Мелкий солидный очаг в легком

Здравствуйте, сделала КТ ОГК, подскажите нужно ли очно обращаться к торакальному хирургу или к онкологу? В 2018 году была солидно-псевдопапиллярная опухоль поджелудочной железы. Опасны ли данные находки на КТ?

23 года

Здравствуйте
По КТ ОГК описана полная норма!
Очная консультация врача не показана

это вероятнее всего мельчайший очажок пневмофиброза - совершенно доброкачественная находка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, подскажите, а если бы это была опухоль злокачественного характера, она накапливала бы контраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, и еще подскажите надо ли делать контроль этого очага через полгода?

с большой долей вероятности - да, копила бы контраст

в данной ситуации не вижу никаких показаний для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, извините за столь глупый вопрос, то есть я могу забыть про этот очаг, делать флюорографию раз в год и все, верно?

лучше - рентгенографию легких
да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, извините за очередное беспокойство, нашла старое КТ ОГК за 2022 год этот очаг описывали как 2 мм…подскажите КТ исследование может иметь погрешность?

да, конечно - колебания в несколько мм - это погрешность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, подскажите разве для таких инструментальных исследований (КТ,МРТ) допустима погрешность? И сколько примерно составляет эта допустимая погрешность?

конечно допустима! и отклонения до 5 мм в принципе не расцениваются как истинный рост
очаг крайне крайне мал

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, то есть, если бы это была онкология, то за два года рост данного образования был бы в разы больше? Так?

Принятый ответ

да - однозначно! в разы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо большое