Гайморит или нет?

Добрый день! Уже 2 недели мучает насморк, 3 дня назад начались зеленые выделения и начали болеть зубы. Сегодня головная боль. Сделали снимок, но его расшифровку ждать 3 дня. Подскажите, пожалуйста, по снимку есть ли гайморит. И какое лечение можно начать сейчас, к врачу попаду только в понедельник

Гастрит
42 года

Здравствуйте

На снимке уровень жидкости в левой гайморовой пазухе и отек в правой гайморовой пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, спасибо Вам за ответ! А жидкость в левой пазухе это гной? Имеет ли смысл делать промывание долфином?

Принятый ответ

Да, наиболее вероятно гной

Долфином промывать можно аккуратно по инструкции через 10 мин после использования називина