Обильное количество грамм+ кокков в мазке, что делать?
Добрый день. В мазке из раза в раз обильное количество грамм+ кокков. Есть выделения прозрачные, как вода, по ощущениям-словно пузырьки. В остальном показатели мазка в норме. Врач не может вылечить это уже несколько месяцев; подскажите пожалуйста, может есть решение ?использовала в лечении Целестодерм, Актигель мульти гин, эпиген спрей, Панавир спрей, Экофуцин, флуомизин, суперлимф,таржифорт…
Принятый ответ
Добрый день, Карина! Можно сдать фемофлор 16 из влагалища и по его составу решать по поводу лечения. Если без мазка фемофлор, то оптимально макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем по 1 св 1 раз в неделю продолжить 3 месяца, учитывая рецидивы. Но они могут повторяться в дальнейшем в 30% случаев после любой схемы. Так же при половом акте вагилак гель использовать или после полового акта. Для интимной гигиены наружно на ночь эпиген гель. Так же можно пропить дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и по 1 кап 2 раза в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок на флору не является диагностически значимым исследованием, по нему нельзя установить достоверный диагноз.
Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения рекомендуется сдать фемофлор-скрин.
Выделения всегда есть в норме у любой женщины, в течение цикла они могут меняться.
Тут нужно понять чем эти выделения, которые вы лечите, отличаются от ваших обычных выделений?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой результат принято оценивать как невоспалительный. Но он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора смешанная - какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендуется сдать фемофлор 16. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно рекомендуют сдать бак.посев из ц.канала с АЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют-
сдать Фемофлор-16 – это комплексный анализ, который позволяет оценить количество и соотношение нормальной и условно-патогенной микрофлоры. Для дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации при наличии жалоб на выделения и зуд рекомендуется дообследование на флору влагалища, назначают сдать фемофлор16 и бак посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и пролечиться строго по результатам препаратом к которому нет резистентности.