Консультация гастроэнтеролога /

Диафлекс и октолипен при атрофическом гастрите. — вопрос №3080609

Здравствуйте.
У меня в анамнезе хронический гастрит 2 стадии 2-й степени. И Hp пока под вопросом.
Курсами по 2 месяца пропиваю Ребагит. Кроме этого, как гипертоник, постоянно принимаю Арифон Ретард , Беталок зок, Норваск и Крестор. От тревожности Атаракс.
В данный момент невролог по своему лечению назначил Флебодиа 600 на 1 месяц, Диафлекс на 4 месяца и Октолипен на 2 месяца.
Вопрос, можно ли мне принимать одновременно Диафлекс и Октолипен со всеми предыдущими препаратами? И главное, как совместный прием Диафлекса и Октолипена будет влиять на желудок? Достаточно ли будет прикрывать его Ребагитом или необходимо принимать и ИПП (в наличии есть Контролок)? И как долго прикрывать, весь период приема назначенных препаратов , то есть до 4-х месяцев?
Заранее спасибо.

Возраст: 63

Хронические болезни: ГБ. Атеросклероз сонной артерии 25-30%. Хронический атрофический гастрит 2 стадии 2 степени, хронический панкреатит. Протрузии ПОТ.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, больше всего на желудок будет влиять Диафлекс, поэтому рекомендуется принимать его совместно с нексиумом, разо или омепразолом в течении всего курса терапии.
Не рекомендуется принимать больше 5 препаратов, можно разделить курсы октолипен и диафлекс пропить, далее после октолипена Флебодиа. Так как общий список препаратов у Вас обширный.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Но план лечения у невролога такой, как есть и видимо предполагает эффект не от последовательного приема данных препаратов. Поэтому и возникли вопросы как правильно разнести препараты и чем прикрывать. Невролог посоветовал оставить только Ребагит, который я пропиваю сейчас курсом. Но я сомневаюсь, достаточно ли его, поскольку раньше при назначении НПВС мне всегда назначались ИПП. И почему нельзя вместо ИПП, которые указали Вы, принимать Контролок?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно и Контролок, и тогда Ребагит по моему мнению не нужен. Нужен любой ИПП.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
правильно поняла, что Вам выполняли фгдс с биопсией по олга?

загрузите фгдс с гистологией.

Важно обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Диафлекс.
согласно инструкции
Сообщите своему врачу, если Вы принимаете мочегонные средства (диуретики) так как при одновременном применении может увеличиться риск развития аритмии.
У ВАС Арифон мочегонное- с кардиологом это рекомендуется обсудить.

с ребагитом взаимодействия с этими препаратами не описано.
поэтому он может быть рекомендован для защиты желудка, например 2 месяца, далее перерыв месяц(а в это перерыв прием ипп, например, нексиум 40 мг)
это рекомендуется обсудить с очным врачом.

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ. У меня есть план дообследования на хеликобактер. Я наблюдаюсь у гастроэнтнролога, но сейчас она в отпуске, а мне нужны ответы на вопросы, которые я задала.
Гастроэнтеролог
для защиты желудка может быть рекомендован один из препаратов, контролок или ребагит.

помимо зашиты он нпвс при применении ребагита будут улучшаться защитные свойства слизистой, ребагит защищает слизистую оболочку желудка от поражения ее хеликобактером.
+ ребагит предотвращает возникновение повреждений слизистой оболочки на всем протяжении жкт на фоне приема нестероидных противовоспалительных препаратов.
А прием ипп(контролок, особенно длительный) при наличии хеликобактера приводит к его более быстрому размножению и более быстрому развитию изменений в слизистой желудка..
Клиент
Мария Александровна, спасибо. Правильно ли я поняла, что ИПП в моем случае вообще не нужно принимать? И Ребагит защитит от побочных действий от обоих препаратов, Октолипена и Диафлекса? И учитывая, что Диафлекс нужно пить 4-6 месяцев, мне придется так же длительно принимать Ребагит? Его можно принимать в течение такого периода?
Гастроэнтеролог
перед длительным приемом ипп (если нужен для защиты желудка) рекомендуется для начала обследоваться на хеликобактер, и пролечить его .
недлительный прием ипп 1-2 месяца в принципе может быть рекомендован и без лечения хеликобактера.
то есть может быть рекомендован прием ребагита 8 недель, потом месяц контролок, потом 8 недель опять ребагит.
но это все обсуждается с очным врачом.

и не рекомендуется затягивать с обследованием и лечением хеликобактера.
тк на фоне него идет уже развитие атрофии, а дальше развивается кишечная метеплазия и дисплазия.