Консультация гинеколога /

Киста, повторное образование полипа — вопрос №3080386

Добрый день ! Год назад обнаружили на узи полип , после сдачи всех анализов , проведена операция по его удалению . Все прошло хорошо , рекомендации выполнены , пол года гормонотерапии . Через 6 м после последнего узи , на повторном узи , обратилась планово + были боли в левом паху , был обнаружен опять полип , и еще и большая киста . Хотя 6 м назад все было чисто . Образ жизни нормальный , партнер не менялся . Вопрос , что делать с данной кистой ? Какие ограничения и противопоказания ? И как выявить причину повторных образований ? ( так же есть миома еще с 22 года . Наблюдаю регулярно )

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней не имею

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На основании предоставленных Вами данных УЗИ ОМТ и жалоб, выявлена киста левого яичника, вероятно это функциональная киста, которая может уменьшиться самостоятельно в течение 1-3 циклов. В таких случаях показано повторное УЗИ через 2-3 месяца —5-7 д.м.ц. На данном этапе избегайте резких движений, интенсивных нагрузок, щадящий образ жизни. При болевом синдроме, показано симптоматическое обезболивание.
Полип эндометрия мог образоваться повторно. В вашем случае полип эндометрия (5.7×2.7 мм) может быть функциональным (состоит из измененного эндометрия), он может «выйти»с менструацией, учитывая что он маленький. Выполните контрольное УЗИ после ближайшей менструации 5-7 д.м.ц ( параллельно оценить кисту яичника). Если полип сохраняется показана гистероскопия с удалением и гистологией.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер!

нужно по кисте выполнить узи на 5-7 день цикла через пару месяцев

по полости матки рекомендовано выполнение плановой гистероскопия
у вас есть планы репродуктивные?если нетто после удаления полипа можно поставить в полость матки спираль мирену

Клиент
Анастасия Сергеевна, да ,после прошлогодней операции по удалению полипа , уже планировали . С такой кистой и полипом , даже после удаления в будущем есть вероятность забеременеть самостоятельно ?
Акушер, Гинеколог
конечно есть все шансы на беременность!
опасного ничесго в этом нет!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! По кисте надо повторить УЗИ на 7-10 день следующего цикла , так же это касается полип. Киста , если останется после следующих месячных, то большая вероятность, что не уйдёт и надо удалять. Но понятно только по узи в динамике. Сейчас нельзя отличить, это функциональная киста или киста, которую надо удалять. Полип небольшой. На 5 день цикла варианты разные- может мелкий полип, но может и сгусток или участок слизистой ещё не вышел. Но по картине узи можно предположить наличие хрон. Эндометрита на фоне которого могут расти полипы. Если полип в дальнейшем будет подрастёт, то оптимально удалять его методом гистерорезектоскопии
Клиент
Олег Владимирович, подскажите , если все таки по второму узи подтвердится полип и потребуется удаление , в дальнейшем как избежать повторного рецидива ? На что стоит обратить внимание или может пройти какое то доп.обследование , что бы выявить причину появления кисты и полипа .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Полип развивается на фоне хрон. эндометрита. В данный момент профилактики определенной нет, кроме правильного его удаления. Удалять надо методом гистерорезектоскопии. Профилактика образования функциональных кист это прием кок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В подобном случае, когда киста впервые выявлена на УЗИ, обычно речь идет о простой функциональной кисте яичника. Это значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, в особенности — на фоне стрессов, например). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи.

В таком случае обычно рекомендуют контроль УЗИ через 2-3 месяца, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная). Но учитывая вероятное наличие пристеночного компонента и локуса кровотока (что не совсем типично для фолликулярной кисты), было бы разумнее повторить узи уже в следующем цикле на 5-7 день.

То же касается и полипа: мы в любом случае контрольно смотрим динамику узи после очередной менструации, ведь далеко не всегда то, что визуально выглядит, как полип, им и оказывается. самой распространенной причиной рецидива полипа является его неполное удаление в первую операцию (оставляют ножку), откуда он затем повторно и вырастает. Самой лучшей (и единственной) профилактикой этого является полноценное удаление методом гистерорезектоскопической полипэктомии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая данные узи, может быть рекомендован контроль исследования на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно и лечения не требуют. По данным узи описан кровоток ,что характерно для полипа, при подтвержденном полипе рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии, полученный материал отправляют на гистологию. Как правило, препараты не профилактируют рецидив полипа.