Нехватка витамина B9

при прохождении плановой диспансеризации был выявлен низкий уровень гемоглобина. 28 марта сдала более подробный анализ. по результатам - нехватка витамина В9, гемоглобин в норме. Как можно возместить нехватку витамина В9? прилагаю результаты анализов

гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Да, по результатам выявлено две проблемы - снижение запасов железа (довольно выраженное), о чем говорят уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина, и уровня витамина В9.

Что касается витаминной недостаточности, - то можно пропить курсом (месяц) препарат ангиовит, либо фолацин по 1 т х 1 р/день. Этой меры вполне должно быть достаточно.

Что касается дефицита железа, то выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер, либо тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 1 р/день ежедневно.

Контроль уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина через 3-4 недели от начала лечения для оценки динамики. Как правило, курс лечения при такой картине крови должен длиться не менее 2-х месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Викторович, спасибо большое за консультацию. А можно еще уточнить по поводу инъекций препаратов железа, ферум леа например?

На здоровье!)
Внутримышечные формы препаратов железа уже давно не используем.. К сожалению, побочные действия данной группы превалируют над ожидаемой пользой..

Поэтому - либо таблетки, либо внутривенное введение (феринжект/ликфер/венофер и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Викторович, спасибо большое. А можно еще уточнить такой вопрос: у меня АИТ, в интернете читала, что в этом случае, если не принимать гормоны, то железо плохо усваивается. Насколько это соответствует действительности?
И еще - можно ли одновременно принимать ангиовит/ фолацин и препараты железа?

Эффект от лечения препаратами железа будет, даже несмотря на гормональные нарушения, однозначно.

Да, фолиевая кислота вполне применима одновременно с терапией анемии.
Поправляйтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Фолиевая кислота выше 4 считается нормой и специального лечения не требует. Дополнительно можно сдать гомоцистеин. Если он ниже 15, то скрытых дефицитов В12, В9 нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию. Можно еще уточить по поводу инъекций препаратов железа, ферум лек, как вариант?

Согласно современным данным внутричышечное железо не рекомендовано к использованию ввиду низкой биодоступности и рисков постинъекционных осложнений.
По показаниям лучше вводить железо внутривенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, а что более безопасно для желудка: таблетки или капельницы? просто я только что подлечила свой обострившийся гастрит, не хотелось бы усугублять

Тогда в вашем случае лучше использовать внутривенно железо. Любые препараты перорально могут у некоторых пациентов вызывать диспепсии.

Из более мягких пероральных можно рассмотреть ферретаб, ферлатум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, нашла в интернете такую схему: 200 мл физраствора, 2 мл ферринжекта внутривенно, капельно один раз в 5 дней. всего 5 штук. Подойдет? Или что-то другое посоветуете?

1000 мг железа ( феринжект) одномоментно или дробными введениями можно рассматривать на скрытый железодефицит.
Лечение проводить под наблюдением очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, не очень поняла Ваш ответ "1000 мг железа ( феринжект) одномоментно или дробными введениями можно рассматривать на скрытый железодефицит" Не могли бы пояснить

Режим который вам расписали как раз макет суммарную дозу 1000 мг. Можно ввести и через день по 200 мг, а можно одной капельницей 1000 мг однократно, это не будет ошибкой . Инструкция допускает введение одномоментно 1000 мг Феринжект.