Консультация пульмонолога /

Непродуктивный кашель — вопрос №2793963

Добрый вечер уважаемые врачи. Супруг 48 лет. Кашляет сухим кашлем уже 7 лет с декабря по март включительно. Тоесть в начале зимы хватает вирус и кашель после выздоровления непроходит. Весной все благополучно заканчивается само.
За это время много раз делали ФВД в норме.
Гастроэнтеролог консультация
Кардиолог
Терапевт
Пульманолог
Сейчас вновь обратился к пульманологу
Назначили фвд и кт огк.
Приём после праздников, прошу оценить результаты.
Заранее благодарю.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. Спирометрия Вашего мужа хорошая. Нет признаков нарушения проходимости бронхов. С функциональной точки зрения все в норме.

По кт есть признаки воспаления самых мелких дыхательных путей.

Скажите пожалуйста, анализы не сдавали?
Аллергии не проверяли?
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте. Анализы сдавали но их на руках нет.Сдавали биохимию и оак все показатели в норме соэ 3
Но вот срб 10

Пульмонолог
Поняла Вас. Несмотря на срб 10 (в норме он до 5) измения не считаются клинически значимыми. При бактериальных пневмониях он может повышаться сотнями (для сравнения). Сезонный кашель желательно исключить респираторные аллергии.

Сопоставляя кт и оак (с Ваших слов в норме) скорее всего воспаление имеет вирусный характер . В таких случаях лечение симптоматическое.
От сухого кашля можно реглисам по 3 раза в день.

Скажите пожалуйста, пульмонолог что услышал в легких? Есть ли диагноз со стороны жкт?
Клиент
Арпине Араиковна, пульмонолог сказал единичные хрипы и наверное обструкция и назначил фвд и кт.
Фгдс сделана 2 месяца назад: хеликобактер обнаружили и пролечили 2 видами антибиотиков . Фгдс делали с диопсией из всех отделов т.к есть отягощение по раку желудка состороны отца мужа. Биопсия показала атрофический гастрит .Кишечник не проверял. Только сдавали копрограмму .
Пульмонолог
Поняла Вас. У Игоря Валерьевича в узлы в 4, 6 сегменте не обращают на себя внимания, они расценены как фиброз(клинически незначимо) или лимфоузел (является нормой). В 6, 10 сегменте узлы слишком маленькие для интерпритации, вероятно являются признаком бронхиолита вместе с матовым стеклом.

В таких случаях назначаем ингаляции бронхорасширяющих препаратов (например беродуал по 15 кап + 2 мл физраствора,если есть хрипы) и симптоматическое лечение кашля.

Надеюсь я ответила на Ваши вопросы, если остались еще, спрашивайте .
Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
Спирометрия в норме, признаков Бронхиальной астмы, ХОБЛ не выявлено.
По КТ описан инфекционный бронхиолит левого легкого, вероятно вирусной природы.
Желательно посмотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, общий ИГЕ катионный эозинофильный белок, для уточнения активности воспаления, аллергофона.
В таки случаях обычно назначается Полиоксидоний 12 мг 10 дней, ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель +2 мл физ. р -ра 2 р в день до 10 дней. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли заменить ингаляции с беродуалом через небулайзер на ингалятор батончик беродуал?
Пульмонолог
Можно. Тогда по 2 вдоха 2 р в день, курс примерно 10-14 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

На представленной спирограмме показатели бронхиальной проходимости в норме. Проба отрицательна (то есть скрытого бронхоспазма так же нет).

По КТ имеются явления бронхиолита в левом легком - это поражение самых мелких бронхиол (в основном вызывается вирусными агентами или атипичными микробами - хламидии или микоплазмы). В правом легком описанные участки могут соответствовать либо внутрилегочным лимфоузлам, либо остаточным фиброзным изменениям (в любом случае- это не активные участки, они не опасны, симптомов не дают).

В таких ситуациях желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки воспалительной активности, а так же по возможности анализов на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам (так как эти бактерии могут вызывать длительный кашель).
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за развёрнутый ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии в двух сегментах слева описывается воспаление самых мелких бронхиол. Кашель в таком случае действительно может длиться несколько месяцев. На данный момент важно оценить показатели общего анализа крови, на сколько активное воспаление.
Для облегчения самочувствия разрешается пользоваться небулайзером или ингалятором в баллончике с действующим веществом беродуал.