Консультация психолога /

Кризис в отношениях — вопрос №3078949

Здравствуйте! Хотела бы рассказать о проблеме, с которой столкнулась впервые, и я не знаю как дальше поступать...Мы с моим молодым человек встречаемся полтора года, это мои первые серьезные отношения, где молодой человек стал первым во всем: половая жизнь, знакомство с родителями, переезд в большой город и совместная жизнь, которую мы начали выстраивать полностью с нуля. Благодаря переезду наши жизни изменились, ведь мы начали жить самостоятельно, никто нам не помогает, и мы сейчас самые близкие и родные люди в чужом городе. Однако, всегда есть слово "но", которое меня тревожит.
Мы не миллионеры и не дети из богатых семей, так что, как было мной сказано выше, наш путь полностью начат с нуля. Я очень тревожный и мнительный человек, поэтому все свои неудачи постоянно обдумываю в голове, а этих неудач, именно в карьерном плане, много, от этого мне становиться только хуже. Я понимаю, что пока не способна за короткий срок "новой жизни" стать успешной женщиной. Все эти переживания я перекладываю на парня, пытаюсь найти в нем защиту, спасение, но не всегда нахожу. Понимаю, что он только начал свой карьерный путь, но даже так его устраивает то течение, которое он выбрал, он не хочет прыгать ваше головы. Он любит подшучивать насчет финансов, а это меня смущает, ведь я понимаю, что мы можем так и остаться на этом начальном этапе, после которого следует свадьба, вечная ипотека, дети и недостаток в финансах...Именно так было в моей семье, а постоянно пилить своего ненаглядного я тоже не хочу... Но несколько дней назад я подняла данные вопросы, мы проговорили все, что смущает, пришли к общему, вроде бы услышали друг друга, но я не могу отделаться от мысли, что у нас нет будущего. Я его очень люблю, но боюсь, что своими же страхами уничтожу наши отношения. Но также я понимаю, что эти же бесконечные мысли начинаю поедать меня. Мне плохо внутри, мое сердце разрывается от вины к моему партнеру, от страха перед будущем, от неизбежности моей судьбы, которая может быть похожей на родительскую...В общем, я не понимаю, что мне делать, не могу найти спасение ни в моих отношениях, ни в себе.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте!
С одной стороны- ваши переживания естественны и это нормально думать о будущем. строить планы и хотеть лучшего) Но есть и наши сомнения, тревоги, которые действительно могут мешать- наши страхи и установки из прошлого. примеры того как у родителей- и такие мысли правда могут нам мешать. Главное- это больше фокусироваться на том прекрасном, что уже! у вас есть, смотреть сколько уже достигли вместе! И чаще говорить о планах и задачах- четче ставить сроки,смотреть на эти результаты- тогда постепенно появится и уверенность в том, что вместе точно справитесь! Но и это быть бережнее к себе и не ставить жестких рамок- в жизни бывают разные моменты и трудности так же часть пути, которые как раз- если вместе проходяться- очень укрепляют отношения!!! И вы сейчас это делаете вместе)
Психолог
Здравствуйте.
Ваша психика сейчас перегружена и переживает стрессовое состояние, так как всё новое для неё =неизвестностность, а психика стремится к предсказуемости. Так устроен человек.
Вы пережили много новых ранее неизведанных жизненных этапов. Сейчас мозг ищет стратегии «для выживания».

Думать, обсуждать и говорить о будущем это вполне нормально. Ваш партнёр тоже может переживать по поводу перемен, но выбирает стратегию отшучиваться. Так он снимает напряжение. Не стоит злится на него из-за этого.
Вы же чрезмерно тревожитесь о том чего нет. Будущее еще не наступило. Вы живете в настоящем и наверняка никто не знает, что будет дальше.
Вы переживаете, что ваша судьба будет точь-в-точь как у ваших родителей. Но это просто невозможно. Так как вы другая, каждый человек уникален. Сейчас другое время и другие обстоятельства. Другая внешняя среда. Поэтому сценарий ваших родителей не может повториться с вами без вашего на то желания. Врятли вы желаете осознанно его повторить.
Для того, чтобы меньше тревожиться о будущем нужно понимать к чему вы идёте. Подумать о своих мечтах и трансформировать их в цели. Медленно, но без остановки идти к ним. Осознать ваши ценности. Понять , разделяет ли ваш партнёр эти ценности с вами.

