Консультация педиатра /

Температура 7 дней — вопрос №3080478

Здравствуйте,у ребенка 12 лет уже 7 дней температура максимально 37.5 поднимается днем,а вечером и утром максимум 36.8, насморк,кашель.
Перед заболеванием болела голова целый день,потом однократная рвота и вот на следующий день поднялась температура, и только к вечеру появился насморк и позже кашель. На очном приеме врач слушала,сказала дыхание чистое,просто очень переживаю что температура такая странная и уже неделю,у нас обычно так долго не бывает температуры Подскажите пожалуйста это орви или уже нужно антибиотик пропивать?анализы прилагаю

Возраст: 12

Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК(в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма).

Гематокрит повышен

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены

Повышение эритроцитоы и гематокрита чаще всего связано с недостаточностью питьевого режима, рекомендуют пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь же наоборот.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, такие изменения как преобладание Лимфоцитов над нейтрофилами чаще всео указывает на течение вирусной инфекции.

Температура при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной.

Антибиотики по анализу не показаны

Рекомендуется Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, а подскажите пожалуйста у нас уже порядка пяти эпизодов было,что у ребенка болит голова почти весь день,потом рвота и легче становится,в основном после перегрузок или эмоциональных или физических,от этого не может температура подниматься?и может какие то дополнительные анализы нам нужно сдать?

Педиатр
Подскажите в каком промежутке времени беспокоят данные симптомы? Головная боль и рвота? Сам по себе ребёнок сильно эмоциональный?
Педиатр
Как давно появились симптомы или в течение 7 дней наблюдаются 5 эпизодов?
Клиент
Ирина Михайловна, боли в основном по вечерам,5 эпизодов в течение полутора лет
Ребенок очень эмоционально восприимчив,переживательный
Ну и эпизоды эти бывали когда он устал сильно,допустим очень ранний подьем в 6 утра и в школе до 5 вечера
Педиатр
По описанию симптомов Наиболее вероятно это головные боли напряжения. Они возникают на фоне стресса, физических нагрузок. На фоне головной боли может быть рвота.

Для снятия боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Чаще гулять
Ограничить экранное время, особенно перед сном
Ночной сон не менее 8 часов
Полноценное, рациональное питание
Снизить по возможности нагрузку физическую / дополнительные секции +занятия
Днём рекомендуют дневной сон

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать:
Сывороточный ферритин, сывороточное железо, Mg, Ca, B 9и B 12
Из биохимии глюкоза
Ттг, т3, т4
УЗДГ сосудов шеи и головы, ЭЭГ, консультация невролога
Также рекомендуется измерять давление, особенно в такие периоды
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! По описаным вами симптомам могу предположить течение вирусной инфекции, вероятно грипп.

В анализе крови вашего ребенка имеются признаки вирусной инфекции (не много повышены лимфоциты). В данном случае антибактериальная терапия вашему ребенку не показана.
кашель вероятно проявление постназального затека.

В этом году вирусные инфекции имеют затяжное волнообразное течение с повышением температуры до 10-14 дней.
Для улучшения состояния вашего ребенка необходимо:
-Поддержание микроклимата в помещении- температура в помещении, где находится ребенок, 20-22 градуса и влажности воздуха 40-60 %, при возможности используйте увлажнитель
-Промывание носа морской водой ( Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) .
-Возможно использование сосудосуживающих капель (на основе Ксилометазолина, Оксиметазолина) в нос в возрастной дозировке, но не более 5 дней
-Соблюдайте достаточный питьевой режим (это очень важно) 40-50 мл жидкости на кг веса ребенка в сутки. Можно использовать воду, чай, компот, морс, соки (все что любит ребенок)
-При повышении температуры выше 38,5 и плохом самочувствии необходимо Ибупрофен (из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
-возможно использование ингаляций через небулайзер с физ.раствором по 2мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна. После ингаляции для улучшения отхождения мокроты можете делать ребенку по спинке вибрационный массаж и постуральный дренаж
-во время сна должен быть приподнят головной конец (можно приподнять кровать)

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции

В подобных случаях рекомендуют провести тест на грипп и ковид

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо,тест на ковид отрицательный
Педиатр
Очень хорошо, тогда исключите грипп ещё
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Данных за анемию нет ,но есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается месяц

Чей по анализу показаний к приему антибиотика нет

При вирусной инфекции ,температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

лечение в основном симптоматическое
Обильное питье
Сбалансированное питание
Прием Вит Д каждый день
Гулять чаще на свежем воздухе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) кровь относительно спокойна, небольшой сдвиг в сторону лимфоцитов (признак вирусной инфекции). С такой длительной волнообразной лихорадкой часто протекает грипп, рекомендуется по возможности сделать тест.
Пока что необходимости в антибиотике нет. Рекомендована в таких случаях симптоматическая терапия: промывание носа, орошение горла бензидамином (тантум Верде, ангинак, оралсепт), обильное теплое питье, жаропонижающие при температуре. Если завтра-послезавтра температура не будет снижаться и/или состояние будет ухудшение состояния, то рекомендован очный осмотр с проведением рентгена легких для исключения пневмонии. Здоровья ребенку!