Консультация педиатра /

Не понятный стул у малыша и покраснение попы — вопрос №3078294

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите что со стулом у малыша стало?
Ребенку почти 2 месяца. Малыш на ГВ. Набирает в весе хорошо. Беспокоят все время газики и колики почти с рождения. Принимаем Беби Калм , боботик, эспумезан, бак сет беби , одно время давала Лактозар на постоянной основе думала он поможет, сейчас перестала его давать . Нам ничего из этого не помогает. Питание у меня правильное на ГВ . Держу диету .Вчера и сегодня утром заметила что в стуле появились как будто творожистые шарики и покраснела сильно Попа . Пользуюсь Судо крем и бепаниен мазь .Не снимается покраснения никак . Есть еще на лице и голове сыпь, больше нигде. Держится 2 неделю. Это акне новорожденного?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Опишите стул ребёнка, какой он консистенции? Белые шарики это белок, не страшно, так работает ферментативная система соответствуя возрасту.
Лактазар давали с каждым кормлением? Сколько дней?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Белые комочки это частички непереваренного грудного молока в виду незрелости ферментативной системы жкт малыша
Они могут присутствовать в стуле грудничка.

Какой стул у ребёнка? Кислый? Пенится ?
Лактазар как долго давали? В каждое кормление?

Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, лактазар давала неделю при каждом кормление. Сцеживала молоко и в нем растворяла капсулу .
Стул без пены , достаточно жидкий . Запаха не имеет . Фото прикрепила
Педиатр
Анастасия, доброе утро. Препараты не помогли, ввиду того что они имеют крайне низкую эффективность, поэтому какого-то положительного действия от них мы как правило не наблюдаем. Стул, на фотографии, абсолютно нормальный, не требующий каких-либо вмешательств. Иногда, у малышей, на фоне того что желудочно-кишечный тракт не зрелый, могут отмечаться белые комочки с творожного молока. С учётом того что вес набирается хорошо, а патологии также говорить не приходится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Стул по фото жидковат.

Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН (жидкий стул, раздражение перианальной области) .

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Применение лактазара в короткий срок не даст оценить полноценно результат. Но иногда нужно подбирать ферменты, можно использовать колиф.

Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений.

При раздражение перианальной области рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите

При неэффективности мероприятий в подобных случаях рекомендуют использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
По фото высыпаний наиболее вероятно акне новорожденных.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!

По данному фото можно предполагать акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

2. Стул по фото нормальный для малыша.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

3. В отношении пеленочного дерматита, покраснения попы —
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же убираем влажные салфетки!

Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.

Но

В случае учащения жидкого стула, сохранения покраснения перианальной области несмотря на все мероприятия, рекомендуется вернуть лактазар к использованию, эффект оценивается через 2 недели добавления в каждое кормление.