Вобензим риски
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Офтальмолог газначил Вобензим на полгода 9т в день для лечения деструкции стекловидрого тела. Немного опасаюсь принимать такую дозу, глаза хочу вылечить, но вдруг активирует какой-то онкологичеакий процесс…
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный препарат обладает комбинированным действием- ускорение процессов регенерации и уменьшение воспаления. 9 таблеток действительно может оказаться большой дозировкой, но врач по своей узкой специализации определил данную дозировку приемлемой на основании вашего диагноза и своего опыта. В доказательной медицине, научных исследованиях нет связи применение вобензима и онкологии. Если у вас всё равно останутся сомнения в дозировке, то рекомендуется получить второе мнение врача офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, что Вам лучше по этому вопросу проконсультироваться именно с офтальмологами.
Но согласно инструкции к препарату дозировка зависит от активности и тяжести заболевания и может составлять от 3 до 10 таблеток 3 раза в день.
Вероятно, что врач назначил такую дозировку ориентируясь именно на диагноз, степень его активности.
Исследований по влиянию приёма данного препарата и развитие онкологических заболеваний не проводилось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам лучше по этому вопросу проконсультироваться с офтальмологом. Он даст вам более точный ответ. Перенаправить вопрос можете сами на сайте либо обратиться в техподдержку, они помогут вам .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно официальной инструкции, средняя дозировка препарата может быть от 3 до 10 , 3 раза в сутки ( дозировка и длительность приема подбирается индивидуально в зависимости от заболевания).
В этом случае врач вам назначил допустимую дозировку, если есть вопросы , то обратитесь на прием повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вобэнзим – это комплексный препарат, содержащий ферменты (бромелаин, трипсин, рутозид и др.), которые обладают противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами. Его назначают при различных воспалительных и дегенеративных заболеваниях, включая деструкцию стекловидного тела.
Что касается риска онкологии – на данный момент нет доказательств, что Вобэнзим может провоцировать или ускорять онкологические процессы. Однако, если у Вас есть предрасположенность или онкологическая настороженность (например, семейная история рака), Вы можете обсудить это с врачом.
По поводу дозировки: стандартная схема – 9 таблеток в день (3 раза по 3 таблетки), но длительный курс в 6 месяцев действительно вызывает вопросы. Вы можете уточнить у врача, возможен ли приём по схеме снижения дозы (например, после месяца на 9 таблетках перейти на 6, а затем на 3).
Если у Вас есть сомнения, можно рассмотреть альтернативные методы лечения, такие как витаминотерапия (витамин С, лютеин, зеаксантин), антиоксиданты (омега-3), гимнастика для глаз и физиотерапия.