Консультация нефролога /

Оксалаты в моче у ребенка — вопрос №1447249

Ребенок 1 год 5 месяцев 2 недели назад обнаружился пиелонефрит, лечение курсом амоксиклав (5,5 дней), супракс (10 дней) - сегодня сдали анализ мочи - появились оксалаты, при этом в диете продуктов с витамином с совсем немного. Что означает появление солей, и тревожный ли это симптом? Какие рекомендации для нормализации состояния?
Лечение продолжаем препаратом фурагин (2 недели будем по 3 раза в день, далее 2 недели на ночь). По состоянию вроде более-менее, малыш пьет и ест, не много, но лучше, чем до лечения.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для выведения солей пропить курсом Канефрон по 15 капель 3 раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Обильное питьё, из расчета 20-30 мл/кг/сут.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни. В крови проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, паратгормона. Сдать суточный биохимический анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю вас за ответ! Уточните пожалуйста, в чем искать причину повышения кислотности мочи, и как следствие выпадение солей? Может ли это произойти на фоне приема антибиотиков антибиотиков? Или это может быть следствием повреждения почек от пиелонефрита?

Клиент
Галина, также уточню, что при поступлении в больницу с пиелонефритом 2 недели назад, по узи не было признаков мочекаменной болезни, как и солей в анализах мочи
Уролог, Андролог
С антибиотиками не связано. Рекомендации те же. Ничего критичного нет, ph допустимая.
Клиент
Галина, спасибо вам за пояснения!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе мочи у рёбенка помимо оксалатов ещё бактерии, слизь и лейкоциты 6-7. По совокупности отклонений в моче такая ситуация возможна при погрешностях в сборе анализа мочи, когда попадают выделения из половых путей, так что я бы по этому анализу не делала никаких заключений, а для верности пересдала бы, соблюдая все правила гигиены и сбора мочи повторно.
Помимо прочего, для оценки эффективности антибиотикотерапии рекомендую сдать посев мочи на стерильность для исключения бактериурии.

РН 5-это норма, у детей слабо кислая моча, в связи с особенностями питания.
Щелочная кислотность менее благоприятна.
Так что специально что-то делать не стоит.

Дополнительные препараты не требуются, вы итак принимаете фурагин как профилактическое средство. Рекомендую лишь расширить питьевой режим до 30 мл/кг-это очень важно в профилактике обострений пиелонефрита.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю вас за ответ!