Консультация психолога /

Измена и отдых в отношениях — вопрос №1083495

Очень важен развернутый ответ, чтобы разложить все по полочкам. Расскажите, пожалуйста, является ли измена отдыхом от отношений и существует ли вообще такое понятие, как "отдых от отношений", потому что у меня есть размышления на эту тему и мне очень хотелось бы их сверить со сведущими людьми.

Возраст: 18

Психолог
Здравствуйте, Никита.
От чего мы обычно отдыхаем? От тяжелой работы, от всего того, что приносит нам усталость. Соответственно, если возникла необходимость в "отдыхе от отношений", возникает вопрос - а чем таким они успели вызвать усталость? Почему это произошло?
Отношения - это, конечно, работа двоих. Но, если эта работа настолько изнурительна, что нужно отдохнуть от нее, то возможно, имеет смысл пересмотреть саму структуру отношений? Что-то там явно не так, как хотелось бы обоим участникам.
Про измену - это вопрос сугубо индивидуальный. как к нему относятся участники процесса.Но факт измены - это , скорее, вариант подбора чего-то или кого-то , кто будет лучше соответствовать. Значит есть моменты, которые не устраивают. И их надо обсудить, откровенно и честно высказать, что устраивает, что нет. Найти пути выхода. И если их нет, то, возможно, "отдых от отношений", в таком случае, не принесет желаемого результата.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! А что возможно сделать, если выхода у проблемы нет, и партнеры не настроены на взятие "отдыха", но решить ее не могут?

Психолог
Никита, не совсем понятно, что значит выхода нет. Возможно, плохо искали. Ну а если, действительно совсем нет, то, наверное, отношения исчерпали себя
Психолог
Здравствуйте! Психология отношений - это не такая точная наука как физика или химия, здесь нет конкретных правил, которые можно применить. Каждый человек в своих отношениях устанавливает свои правила, что приемлемо для него в отношениях, а что нет. Моделью поведения мог служить пример родителей или тот пример к которому стремится сам человек.
Отдых от чего, от партнера, с целью изменить с другим партнером? Не так то уж человек и устал, если пошел на измену.