чёткий и ровный контур и интенсивность затемнения будет не такой, как при воспалении. Чтобы с 99% уверенность определится с наличием или отсутствием изменений в лёгких, можно сделать КТ, но это дополнительная лучевая нагрузка.