Консультация терапевта /

Почему болит голова — вопрос №2207441

Добрый день!
Неделю назад была на Черном море. Через 4 дня после прибытия туда сильно разболелась голова, но-шпа не помогала, пила нурофен. Боль была пульсирующая в районе лба, даже рукой за лоб держалась. Раньше такого не было. Носила головной убор. Но потом сняла и мне казалось, что это с этим связано. 4 дня на нурофене. Вернулась в Московскую область и тут не заканчивается. Каждое утро просыпаюсь с головной болью в районе лба три дня. Давление 122/83
Бывает чуть выше 129/89
Но я особо его не измеряла.

Возраст: 44

Хронические болезни: Диабет 1, гастрит, артроз, аутоиммунный тиреоидит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вожножно это последствие перегревания на солнце или же акклиматизация. Рекомендую следить за уровнем давления, проводить измерения два раза в сутки утро и вечер, симптоматически принимать Дексалгин или налгезин, так как они хорошо справляются с головой болью. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, доброе утро! А как долго их принимать? Через какое время акклиматизация проходит?
У меня у моей мамы были сильнейшие головные боли, которые не смогли определить. Боюсь не начало ли этого у меня….

Нарколог, Терапевт
Акклиматизация как правило проходит в течение 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте. ! Задолженности носа нет? Какая температура? При наклоне головы вниз боль в голове не усиливается,?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, доброе утро. Никаких симптомов, но при наклоне усиливается!
Терапевт
Такое может быть при синусите ( фронтит, воспаление лобных пазух).
Для диагностики необходимо пройти рентген придаточных пазух носа, осмотр лор-врача
При подтверждении диагноза Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней ( если нет аллергии ). Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.

Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Клиент
Фирюза Ильдаровна, подскажите, натощак можно пить стакан теплой воды с содой? Уменьшить слизь и воспаления
Терапевт
Если однократно, то прием допустим.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, пить соду вредно? ?Мне советовали каждый день ее пить по утрам
Терапевт
Сода снижает кислотность желудка- соответственно, желудок становится чувствительным к различным инфекционным агентам. А так же могут возникнуть изменение слизистой. Поэтому соду нельзя пить на постоянной основе.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, сделала рентген, прикрепила результат, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
На рентгене синусит подтвердился. Лечение ранее написала. Придерживайтесь
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо!
Терапевт
Была Рада помочь . Здоровья Вам?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день!
Описываемое состояние может походить на головную боль напряжения.
Вероятно, отдых был довольно активным. Сам отпуск ,дорога ,смена привычной обстановки могли оказать свое влияние .
Кроме головной боли жалоб нет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, доброе утро. Отдых был очень спокойный, но дорога на машине тяжелая, особенно обратно тошнило всю дорогу и то из-за этой головной боли. Давление поднялось, пила таблетку для снижения.
Онколог, Терапевт
Сдайте развернутый общеклинический анализ крови с лейкоформулой . По результатам консультация терапевта .

Контролируйте АД.
Сейчас по возможности стараться соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю. Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

При выраженной боли НПВС внутрь (найз, ибупрофен, парацетамол или др.) однократно.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,скорее всего у Вас был перегрев на солнце,а по возвращению домой добавилась еще и акклиматизация. Можно принять спазмолгон для облегчения симптомов( в его составе и спазмолитик и обезболивающее).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, описываете синусит.
Рекомендую :
Сделать рентген придаточных пазух носа.
Клиент
Зарина Владимировна, сделала рентген, прикрепила результат, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Как я и говорила синусит подтвердился.
Рекомендую
Асоксиклав 500 мг 2 раза в день -10 дней
Синупрет по 2 таб 3 раза в день -14 дней
Промывание Дольфином 3 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при головной боли, которая сопровождается повышением давления принимать Нурофен не рекомендую - он повышает давление, он не поможет, хотя и обезболит – болеутоляющий эффект никуда не девается. Рекомендую в таких случаях к приёму комплексные анальгетики со спазмолитиками Андипал, Спазган, Спазмалин. При акклиматизации хорошо помогают адаптогены, но чтобы без повышающего давления эффекта. Рекомендую Эхинацею - Иммунал капли или таблетки или витаминно-минеральный комплекс Мультифорт с Эхинацеей на 1-2 недели утром после завтрака. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня разве не синусит? По рентгену
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть признаки воспалительного процесса в пазухах, нужна консультация ЛОРа