Консультация кардиолога /

Результаты экг — вопрос №2401348

Здравствуйте! Мне 45 лет, рост 168, вес 70. Два года принимаю телпрес и беталок зок. Очень принимаю все близко к сердцу, мнительная, страдаю ПА,но сейчас меньше, научилась контролировать. Единственное чувствую экстрасистолы примерно до 50 штук за день. В 2020 году делала холтер, все хорошо, узи то же хорошее. Сейчас сделала ЭКГ по диспанцеризации. Пульс всегда высокий на ЭКГ, как не успокаиваю себя, все равно очень волнуюсь, даже успокоительное не помогают. В течении дня пульс от 60 до 75. Курсами пропиваю панангин форте, сейчас назначили омегу3 и железо т. к низковато 121. Меня смутила формулировка нарушение внутрипредсердной проводимости. Ничего не беспокоит вообще, кроме как экстрасистолы. Насколько это опасно?

Возраст: 45

Хронические болезни: Синдром Жельбьера.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нарушение внутрижелудочковой и внутрипредсердной проводимости это неспецифические изменения, т.е. могут быть при гипертонии, стрессах, после перенесенных вирусных инфекций
Ишемической патологии, аритмии сердца по обследованию нет
Клиент
Анна Владимировна, давление бывает повышенным, но не часто, пью таблетки на постоянной основе. Можно что то укрепляющее попить для сердца?

Терапевт, Кардиолог
Укрепить сердца поможет регулярная физическая активность, здоровый образ жизни, снижение массы тела, нет препаратов с доказатьной базой для укрепления сердца
Если бывают экстрасистолы можно курсом принимать Магнелис В6 форте 100 мг 3 р/сутки, магний и магниевая диета полезна для сердца и гипертоников в целом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лариса! Нарушение внутрипредсердной проводимости это удлинение времени проведения импульса по предсердиям. Это носит , в основном функциональный характер,может встречаться при переутомлении, приёме препаратов калия, бета-блокаторов.
Могли совпасть несколько факторов ,что и отразилось на ЭКГ
Не переживайте! Это не несёт опасности
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, успокоили, я как раз принимаю уже давно беталок зок
Терапевт, Кардиолог
Через 2-3 недели можно повторить ЭКГ. Показатель может нормализоваться.
Клиент
Игорь Васильевич, может какие нибудь витамины или успокоительное попить?
Терапевт, Кардиолог
Успокоительные могут удлинить ещё время проведения по предсердиям.
Для улучшения обменных процессов можно провести курс кокарбоксилаза по 100 мг в/ м 1 р в день № 10.
Это может нормализовать проведение импульса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, лечение не требуется