Флюорография и имплант

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли хоть как-то быть виден грудной имплант на снимке флюорографии? У меня в одной груди справа стоит имплант. На днях делала флюорографию и мне по ней поставили как раз правостороннюю нижнедолевую пневмонию. Чувствую я себя отлично, температура 36.6, анализ крови идеальный- и лейкоциты, и эритроциты, и гемоглобин, и СОЭ. Уровень кислорода в крови 99%. Доктор меня послушал стетоскопом - тоже всё хорошо, ничего не слышно - никаких хрипов, ничего. Скажите, не может ли этот имплант в груди давать на снимке видимость пневмонии? Как проверить это?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации рентгенолога уже через 10 минут.

Добрый день. Да, грудной имплантат может быть виден на рентгеновских методах обследований. Чисто теоретически, он может симулировать затемнение в лёгких, но у имплантата обычно всё-таки чёткий и ровный контур и интенсивность затемнения будет не такой, как при воспалении. Чтобы с 99% уверенность определится с наличием или отсутствием изменений в лёгких, можно сделать КТ, но это дополнительная лучевая нагрузка.