Консультация кардиолога /

Аневризма МПП, дилатация предсердий — вопрос №3078580

Здравствуйте! У меня аневризма МПП R/L-тип, глубиной до 10 мм, открытое овальное окно 1.5 мм, сброс шунта справа-налево, по объёму незначительный. Дилатация полостей предсердий, правое 49*40, левое 52*40, желудочки не увеличены. Пик, регургитация 1. Трикуспидальный клапан, регургитация 1.Клапан лёгочной артерии, регургитация 1. По Холтеру, ритм синусовой, с эпизодами синусовой аритмии. Зарегистрированы единичные наджелудочковые экстрасистолы 5 штук. Я постоянно ощущаю перебои в сердце, головокружения и головные боли. Сопутствующие заболевания-астма. Также есть киста на грудном отделе и грыжа в шейном отделе. Опасна ли эта дилатация и связаны ли с этим перебои в сердце? ЭКГ в норме. На приёме поменяли давление 90/60, пульс 64

Возраст: 41

Хронические болезни: Астма

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу пройденные обследования (эхокг, хмэкг).
Давление не повышается?
Лишнего веса нет?
Какие лекарственные средства на постоянной основе принимаете?
Гормоны ЩЖ не проверяли? (Ттг, т 3 , т 4?)
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день! Не знаю получилось ли прикрепить фото УЗИ, холтер и анализы, один кардиолог сказала, что всё в норме и гормоны в норме,лечите позвоночник, а другой кардиолог ставит сердечную недостаточность и связывает перебои с этим. Лечение: Панангин или магний в6 по 1 т 2 раза в день, карницетин 1 к 2 р от 2 месяцев, элтацин 1 т 3 р под язык, при аритмии анаприлин 10 мг. ЭхоКГ 1 раз в год и чаще при ухудшении. Я гипотоник, на приёме у врача давление было на левой руке 90/60, на правой 85/60, хорошо себя чувствую при давлении 115/67

Кардиолог
Здравствуйте.
По описанному холтеру у вас значимых нарушений ритма и проводимости нет.
По описанному ЭХОКГ отмечается расширений предсердий, как, возможно следствие ООО…
Есть ли у вас гипертония? Обычно рекомендуют контроль цифр артериального давления. Также с учетом дилатации очная консультация кардиохирурга.
Обращайтесь, рада помочь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Увеличение обоих полостей связаны с перегрузкой правых отделов сердца,с формированием отверстия между ними.
Рекомендуем в данном случае добавить к терапию верошпирон 25 мг.
По возможности прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Прикрепила фото УЗИ и холтер. Просто раньше никаких расширений не было и пугает, сердечная недостаточность.
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.. нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Увеличение умеренное полостей предсердий.
Рекомендуем контролировать давление и пульс.
Астма часто обостряются?
Клиент
Регина Рафагатовна, последний год ежедневно с утра одышки, применяю ингалятор сальбутамол 1 прыск. В течении дня ничего не беспокоит. Иногда могу принять 1 т Зодак, это аллергия на сладкие духи, цветения и зуд на нервной почве бывает.
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае рекомендуем проконсультироваться с лечащим врачом насчёт приема верошпирона.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала по заключению эхокг - пересмотреть его на аппарате экспертного класса - такое проводят в кардио диспансерах или кардиоцентрах - нужно уточнить в Вашем городе. Потому что эхокг это узи метод и субъективный потому что зависит от аппарата и врача который проводит. В прикрепленном заключение посчитана абсолютные размеры предсердие - это не точный показатель и они прям на границе нормы. Правильно и современно считать по индексу с расчетом на рост и вес пациента а более точный показатель обьем предсердия и его индекс по росту и весу . Если же такое подтвердится то вопрос в причинах уже - нет ли дефекта в аневризме и заброса крови как причины или дело в астме и возможном бронхите сопутствующем - тут важны данные спирометрии
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, эхо сердца делала в областной больнице в кадиохирургическом центре, только там хорошая аппаратура и узист, который сотрудничает с кардиохирурга и, поэтому и направили именно туда. Рост 165, вес 70. Терапевт к пульманолу давно не направляла, последний раз была лет 5-6 назад, сказали обострений нет, поэтому необходимости дать направление врач не считает нужным. Бронхит с детства, часто болела им.
Кардиолог
Тогда тем более нужно выяснить причину расширения - есть нет повышенного давления лишнего веса и астма и бронхит без обострений давно и не требуют лечения . В таком случае для точного исключения дефекта перегородки и заброса мы направляем на ЧП ЭХОкг - через пищеводное узи сердца. Должно проводится в таком же центре но по направлению кардиолога
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, пока не направляют и операция пока не требуется, таков ответ кардиолога
Кардиолог
По данному эхокг вопрос про операцию не стоит но 1,5мм ооо не дает расширения предсердий . Наверное будут контролировать еще через пол года
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, попробую выбить направление на чрезпищеводное УЗИ и к пульманологу. А такое состояние опасно для жизни?
Кардиолог
Нет не опасно . Не понятна причина скорее.
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, а на фоне длительного сильного стресса могло произойти увеличение предсердий?
Кардиолог
Нет - таких данных научных точно нет
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за разъяснения
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Межпредсердная аневризма - это место в перегородка, которое меняется под током крови, выбузая в правое предсердте.

Это не опасно и не мешает здоровью.
Перебои в сердце связаны с экстрасистолами - такое небольшое количество- это норма. Лечение не требуется.
Дилатация предсердий обычно не развивается при таких показателях, межпредсердное сообщение маленькое, оно не мешает кровотоку.
Возможно не измерены индексы предсердий - и с этим связано расширение предсердий - они анатомически разных размеров, но индекс может быть в норме.
Опасных изменений нет.

Улучшить переносимость экстрасистол - помогают успокоительное, здоровыый образ жизни, сон не менее 7 часов в сутки.

Крепкого здоровья, обращайтесь, если остались вопросы
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Я очень мнительная стала после этих диагнозов, направляли к психотерапевту лет 5 назад, принимала антидепрессанты, перебоев практически не ощущала, а сейчас эти расширения обнаружили и снова мнительность, панические атаки. Можно ли вообще при таких диагнозах принимать антидепрессанты, не усугубит ли это диагноз и показатели сердца?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Антидепрессанты снижают тревожность, уменьшают эмоциональное влияние в том числе и на пульс. Они помогают улучшать переносимость экстрасистол и не волноваться.
Можно сделать контроль узи сердца с измерением индексов объёмов предсердий - это достоверно и объективно исключит нарушения.
Клиент
Елена Ивановна, вообще такое состояние опасно для жизни?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет опасности для жизни, не волнуйтесь, такие изменения небольшие и часто встречаются