Консультация гинеколога /

Полип в матке — вопрос №2035875

Дд, выявили полип 8 мм,боюсь удалять,я не рожала, 28 лет, нет ли рака по узи?Взяли мазки, переживаю, покажет ли на осмотре или узи омт что есть что-то плохое?была кровь после месячных,других симптомов нет,может ли не полип а другое злок образование?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Полип это не рак.
Но удалять его нужно обязательно.
Удалите его путём гистерорезектоскопии. В ходе данной манипуляции полип будет удалён прицельно, его ложе будет коагулировано. Это уменьшит вероятность рецидива.

Полип очень часто протекает бессимптомно, является случайной находкой на узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, по фото как органы все ли в порядке? Да знаю что полип не злокачественное, все же переживаю

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это обычный полип, и по протоколу, и по эхограмме
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, остановились с врачом на дюфастон на 3 цикла, вдруг поможет мне, на операции пока не настаиваю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не поможет. Полип не убрать медикаментозно
Гинеколог
Здравствуйте. Полип - это доброкачественное образование, но удалять его нужно обязательно, полип препятствует имплантации плодного яйца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, боюсь риск после операции, все таки на шейке матки
Гинеколог
Это абсолютно никак И ни на что не повлияет, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, буду следить и дальше решать
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это типичный полип, ничего более. Это доброкачественное образование.
Но удалить его нужно - рано или поздно, он станет источником кровотечений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Полипы в подавляющем большинстве случаев бывают доброкачественными, но ударять их в любом случае необходимо. Полип придает шансы на зачатие, надо делать гистероскопию
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, не смогу забеременеть или выносить ребенка? Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наличие полипа снижает шансы на имплантацию. Вам надо удалить его. После удаления, шансы на зачатие повысятся. Это патология эндометрия и лечится полип только хирургически
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста, по узи с маткой и яичниками все в норме? Кроме этого
А то при осмотре еще эрозия шейки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, помимо полипа, все остальное в норме
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, успокоили, а то из-за стресса не помню ничего
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выявлен полип, это доброкачественная патология, требует удаления с помощью гистерорезектоскопии