Консультация гастроэнтеролога /

Дефицит витаминов — вопрос №1818156

Здравствуйте
Долго болел желудок, лечилась всякими омепразолами, мезимами...
Фгдс не делала, не смогла, т.к. в бесплатной поликлинике делают без лидокаина - выдержать не получилось. Пробовала с лидокаином в платной - та же ситуация, не получилось все-равно. И вот остаётся только вариант под медикаментозным сном, но это и не дёшево и страшно, поэтому пока не сделала.
Желудок болел долго, и параллельно выпадали волосы. Сначало по чуть-чуть, потом всё больше и больше.
Пошла к трихологу, назначили анализы, и вот такие результаты вышли по витаминам (скриншоты приложила), это было в ноябре.
Все анализы, конечно, я начала принимать, волосы стали меньше выпадать после месяца приёма витаминов + желудок перестал беспокоить.
По некоторым обстоятельствам не принимала витамины дней 5 и заметила, что волосы чуть сильнее стали выпадать. Вот почему так? Несколько дней не принимала витамины и волосы опять посыпались. Витамины вообще что-ли не задерживаются в моем организме?
Почему вообще витамины так упали? Какая может быть причина? Я слышала про атрофический гастрит, что при нём витамины так падают, это может быть он? Какие там симптомы?
Коротко говоря, у меня два вопроса:
1) Почему так быстро среагировал организм, 5 дней же всего не принимала?
2) Какая может быть причина таких низких витаминов?

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лидия.
Судя по дефициту витамина В12 рекомендуется в первую очередь исключать атрофический гастрит. Если это атрофический гастрит, витамин В12 будет плохо усваиваться. Рекомендуется Фгдс с биопсией для исключения атрофического и аутоиммунного гастрита.
Дефицит витамина Д выраженный - требуется прием не менее двух месяцев в дозировке 8000ме в сутки. Вполне возможно, что во время перерыва приема витаминов снова выпадают волосы.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте
А какие вообще симптомы при этом диагнозе? Как человек себя чувствует?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Симптомов может и не быть?‍♀️ Может быть клиника дефицитов витаминов и микроэлементов.
Клиент
Ксения Константиновна, а если, допустим, диагноз подтвердится, что делать дальше?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если подтвердится атрофический аутоиммунный гастрит, будет рекомендован регулярная терапия - витамин В12 внутримышечно 1 раз в месяц; курсы железосодержащих препаратов с фолиевой кислотой; профилактические дозировки витамина Д.
Контроль ФГДС - следующий через год с повторной биопсией, далее в зависимости от результата обследования - через 1-2-3 года.
Клиент
Ксения Константиновна, хорошо. То есть он лечится?
Клиент
Ксения Константиновна, я видела информацию, что это предраковое состояние
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Атрофия не восстанавливается в обычные клетки обратно. Но её можно приостановить.

Процессы перестройки слизистой оболочки желудка проходят по ступеням: хронический неатрофический гастрит -> атрофический гастрит -> кишечная метаплазия -> дисплазия (предрак) -> рак.

До самого рака еще развиваться и развиваться, если ничего не делать.
Клиент
Ксения Константиновна, а как б12 помогает атрофированной слизистой?
Клиент
Ксения Константиновна, и сколько времени должен быть хронический неатрофический гастрит, чтобы появился атрофический?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Он не помогает. Витамин В12 всасывается благодаря фактору Касла, который вырабатывается клетками антрального отдела желудка. Если там атрофия, фактор Касла не вырабатывается, а значит не будет всасывания витамина В12 из продуктов питания и добавок. Поэтому во избежание дефицита витамина В12 и последующего нарушения работы нервной системы, иммунитета, ЖКТ рекомендуется регулярное введение витамина внутривенно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
О скорости перерождения судить очень сложно - это зависит от множества факторов: инфекция НР, прием лекарств, питание, вредные привычки, сопутствующие заболевания, стресс, усталость.
Клиент
Ксения Константиновна, а эти дефициты могут быть связаны с постоянным нахождением дома, в том числе и летом?
Весь прошлый год у меня работа была из дома, почти каждый день, выходила на улицу редко, на солнце почти не бывала, летом ещё и на диете "стол номер 5" сидела
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дефицит витамина В12 наступает у веганов (с исключением животного белка во всех видах) через 3-4 года следования веганства.
Если Вы в течение года не очень хорошо кушали, дефицит не случится. Для этого нужно не есть мясо, рыбу, птицу, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты 3-4 года.
Клиент
Ксения Константиновна, я питаюсь только курицей
Из овощей: картошка, морковь, лук
Вот в основном только это, что-то другое бывает редко
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Витамин В12 есть только в животном белке и жире. Если кушаете хоть в каком-то количестве, дефицит может образоваться лет через 12-15 подобного ограниченного питания. К тому же скорее всего периодически назначались курсы витаминов группы В - Комболипен, Мильгамма и тому подобные. А витамин В12 очень быстро набирается из добавок при нормальной слизистой.
Клиент
Ксения Константиновна, нет, никогда никакие витамины не пила

Но я поняла вас, вы всё-таки склоняетесь к тому, что это именно атрофический гастрит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
ФГДС с биопсией обязательно ?
Исключаем всегда в первую очередь самое поохое.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Для исключения атрофического 7астрита
- кровь на гастропанель ,антитела к париетальных клетками внутреннему фактору Камила.Тут может быть как атрофический так и аутоиммунный гастрит
2. Эгдс + биопсия по Олга
3. Кал на фекальный кальпротектин
4.водородный дыхательный тест с лактулозой.
последние 2 анализа смотрим функцию тонкой кишки из - за дефицита Вит Д
5.в обязательном порядке сдаём кал на я/ г и простейшие трижды методом парасеп
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте
А одной биопсии будет мало?
Гастроэнтеролог
Анализы все разные,биопсия это один из анализов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. У всех организм по разному реагирует на витамины
2. Для исключения патологии со стороны жкт:
Фгдс с биопсией по Olga
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте
Как вы считаете, причина низкого б12 может быть только в атрофическом гастрите или из-за каких-то других проблем? Я ещё слышала, что он так же может быть низким из-за недостаточной выработки желчи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причин может быть несколько, поэтому и нужно пройти обследования.
Клиент
Екатерина Андреевна, мне ещё говорили, что по общему анализу крови дефицита Б12 нет, а отдельно его сдала - есть
Как это понимать?
Гастроэнтеролог
Лидия, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам + наличие дефицитов витаминов наиболее вероятная причина это Атрофический гастрит или хеликобактерная инфекция, не исключено наличие глистной инвазии.
Для того, чтобы понять причину Ваших симпто необходимо пройти следующие обследования:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. ЭГДС с биопсией по OLGA.
3. Кал на АГ хеликобактер пилори.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов анализов будем определяться с дальнешей тактикой и назначать необходимое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте
А как себя чувствуют люди с атрофическим гастритом? Есть ли какие-то признаки, чтобы распознать его?
Гастроэнтеролог
Зачастую данная болезнь вообще не вызывает никаких симптомов. Иногда бывают боли в желудке.
Клиент
Елена Сергеевна, а такой дефицит может быть из-за того, что я не ем ничего, кроме курицы? То есть ни молочку, ни яйца, ни мясо - ничего, только курица. Почти вегетарианка
Гастроэнтеролог
Да, Лидия, может быть. Если есть дефицит извне - то и в организме может быть дефицит.