Анемия 67 гемоглобин

Здравствуйте!подскажите гемоглобин 67.какие нужно сдать анализы на железо.Слышала что может быть железа достаточно и пить не нужно железо ,а причина низкого гемоглобина может быть в нехватке В12.так ли это?

Гемоглобин всю жизнь низкий когда сдаю кровь.только при беременности сам поднимался до 100 -110 без таблеток.
31 год

Здравствуйте, Евгения
Для уточнения причины анемии необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо), В9, В12, ретикулоциты, ЛДГ, билирубин, непрямая проба Кумбса, гаптоглобин (для исключения дефицита железа, в9, в12 и гемолитической анемии).
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Необходим осмотр терапевта и решение вопроса о госпитализации в зависимости от состояния и самочувствия.