Полип? Толстый эндометрий на кок.

Здравствуйте, сейчас прохожу химиотерапию, лечу лимфому Ходжкина. Сказали пить кок беспрерывно в течении всего лечения. Пью Линдинет 20. На 5 месяц приема начало кровить. И кровило практически всю пачку крайний раз. Пошла на узи. Под вопросом полип или гиперплазия эндометрия. У меня вопросы: 1. Почему у меня на кок эндометрий 7 мм? Это не много? 2. И как при приеме кок мог вырости полип. Они разве их не подавляют наоборот? Просто я напугана и настроена, два месяца назад узи было хорошее, а тут такое.

Фарингит
24 года

Вита, добрый день! До назначения КОК Вам делали УЗИ?

Илона, да все было в норме, два месяца назад даже было в норме

Вита, у Вас толстый эндометрий и есть полип. Необходимо делать гистероскопию и убирать проблему

Илона, получается из за полипа толстый эндометрий? или в чем причина?

Проблема, скорее всего, в том, что КОК неправильно подобран и в основном лечении

Илона, а нужно сдавать гормоны что бы правильно их назначили?

Нет, сейчас в этом нет смысла

Илона, в общем сейчас решать вопрос с полипом и переходом на другие кок, так как долечиваться мне ещё надо. Получается назначат просто другие?

Вита, да, сейчас надо удалять полип и Вам, желательно не КОК принимать, а вызвать временную менопаузу с помощью бусерелина или диферелина.

Илона, вот онкологи сказали не колоть уколы и не входить в менопаузу. На их опыте очень много потом проблем с выходом из неё. Сказали ты молодая пей кок. Но теперь и на кок проблемы(

Никаких проблем с выходом нет, это неправда. Масса молодых пациенток принимает данный препарат при эндометриозе и других проблемах. Переносят отлично, после последней инъекции через 60 дней цикл полностью восстанавливается. В Вашем случае - идеальный вариант

Илона, спасибо большое) я сейчас поменяла гематолога, спрошу ещё у неё именно за переход на уколы, что бы добро дала

Принятый ответ

Выздоравливайте побыстрее! Удачи Вам)

Илона, спасибо огромное❤️

Здравствуйте! На какой день цикла вы делали УЗИ? Не увидела этой отметки в протоколе исследования.
КОК не подавляют рост полипов. Только так же как и дюфастон. В клинических рекомендациях гинекологических по полипу эндометрия четко прописано, что ни препараты прогестерона, ни КОК не имеет смысла назначать по поводу лечения / профилактики этого состояния.

Алина, 21 день приема таблеток. Пью их без перерыва поэтому не знаю теперь как цикл считать

Вита, поняла вас. У вас нормальная толщина эндометрия в общем - то. А вот по поводу полипа- нужно пройти УЗИ ОМТ в динамике через месяц.
Если будет такая же картина, то нужно будет удалять его хирургически.

Здравствуйте. На какой день цикла Вы делали узи?

Екатерина, 21 день приема таблеток. Я их пью без перерыва

Эндометрий вообще в норме, это не гиперплазия. А узи лучше переделать в динамике, на фоне приема препарата не должно быть полипа.

Екатерина, на снимках если видно такое белое включение, она сказала это полип

Не очень похоже, поэтому нужна динамика.

Добрый день.
Не должны быть при приеме кок ни полипы, ни гиперплазии. Да их и нет - 7 мм - это норма для второй фазы цикла, а полип на сканах не виден.
Если КОК перестал подходить - это бывает. Замените его на, например, Регулон или Ригевидон.

Игорь Игоревич, а на снимках белое включение, она сказала что это полип

Добрый вечер! Толщина эндометрия на фоне непрерывного приема КОК многовата, учитывая выявленные изменения и подозрение на полип лучше выполнить гистероскопию. Два месяца назад возможно полип был, просто его не увидели. На КОК толщина эндометрия д.б. не более 3 мм. Полип чаще всего не имеют гормональной природы, поэтому КОК на них не влияют

Дмитрий, а почему тогда эндометрий такой большой? или это только после гистероскопии скажут?

Дмитрий, просто я начала их пить на день 12 наверно цикла, в общем не по правилам но мне нужно было выключить месячные из за химии. Тогда эндометрий через два месяца приема был 9 мм. А так я же уже 5 месяц пью получается. не понятно почему он не уменьшается до минимального.

Что то ему мешает - скорее полип. Не важно на какой день вы начали прием - ведь у Вас непрерывная схема. Гистероскопия- это золотой стандарт в данной ситуации, при необходимости удалят сразу полип и возьмут биопсию эндометрия.

Здравствуйте. Полип образуется при гормональном сбое, кок тут не помогут. Его нужно убрать хирургически

Асиет, почему эндометрий на беспрерывном приеме кок тогда не уменьшается?(

Значит эти кок вам не подходят и ещё полип может этому мешать