Консультация невролога /

Мучает остеохондроз. Как снять спазмы в спине. — вопрос №3078526

От партнера

Сильные боли в спине, слабость, иногда головокружение. Началось давно, около 3 лет назад. Никакие уколы типа мидокалма, комбилипена не помогают, массажи временно улучшают состояние.

400.00 р.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для исключения грыжеобразования ,в подобных ситуациях, рекомендуется проведение МРТ позвоночника. Кроме миорелаксантов( милокалм) обычно назначаются НПВП для снятия болевого синдрома ( например,мелоксикам или эторикоксиб). При неэффективности-антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Согласна с коллегой, при болевом синдроме более 6 мес, показано назначение антидепрессантов на очном приёме у невролога.
А также облегчить, уменьшить болевой синдром поможет ежедневная гимнастика, кинезитерапия, занятия в бассейне, йога.
Если есть длительная неудобная поза при работе, то чаще делать перерывы, гимнастику.
Показано ношение корсета (подбирается индивидуально ортопедом).
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Если стандартная терапия совсем не даёт эффекта, то мы обычно рекомендуем или габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Или венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин, все по рецепту.
Но помимо лечения, необходимо устранять иои профилактироыать провоцирующие факторы, например нсли работа сидячая, то безусловно это ьулет каждый лень провоцировать мышечный спазм, давать нагрузку на позвоночник, межпозвоночные диски в частности, давление на корешки спинномозговые, все это будет давать боль, напряжение. Поэтому необходимо делать гимнастику, ЛФК, можно в перерывах или в процессе работы, по возможности отвлекаться, немного размяться, это будет разгружать спину. Так же плаванье, йога отлично укрепляют мышцы спины и мышцы позвоночного столба, улучшают питание межпозвоночных дисков и они будут более прочным.
Но ещё стоит сделать МРТ или всех отделов или тех, что беспокоят, чтоб понимать, коесервативно необходимо лечиться или может требуется оперативное лечение.