Консультация терапевта /

Ферритин снижен — вопрос №1812306

Как поднять ферритин до идеальных значений при высоких уровнях сывороточного железа? Как известно, низкий ферритин мешает активно заниматься спортом и существенно снижает либидо! Поэтому чем выше его уровень (в адекватном смысле, конечно!) тем лучше! В моем случае уровень ферритина 75, а у девушки 22

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром Жильбера (7\7), гетерозигота в гене HFE: 187 С>G (H63D) C/G

Терапевт
Здравствуйте, Андрей. У вас ферритин в норме, у девушки немного снижен. Жалобы на самочувствие у нее есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, добрый день. Жалоб полно. В первую очередь на сниженное либидо у девушки и низкие результаты в спорте - жир не может сжечь на животе и бедрах, диетой пробовали, не помогает, жир снова возвращается. Познакомились с девушкой спортсменкой, она поделилась опытом - подняла ферритин до 200 и сил прибавилось и выносливости и либидо (и это все без ГЗТ) на одном железе! Ну и у меня тоже в спорте выносливости не хватает на фоне низкого ферритина. Ведь его уровень, у тех кто активно занимается спортом (3-4 раза в неделю), должен быть равен трём весам своего тела (во мне сейчас 85 кг), то есть уровень надо поднять до 250 хотя бы, а девушке до 150

Терапевт
Норма ферритина у девушек до 150, у мужчин до 200 мкг/л. Поднимать его вам не нужно, девушке еще конечно можно поднять до минимума хотя бы-30 нг/мл и выше. Все, что выше нормы, чревато перегрузкой железа в организме со всеми вытекающими последствиями.
Те жалобы, что вы указали, никакого отношения к дефициту железа не имеют. Для них нужно поискать другую причину.
Девушке, если нет аллергии на лекарства, можно начать прием лекарств. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же,при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас ферритин в пределах нормы, дефицита нет.
У девушки небольшой недостаток, желательно поднять показатель до 40 препаратами железа.
Можно посоветовать Тотема по 1 ампуле в день, в течении 3 месяцев, в питание включить продукты обогащенные железом: красное мясо, рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые.
По поводу жалоб на снижение либидо рекомендую проверить гормоны щитовидной железы: ттг и т4 св, половые гормоны, т.к. связь с ферритином мне представляется маловероятной.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте! Благодарю за Вашу рекомендацию! Скажите, пожалуйста, а то что сывороточное железно на верхних границах нормы (а у девушки выше нормы), это не препятствие для принятия препаратов железа? И можно ли допустим для большего эффекта ставить капельницы с железом? Ведь из ЖКТ железо может и не усвоиться (дисбиоз есть, увы, у обоих!)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Капельницы с железом показаны только при тяжелых и среднетяжелых анемиях, в условиях стационара т.к. часто возникают нежелательные реакции cо стороны организма на введение железа.
Показатель сывороточного железа вариабелен и не информативен, в первую очередь учитывайте ферритин, при показателе ниже 30 показаны препараты железа.
Тотетма в форме раствора для приема внутрь хорошо усваивается, рекомендую девушке начать лечение данным препаратом.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, муж.37 лет, 87 кг.; девушке 42 и вес 67 кг. У обоих лишний жир есть, который нужно обязательно сжечь! В красивом теле красивый дух!:)
Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , у мужа в норме.
У Вас есть дефицит , который нужно восполнять ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Обязательно добавить диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас все хорошо с железом
У девушки дефицит
Норма выше 45
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
Далее снова сдать ферритин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас все хорошо, ничего повышать не нужно. У девушки есть небольшой дефицит железа. Если никакие витамины с железом не принимает, то можно начать с мальтофер или мальтофер фол по 100 мг 2 раза в день курсом 1.5-2 мес, потом снова оценить уровень ферритина.