Консультация психолога /

Вспышки гнева — вопрос №3078622

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли себя успокаивать, когда появляются резкие вспышки гнева, либо же что-то принять или выпить какие-нибудь травы. Либо же может есть упражнения, чтобы стало легче.
Объясняю: я в декрете, ребенку 5 месяцев, грудное вскармливание.
Последнее время замечаю, что меня сильно злит, когда ребенок начинает капризничать. Меня прям трясти начинает, а после я реву, что не могу справиться с этим раздражением, что не могу контролировать свои эмоции, что я какая-то не такая, ведь ребенок просто так не капризничает ведь ..
Я ребенку не причиняю никакого вреда, не трясу его, не бью и прочее
Я могу себя ударить по ноге, либо в подушку заорать или просто закричать типа «аааа» или же психануть и что-то кинуть
Но я не хочу так справляться с этим, может ребенок пугается от этого
Помощь по дому у меня есть, я бы не сказала, что физически устаю
Просто именно капризы сильно меня раздражают
Подскажите, пожалуйста, как с этим справляться
Может дыхание какое практиковать или что-то подобное

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Первые месяцы после родов это время огромных перемен и вызовов. Гормональные колебания, недосып, новая ответственность, всё это может усиливать раздражительность и эмоциональную нестабильность. Вот несколько техник, которые могут помочь вам справиться с приступами гнева.
Дыхательные упражнения: когда чувствуете, что гнев подступает, попробуйте глубоко и медленно дышать животом. Вдох через нос, выдох через рот. Сосредоточьтесь на дыхании, это поможет вам успокоиться.
Техника "заземления": назовите про себя пять вещей, которые видите, четыре, которые можете потрогать, три, которые слышите, две, которые чувствуете запах, и одну, которую можете попробовать, это поможет вернуться в "здесь и сейчас".
Короткие перерывы: если чувствуете, что закипаете, попросите близких на несколько минут присмотреть за ребенком, выйдите в другую комнату, умойтесь холодной водой или просто посмотрите в окно.
Осознанность: попробуйте отслеживать моменты, когда гнев начинает нарастать, это поможет вам вовремя принять меры.
Телесная осознанность: обратите внимание, где в теле ощущается гнев, попробуйте расслабить эти мышцы.
Забота о себе это не эгоизм, а необходимость для счастливого материнства. Если эти советы не помогут, возможно, стоит обратиться к специалисту, психолог поможет вам разобраться в причинах гнева и научит эффективным стратегиям управления эмоциями.
Клиент
Максим Николаевич, благодарю Вас! Воспользуюсь Вашими советами 🙏🏼

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Терпения, сил и здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
прежде всего стоит понять, что такое бывает- это нормально испытывать сильные эмоции. раздражение- и как раз говорит о том, что Вам(и организму) нужна помощь. Стоит провериться на гормоны- так как после родов идет вновь перестройка и восстановление(и процесс не быстрый- а гормоны очень влияют на нашу способность уравновешивать реакции). А с другой стороны- прислушаться к самой себе- что происходит когда ребенок начинает плакать? Чего на самом деле боюсь или хочу избежать? думаю ли про себя тогда...какие мысли появляются? Так как мамочки очень часто боятся самого плача- как будто это показатель их плохости, что они не справляются, что они могут что то упустить и тд. Но плач- это естественный процесс особенно у малышей- и так они учатся с нами взаимодействовать)
Для себя- попробуйте нащупать эти мысли- что про меня, чего боюсь? И не ругать, а поддержать себя- пока вот так,я могу нервничать от плача малыша, но я справлюсь- просто сейчас есть причина. А по поводу дыхания- очень хорошо помогает глубокое дыхание по квадрату- на счет 4- вдох- пауза-выдох-пауза. Это расслабление по Джекобсону(посмотрите в интернете), это поднимать в верх голову(подбородок как можно выше- и посмотреть на потолок,посчитать так минутку)- эт овсе делать учиться вне капризов- просто в течение дня- тогда станет привычным применять в момент плача ребенка. Попробуйте перед тем как что то сделать(когда ребенок плачет)- хоть минуту выдохнуть- сделать упражнение а потом пойти к нему- и да, так себе и сказать будем пробовать не знаю как получиться. но я точно знаю, что люблю малыша)) И так постепенно с поддержкой к себе будет становиться легче)) Это в целом больше прогулок, отдыха наедине(без ребенка)- накопить ресурс психики- поддержать себя. Но и не расстраиваться если сразу не получается полностью уйти от раздражения- необходимо время- главное- не вините и не ругайте себя, наоборот- начните с поддержки и помощи себе!!! Вы любите ребенка и конечно. хотите только самого лучшего!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Достаточно эффективный метод справиться со вспышками гнева является прогрессивно - мышечная релаксация по Джекобсону.
Занятие проводиться сидя. Голова прислонена к стенке, руки лежат на
подлокотниках. Расслабление сопровождается резким и быстрым выдохом. Время максимального напряжения мышц - 5 секунд. Расслабления - 30 секунд. Каждое упражнение повторяется два раза.
1. КИСТИ. Максимально сжать кулаки. Представьте себе, что вы
выдавливаете из сжимаемой сосульки воду.
2. МЫШЦЫ РУК. Руки вытянуты вперед, пальцы растопырены.
Необходимо как бы дотянуться пальцами до противоположной стены.
3. ПЛЕЧИ. Дотянутся плечами до мочек ушей.
4. ГРУДЬ - СПИНА. Перекрестить лопатки.
5. СТОПЫ. Сгибая стопу, попытаться максимально дотянуться пальцами ног до
середины голени.
6. ГОЛЕНИ, БЕДРА. Пальцы ног фиксированы, пятки поднимаются.
7. ВЕРХНЯЯ ТРЕТЬ ЛИЦА. Удивленное лицо, сморщить лоб.
8. СРЕДНЯЯ ТРЕТЬ ЛИЦА. Скосить глаза, сморщить нос.
9. НИЖНЯЯ ТРЕТЬ ЛИЦА. «Буратино» - раздвинуть уголки рта до ушей.
10. НИЖНЯЯ ТРЕТЬ ЛИЦА. «Поцелуй» - губы хоботком, звук «у-тю-тю».
Эти упражнения достаточно выполнять по одному разу в день, лучше вечером. И уже недели через три вы почувствуете себя более спокойной и уверенной.