Узел в легких

Добрый день! В связи с удалением злокачественного образования кожи, 1 стадии, на правом плече на спине, был направлен на кт огк. Получил результат. Подскажите пожалуйста, насколько опасно состояние легких согласно кт?

Нет
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узелок, описанный на КТ, вероятнее всего, является поствоспалительным, т. е как следствие перенесенного когда-то воспаления в виде образования рубца на этом месте. Это же относится и к субплевральному пневмофиброзу.
Повышенная пневматизация (повышенная воздушность) может быть следствием хронического бронхита, чаще обструктивного, или так же следствием перенесенного воспаления. Эти изменения опасности не несут и не имеют отношения к онкологии.
Если есть жалобы со стороны дыхания, такие как длительный кашель или одышка, то желательно пройти спирометрию для оценки функционального состояния лёгких.
Если таковых не имеется, то рекомендуется наблюдение в виде прохождения КТ через 6, далее 12 месяцев и/или по показаниям в связи с онкологическим анамнезом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с протоколом КТ ОГК.
Описанный очаг вероятнее всего является доброкачественным - поствоспалительным фиброзом.
Однако, любые образования, впервые выявленные, требуют контроля. По описанию очаги соответствуют градации lung-rads 1-2, это значит контроль через 12 месяцев на низкодозной КТ ОГК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описан узелок очень маленький в 3м сегменте. Он имеет четкие контуры, это признак его доброкачественности.
Чаще всего такие узелки имеют поствоспалительную природу после перенесенного ранее бронхита или воспаления.
Субплевральный пневмофиброз - это тоже поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, опасности не представляют.
Если узелок впервые обнаружен, то рекомендуют сделать КТ через 6ть месяцев для оценки динамики.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно предложить фиброзный характер узелка по размеру и контуру.
Но учитывая анамнез, исследование нужно повторить.
Если курите через 6 месяцев, если же нет через 9.

На данный момент дообследования (например кт с контрастом) бессмысленно из-за маленького размера.

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Посмотрела прикрепленный документ. По КТ органов грудной клетки определяются участки пневмофиброза (рубцовая ткань вместо легочной), мелко-очаговое образование в 3 сегменте справа (более вероятно внутри-легочный лимфоузел), признаки начальной эмфиземы легких (повышенная воздушность), уплотнение плевры, признаки остеохондроза.
Чаще всего такие изменения бывают у пациентов со стажем курения или после перенесенных инфекций (пневмонии, Ковид-19).
В целом если нет жалоб, кашля, выделения мокроты, одышки, то медикаментозное лечение не требуется. С уважением!