Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии — вопрос №3080774

Здравствуйте! Обращалась к лору с заложенностью носа,периодические боли с левой стороны горла при глотании, под языком ближе к пищеводу. Лор обнаружил,что есть заброс из желудка,назначил нольпазу 20 мг 10 дней. Стало намного легче. Сама прошла ФГС, пищевод после лечения чистый,но обнаружили высокое содержание хилокобактер,поверхностный гастрит,недостаточность кардии. Гастро назначила лечение: ланцид кит,де нол,ентерол,ребагит,нольпаза 40 мг,диспевикт т.к. была тяжесть в желудке и быстрое насыщения, альфа нормик и пребиотики, пробиотики. Стало легче. Но сейчас опять появились боль в горле,как будто мышечная при глотании и при разговоре. Саму слизистую горла не больно,а как будто под языком в глубине горла. Появилось после занятий спортом. Получается Гэрб ни куда не делся,чем можно вылечить или хотя-бы поддерживать .

Возраст: 39

Хронические болезни: Уже незнаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс.
ваш вес и рост?
каким спортом занимаетесь?
как давно прошли курс лечения антибиотиками?
на сколько недель был назначнена нольпаза и в какой дозировке и сколько раз в день? и когда закончили прием нольпазы? отменяли не постепенно?

соблюдаете ли антирефлюксный режим?

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
Клиент
Мария Александровна, все загрузила
Клиент
Мария Александровна, рост 164, вес 63 кг.Спорт фитнес,кардио, силовые не большие нагрузки
Гастроэнтеролог
когда закончили прием нольпазы?

Гастроэнтеролог
для оценки работы клапана и моторики пищевода рекомендуется выполнить рентеноскопию пищевода и желудка с барием.

При ГЭРБ необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания,качание пресса).
Разрешено заниматься плаванием, бег, велотренажер, легкая физическая нагрузка.
Избегать силовых упражнений с наклоном тела и лежа на животе.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Гэрб вылечить таблетками нельзя, можно только снимать обострения и соблюдать рекомендации, для уменьшения забросов. В тяжелый редких случаях используют оперативное лечение.
Клиент
Наталья Михайловна, нольпаза нольпаза 40 мг до 6 апреля ещё пью, потом перехожу на 20 мг на 2 недели и затем эти препараты нужно или вместе принимать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Смотрите, Ганатон нужно будет принимать при появлении отрыжки и изжоги. Гол разу уменьшить и 2 недели до принимать. Так же если изжога , жжение за грудиной будут присутствовать, ноль пазу продолжить в дозе 20. Альфазокс пропить 1 курс и достаточно.