Консультация рентгенолога /

Посмотрите кт огк — вопрос №3199749

Здравствуйте, пожалуйста посмотрите кт огк, что можете сказать в общем? Очень беспокоит находка в s7 правого лёгкого субплевральный узел. Что это может быть? Умоляю посмотрите. Онкологии у меня нет. Но есть же случаи особенно меланомы, когда первичного очага может не быть. В общем я очень переживаю за этот узел.

Я сама его меряла в программе (фото приложу), но я не рентгенолог.. вроде он низкой плотности, субсолидный?
Боюсь, чтоб не микрометастаз.

В программе radiant dicom этот очаг находится (l:-227.8mm)

https://disk.yandex.ru/d/FqOVaq0-um_8aA

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Виктория, здравствуйте. Я посмотрела представленную КТ ОГК. Как случайная находка выявлены 2 мелких кальцината в правом легком и один мелкий кальцинат в левом легком. Но для Вас это не играет никакой роли ни в поиске причин их возникновения ни клинически. Никаких патологических теней в легких не определяется. Метастазов не выявлено. Есть дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. Вам волноваться не стоит. Возникает вопрос откуда такая высокая онконастороженность? Есть семейная наследственность, которая пугает? В вашем случае при обследовании все хорошо
Клиент
Ольга Сергеевна, нет в семье все в порядке в плане онкологии. А вот узелок вот этот в s7 справа интересует, что это такое? Я за него переживаю. Я его фото прикладывала.
Рентгенолог
он слишком мелкий чтобы судить о его природе, вероятно это сосуд в поперечном сечении. Меня он не настораживает в плане вторичного очага (метастаза). Мы берем на контроль единичный очаг по достижении 6 мм, здесь очаг супер мелкий и скорее всего просто сосуд так попал в срез (скан)
Рентгенолог
я все внимательно посмотрела и на чем Вы акцентируетесь, у меня это онконастороженности не вызывает в конкретно данном случае. А вообще у нас настороженность всегда должна быть независимо от возраста пациента
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла, в некоторых заключениях пишут, что это фиброз.
Я просто очень мнительная, прочитала истории, когда находят МТС, а первичного очага нет. Особенно при меланоме. Поэтому я прохожу часто дерматоскопию, и вот решила сделать КТ первый раз, после прочтения очередной истории в интернете..
Рентгенолог
это не Ваше заключение и это не фиброз, отпускайте эти мысли
Клиент
Ольга Сергеевна, мне написали в двух заключениях не имеет клинической значимости, а в двух,что динамика не требует, я уже пересматривала это кт 7 раз. Скажите, надо ли контроль КТ в моем случае?
Рентгенолог
в Вашем случае КТ-контроль не требуется
Рентгенолог
с мнением коллег я согласна и переживать здесь не за что
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

По представленному исследованию КТ ОГК изменений патологического характера не определяется.

То, что Вы выделили(участок 1мм) не имеет признаков, характерных для патологического очага, размер 1мм и менее, контуры четкие, без признаков "звёздчатости", структуру определить невозможно ввиду малых размеров и низкой разрешающей способности(даже на КТ со срезами 0,2мм это определить сложно), в большей степени это вовсе соответсвует нормальному физиологическому скоплению жидкости по междольковому промежутку, более точную информацию можно получить по результатам гистологии, однако абсолютно никакого практического значения это не имеет.
Клиент
Александр Геннадиевич, т.е у меня все в порядке, и контролировать этот очаг не надо никак? Можно не переживать, что это что то плохое?
Рентгенолог
Всё верно, поводов для беспокойства нет.

В любом случае 1 раз в год/1 раз в два года необходимо делать профилактическое ФЛГ.

Если есть онконастороженность, то ФЛГ можно заменить на НДКТ(низкодозовое КТ), как на более современный и более точный скрининговый метод. ВРКТ(высокоразрешающее КТ с толщиной среза менее 1мм) для контроля данных очагов клинического смысла не имеет.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, такие мелкие очаги в легких не несут за собой диагностической ценности, это случайная находка, может быть лимфоузлом, фиброзом, некоторые очаги могут также спонтанно исчезнуть через полгода-год, другие так и остаются, но очаги до 3-4 мм вообще никак не наблюдают, они крайне редко бывают злокачественными, на них обращают внимание только если изначально был онко анамнез
Рентгенолог
Виктория, доброго дня.

Мелкий узелок в легком, что Вас беспокоит, не несет за собой диагностической ценности, это случайная находка, что может быть внутрилегочным лимфоузлом, фиброзом, некоторые очаги исчезают в динамике, в общем и целом очаги до 3-4 мм не требуют наблюдения в динамике, они крайне редко бывают злокачественными, на них обращают внимание только при наличии онкоанамнеза
Рентгенолог
Добрый день!
Мелкий очаг, который Вас насторожил скорее всего является лимфоузлом, данная находка не имеет клинического значения, является так называемой «случайной», лифоузлы субплевральной локализации - частая находка и при данной рентген картине верификации не требуют.
Можете в этом убедиться и через 6-12 мес сделать контроль ндкт на предмет увеличения в размере.
Клиент
Анна Александровна, поняла. Ну а вообще мне контроль не нужен с этим образованием? Можно не переживать?
Рентгенолог
Здравствуйте. На серии кт исследования ОГК отмечаются мелкокалиберные незначительные кальцинаты с двух сторон, мелкий субплевральный плотный очаг справа, на фоне которого также кальцинат-вероятно фиброзной природы. Все данные изменения поствоспалительного характера, повода для беспокойства нет. Остальные видимые структуры без патолгоических изменений.