Полип в матке

Дд, выявили полип 8 мм,боюсь удалять,я не рожала, 28 лет, нет ли рака по узи?Взяли мазки, переживаю, покажет ли на осмотре или узи омт что есть что-то плохое?была кровь после месячных,других симптомов нет,может ли не полип а другое злок образование?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полип это не рак.
Но удалять его нужно обязательно.
Удалите его путём гистерорезектоскопии. В ходе данной манипуляции полип будет удалён прицельно, его ложе будет коагулировано. Это уменьшит вероятность рецидива.

Полип очень часто протекает бессимптомно, является случайной находкой на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Яра
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, по фото как органы все ли в порядке? Да знаю что полип не злокачественное, все же переживаю

Это обычный полип, и по протоколу, и по эхограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Яра
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, остановились с врачом на дюфастон на 3 цикла, вдруг поможет мне, на операции пока не настаиваю

Не поможет. Полип не убрать медикаментозно

Принятый ответ

Здравствуйте. Полип - это доброкачественное образование, но удалять его нужно обязательно, полип препятствует имплантации плодного яйца

 - отвечает  СпросиВрача –
Яра
Клиент

Екатерина Александровна, боюсь риск после операции, все таки на шейке матки

Это абсолютно никак И ни на что не повлияет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яра
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, буду следить и дальше решать

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день.
Это типичный полип, ничего более. Это доброкачественное образование.
Но удалить его нужно - рано или поздно, он станет источником кровотечений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Полипы в подавляющем большинстве случаев бывают доброкачественными, но ударять их в любом случае необходимо. Полип придает шансы на зачатие, надо делать гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Яра
Клиент

Лидия Владимировна, не смогу забеременеть или выносить ребенка? Спасибо за ответ

Наличие полипа снижает шансы на имплантацию. Вам надо удалить его. После удаления, шансы на зачатие повысятся. Это патология эндометрия и лечится полип только хирургически

 - отвечает  СпросиВрача –
Яра
Клиент

Лидия Владимировна, скажите пожалуйста, по узи с маткой и яичниками все в норме? Кроме этого
А то при осмотре еще эрозия шейки

Да, помимо полипа, все остальное в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Яра
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо, успокоили, а то из-за стресса не помню ничего

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, выявлен полип, это доброкачественная патология, требует удаления с помощью гистерорезектоскопии