Консультация терапевта /

Повышенный ферритин,железо,КНТЖ,билирубин — вопрос №3078891

Добрый день! Помогите пжл с расшифровкой анализов. Дальнейшим действиям,что досдать, какие исследования пройти, к какому врачу идти.
Интересует причина повышения ферритина, железа.
В августе 2024 заболел, незнаю чем, была боль в спине и шее справа, долго держалась температура 37-37,4 (несколько недель , а то и месяц), панические атаки, тревожность. По УЗДГ - ЭВК правой позвоночной артерии. По МРТ позвоночника не критические изменения все врачи говорили (ставили мышечно-тонический синдром, миофасциальный синдром).Кучу всего за это время переделал: мануальный терапевт, массажи, черный пояс по лежанию на аппликаторе кузнецова, плавание 2 раза в неделю, антидепрессанты, миорелаксанты, пластырь версатис, диклофенак и т.д. и.т.п. Что имею на сегодняшний день: панические атаки и тревожность ушли, справа со спины в районе грудного отдела мышечная боль и постоянные щелчки то ли лопаткой , толи рёбрами. С шеи боль ушла. Боль также есть в суставах правой руки, локоть и запястье, не сильная, в основном при нагрузке на руку. Боль также со спины справа чуть ниже рёбер ближе к позвоночнику при нажатии , не сильная - глухая...
Полтора месяца назад делал УЗИ ОБП (застой желчи,2мм полип под вопросом,дифф изм.печени и поджелудочной) и ходил к гастроэнтерологу, из за неприятных ощущений в правом подреберье и жидкий/кашецеобразный стул на постоянной основе.
Пропил курс альфанормикс.
Пью дюспаталин 2 раза в день.
Урсосан 1капсулу в день на ночь.
Стул по консистенции плюс минус наладился.Но по цвету то слишком тёмный, то сильно светлый, видимо связано с оттоком желчи...
Куда копать, почему растёт ферритин? Проблемы с печенью? Надо заниматься онкопоиском? Из за чего рёбра и лопатка без конца щёлкают, может там какое то новообразование?

Кучу всяких анализов сделал, за это время. Прикладываю , из последнего, что есть.

Возраст: 34

Хронические болезни: остеохондроз

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Согласно приложенным анализам крови можно отметить :
- повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, такие отклонения характерны для воспаления вирусного характера или контакт с вирусной инфекцией
- повышение билирубина может быть связано с застоем желчи или погрешности в питании накануне сдачи
- повышение ферритина, КНТЖ, железа может говорить о воспалительном процессе любой локализации

Для уточнения состояния врачи могут назначить:
1. Для определения происхождения полипа - кт органов брюшной полости с контрастом. Если это истиный полип, урсосан не будет эффективен в таком случае. Если это пристеночное холестериновое образование, назначают терапию направленную на его рассасывание - тримедат и урсосан с расчетом 10мг/кг массы тела.
Изменение цвета стула, вероятно, связано с приемом урсосана
2. При повышении ферритина, рекомендуют обратиться к терапевту для уточнения состояния.
Доктор проведёт осмотр и может назначить обследования чтобы:
- Исключить хронические очаги инфекции :
* провести санацию полости рта у стоматолога
* консультация и осмотр уролога, мазок на флору
* рентгенография или кт органов грудной клетки (1 раз в год)
- исключить заболевание щитовидной железы
ТТГ, Т4, Т3 и УЗИ щитовидной железы
- исключить воспалительные заболевания кишечника - фекальный кальпротектин
- исключить ревматоидное, аутоиммунное заболевание, подагру: РФ, АЦЦП, АНФ, АСЛО, мочевая кислота. Взаимосвязь между болью в области суставов, позвоночника, рёбер и повышением ферритина возможна
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Повышенный ферритин может указывать на воспалительные процессы, заболевания печени, нарушения обмена железа (гемохроматоз) или хронические инфекции. С учетом диффузных изменений печени и проблем с желчевыведением стоит дополнительно проверить функцию печени (биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, общий белок, альбумин), обмен железа (трансферрин, ОЖСС, насыщение трансферрина железом), воспалительные и аутоиммунные маркеры (СРБ, РФ, АНА, анти-Ми-2, антинуклеарные антитела, антипептиды циклического цитруллинированного белка – ACCP). Если другие показатели в норме и нет специфических признаков, срочного онкопоиска не требуется, но при необходимости можно проверить онкомаркеры (АФП, РЭА, CA 19-9). Щелчки в области ребер и лопатки могут быть связаны с синдромом гипермобильности суставов, нарушением функции фасеточных суставов или воспалением в области соединения ребер с позвоночником (костохондрит, синдром Титце). Можно сделать рентген грудного отдела и ребер, а при необходимости – МРТ мягких тканей. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для оценки функций печени, желчного пузыря и кишечника, а также к ревматологу для исключения системных заболеваний соединительной ткани. Если тревожит онкология, обсудить это с врачом на основе комплексных данных.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин высокий - это в данной ситуации маркер воспаления. Его сейчас как депо железа оценивать не информативно. Железо повышено от того, что либо поступление было с пищей или препаратом большое количество и ещё депо и транспортная система не распределила его по тканям, и от того, что депо не справляется с этим количеством железа. Суставы щелкают от недостатка межсуставной жидкости. При дегенеративных процессах в суставах рекомендуют хондропротекторы Алфлутоп или Дона курсом 3 и более месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По поводу спины, в таких случаях рекомендуется пройти консультацию у невролога -мануального терапевта, возможно применение иглорефлеусотерапии
По поводу ферритин, после воспаления в организме он может пару недель быть повышенным, в таких случаях рекомендуется передать через 3 нед после выздоровления
В общем анализе крови косвенные признаки вирусной инфекции, болели или сейчас ? Данные изменения могут провоцировать повышение ферритина
Так же повышен уровень билирубина, в таких случаях рекомендуется продолжить прием Урсосана