Консультация терапевта /

К какому врачу идти — вопрос №3079544

Здравствуйте .
С начала марта болела либо ковидом,либо гриппом-не знаю.
Высокая температура,кашель сильный,горло,антибиотик не принимала.
После этого начались проблемы с жкт, боль в животе ,тошнота,диарея , принимала тримедат,вроде отпустило.
После этого начался цистит, пила фурадонин,монурал,фурамаг, помогало на максимум 2 дня и все. Цистит так и не проходит …
Началась сильная головная боль, ломота в шее, теле,температура держится 36,8-37,2 постоянно.
Стало страшно ,началась тревожность,не спала 3 ночи,пошла к неврологу, сделали эхоэнцефалограмму мозга и узи сосудов (все в норме) менингита и опухоли в голове нет. Врач назначил анализы (прикреплю).
После как пришли анализы у меня снова тревога ,голова так и болит по щас и ломит шея,руки … состояние как при высокой температуре.. головокружения(
Вчера посетила уролога ,назначил бак.посев мочи (сдала) и направил к гинекологу сдать на фемофлор(сегодня еду).
Очень переживаю ,что высокий срб и плохое самочувствие ,может ли на фоне затяжного цистита и бактерий в моче быть такое?
Может принимать уже какие-то антибиотики ,что бы стало легче?
В данный момент беспокоит ломота в теле ,головные боли( особенно затылок), неприятное ощущение при мочеиспускании ,боль в пояснице , горло красное и побаливает.
Узи почек,матки и придатков тоже есть ,все в норме.
Уже думаю лечь в больницу ,сил нет никаких…

Возраст: 26

Хронические болезни: Миастения

Терапевт
В общем анализе наблюдаются признаки перенесённые вирусной инфекции, эти изменения и вероятно связаны с перенесённой инфекции в начале месяца.
Данные показатели ещё не успели прийти в нормы.
Значение СРБ, тоже, с большой вероятностью, было повышено, и оно также не успела прийти в норму.
Так как это показатель , который нормализуется дольше всего.
А учитывается цистит , эта инфекция просто на слои сверху и вызвала ещё больше увеличение значения СРБ.
Поэтому, не переживайте раньше времени , показатель у вас высокий, но не представляет опасности для здоровья, тем более, что мы знаем причину его повышения.
После того ,как закончите лечение цистита , через 1-1,5 месяца пересдайте общий анализ крови и СРБ, показатели к этому времени должны нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите ,а срб может влиять как-то на ломоту в теле ,головные боли?
Терапевт
Ломота в теле и головные боли могут быть проявлением постинфекционного астенического синдрома и могут сохраняться еще 2-4 недели , после выздоровления .
В таких ситуациях рекомендуется: -Обильное питье .
-Больше отдыхать и дать время организму восстановиться .
-Также можно подключить комплекс витаминов - супрадин -1 т 1 р/д.
Невролог, Терапевт
Добрый день, Наталия. По результатам анализов у Вас и правда есть изменения:
1. Признаки перенесенной вирусной инфекции (Вы писали, что как раз болели недавно). Они еще не успели придти в норму
2.признаки воспаления (срб) он тоже повышается во время болезни плюс наслоилось, что сейчас Вас беспокоит цистит.
3. Нижняя граница гемоглобина. Отсюда возможна небольшая слабость +сама болезнь тоже утомляет.
Вам необходимо дообследоватьсч и лечить цистит. Через 1 месяц можно пересдать анализы, при отсутствии симптоматики они должны придти в норму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Причиной описанных симптомов, в том числе слабости, болей в мышцах, голове, костях и суставах является остаточная циркуляция С реактивного белка.

При активной фазе болезни он вырабатывается в большом количестве и постепенно выводится с почками, как й и любой белок. Но на это нужно время.
Оптимально - обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника для ускорения данного процесса.

Нормальное количество лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно говорит об отсутствии острой бактериальной инфекции и отсутствие нуждаемости в антибиотиках🙏

Не переживайте, по результатам посева будет подобран оптимальный препарат согласно чувствительности возбудителя, возможно препараты, которые вы принимали не подействовали на возбудителя в мочевыводящих путях.

Дискомфорт в горле может возникать на фоне вялотекущего воспаления в миндалинах либо связанный с постназальным затеком, что часто после инфекционного заболевания. Посещали ЛОР врача?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, у Лора была ,делали снимок носовых пазух,все чисто.
Меня немного беспокоят уши , белая жидкость на палочках бывает,но лор сказал,что воспаления нет.
Терапевт
Поняла вас!
В таком случае ЛОР патология исключена после очного осмотра.

Насчет С реактивного белка переживать не стоит, для собственного спокойствия возможен повторный контроль через 2-4 недели для оценки динамики🙏
Клиент
Дарья Михайловна, невролог посоветовал сдать анализ на РФ,мочевая кислота , АСЛО
есть смысл? Это не угрожает жизни?
Терапевт
Да, ревмопробы можно оценить.
Жизни такой С реактивный белок при других нормальных показателях не угрожает жизни 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Признаки вирусной инфекции, анализы приходят к норме не сразу, в течение 2-3 иногда 4 недель. СРБ - это неспецифический маркер воспаления, он связан и с циститом. Гемоглобин по нижнему референсу, это указывает на дефицит железа и его депо ферритина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам страдают почки , так как растет белок в моче . Вам стоит выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. С результатами обязательно стоит посетить уролога . Также стоит сдать мочу на флору с антибиотикочувствительностью