Расшифровка кт легких
Здравствуйте! Моя мама 60 лет находилась на стационарном лечении по поводу черепно-мозговой травмы. В отделении было проведет КТ ОГК. В выписке приведено описание. Непонятно, что за образование и почему могут быть увеличены лимфоузлы. Прошу интерпретировать результат, у врача сразу не уточнили
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Александр, здравствуйте! Да, в норме
Ничего критичного по результатам КТ нет , то что описывают это лимфатический узел.
Александр, спасибо!
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инфильтратов (пневмоний) нет, в средней доле левого легкого лимфоузел. и лимфоузлы средостения, медиастинальные уаеличены, это могло быть уже давно, могли увеличиться вследствие перенесенного хр.бронхита.
не переживайте. еще образование гиподенсивное в печени, может узи обп делали? это вероятно киста/гемангиома
Сафия, благодарю! Узи делали полгода назад, в печени предположили гемангиому.
Я забеспокоилась по поводу лимфоузлов в легких и образования. Это ничего страшного? Обследоваться не нужно?
да, значит гемангиома- это сосудистый клубочек, полностью доброкачественное образование в печени.
КТ четко показывает структуру легких и костей. в этом плане если описываются лимфоузлы- ничего страшного. в средней доле- это тоже лимфоузел.
Может у вашей мамы был трахеит/эзофагит/бронхит? когда рядом есть воспаление-лимфоузлы увеличиваются, это может быть старой давности. не переживайте.
если бы что то подозревали плохое и рекомендовали бы дообследование .
Сафия, бронхита/ трахеита и пр. не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика ведения в подобной ситуации - сделать КТ ОБП с контрастированием,если ранее данного образования в печени не было. Если было,нужно в динамике визуализацию сделать через 3 мес.
В плане лимфаденопатии средостения нужно сдать общий анализ мокроты и троекратно анализ на КУМ.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли какие-то жалобы со стороны лёгких, печени?
Ярослава, здравствуйте! Нет, жалоб нет
Для уточнения природы образования нужно сделать КТ с контрастом.
По поводу органов грудной клетки - здесь ничего подозрительного в плане онкологии не вижу, к тому же образование маленькое (5 мм).
По поводу печени я бы посоветовала до обследоваться.
Ярослава, благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Инфильтратов (пневмоний) нет, в средней доле левого легкого лимфоузел, лимфоузлы средостения, медиастинальные увеличены. Лимфоузлы это биофильтры, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, после перенесенного бронхита увеличились, приходят в норму в течение месяца или двух после выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! Спасибо за ответ. Бронхитом мама не болела