Психолог
Здравствуйте, Вера!
Понимаю, как Вам непросто сейчас. Первый опыт серьезных отношений, да еще и в условиях совместной жизни и построения жизни с нуля в незнакомом городе - это огромный вызов. Ваши чувства тревоги, неуверенности и страха понятны и естественны, особенно в наше время. Вы оказались в ситуации, когда нужно одновременно строить личную жизнь, карьеру и привыкать к новым обстоятельствам, а тревога всему этому мешает.
Тут важно понимать, что Ваши мысли и страхи - это одно, а реальность - другое. Не позволяйте своим страхам управлять Вашей жизнью.
Вы опасаетесь повторения сценария родительской семьи, где было тяжело с финансами. Я думаю, что это ключевой момент, поэтому расскажу про него. Что можно сделать с этим страхом?
- Попробуйте осознать, как родительский опыт влияет на Вас и Ваши отношения. Подумайте, какие сценарии повторяются, какие страхи и тревоги связаны с этим.
- Проанализируйте, какие сильные и слабые стороны были в родительской семье, какие ошибки совершались и какие ценности были важны.
- Постарайтесь переосмыслить родительский опыт. Поймите, что Вы не обязаны повторять сценарий Ваших родителей. Вы можете сделать другой выбор.
- Научитесь отделять себя от родительского опыта. Вы - отдельная личность, со своими ценностями, взглядами на жизнь и способностью принимать собственные решения.
- Поставьте перед собой цели, которые отличаются от того, что было в родительской семье.

Ну и наконец, рекомендую начать борьбу со своими страхами и тревогами с помощью психотерапии, техник релаксации, планировании бюджета. Не стесняйтесь делиться своими чувствами и переживаниями с партнёром, это тоже очень важно.
Принятый ответ
Психолог
Вера, здравствуйте!
Страх перед будущим, перед неизвестностью и неопределенностью может возникать. Так или иначе мы все беспокоимся за будущее, чуть заглядывая в него, хоть и живем в настоящем, здесь и сейчас. Конечно, никто не может предсказать, как там все будет, никто не знает, что с нами может случиться даже завтра и заглядывать так далеко вперед не имеет никакого смысла.
Родители жили по своему сценарию, в другом времени,с другими возможностями, в иных условиях, вы совсем не обязательно должны повторять их сценарий. Все будет зависеть от вас, о ваших стремлений, от вашего уровня притязаний, от вашего желания много и упорно трудиться и тогда никакая магия, никакой злой родительский рок над вами не повиснет.
Гораздо продуктивнее направить вашу энергию не на обдумывание тревожных сюжетов, а на процесс достижения поставленной цели и решение маленьких задач.
Вера, мало кто в столь молодом возрасте взлетает быстро и высоко, за исключением может быть детей состоятельных родителей со связями, с подготовленным стартом, может быть, еще шоу-бизнес и сфера блогеров располагает такими возможностями, сфера IT, но в основной массе, люди поднимаются по карьерной лестнице долго и упорно, преодолевая контрольные точки. Безусловно, очень небольшой процент людей имеет возможности, чтобы купить квартиру в Москве без ипотеки.
Что мы сообща с МЧ можем делать сейчас, сегодня, ежедневно, чтобы не жить так, как родители?
На что я способна и что мне нужно в себе развивать, чтобы быть выше?
Способен ли мой партнер прыгнуть высоко сейчас, при его возможностях?
Не предъявляю ли я завышенные требования к жизни, которые не соответствуют реальному положению дел? Вот вопросы для размышления.
Вера, все обязательно будет, постепенно, поэтапно, шаг за шагом.Ваши совместные достижения будут вашими общими победами, они будут вас сближать, сплочать, сделают ваш союз нерушимым. Не надо торопить жизнь, пусть все случается в свое время и тогда когда вы к этому будете готовы.
Психолог
Здравствуйте.
Как бы ваша тревожность не испортила вам жизнь.
Ведь для продуктивной работы и создания семьи нужен ресурс, а вы его тратите на переживания. Так просто напросто сил не останется на создание счастливой жизни. Предлагаю определить уровень вашего беспокойства чтобы понять насколько он завышен и нужна ли коррекция.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Клиент
Здравствуйте, депрессия- 8, тревога- 16
Психолог
Здравствуйте, Вера, то, что Вы описываете - это тревожные мысли, Вам важно учиться отличать и отделять реальность от своих тревожных сценариев. Ведь всё это, все неудачи, только в голове - как страшная картинка, но, дело в том, что какую картинку Вы будете видеть, на ту картинку мозг и будет реагировать. Вы можете выбирать на что опираться - или на картинку, от которой Вы будете испытывать страх или на другую, где Вы с парнем справляетесь со сложностями. ТО, что Вы видите - это не прогноз будущего, это Ваш страх, который выражается в виде мыслей, действий, которыми Вы этот страх можете поддерживать (совершать ненужные действия, чтобы к этому страху не прийти, но упускать время и не совершать нужных действий!) и картинок в голове. Вы можете учиться управлять и этими моментами: 1. учиться отслеживать мысли и работать с ними, учась воспринимать их не как отражение реальности и не как будущий прогноз,а как только картинка в голове и обязательно предлагать себе альтернативу, другие варианты и сценарии. 2. отслеживать свои действия - нужно их совершать или нет, от чего они происходят - от тревоги? от того, чтобы не попасть ту картинку? а что нужно сейчас, в реальности? 3. работать с образом тревоги для себя и учиться ею управлять.