Консультация детского дерматолога /

Контагиозный моллюск — вопрос №3080862

Здравствуйте. Ребенок 1,7 года заболел орви, на ножке появилась пупра не понятная.врач сказал возможна аллергия на препараты. Прошел месяц и эта пупра стала похожа на бородавку. И теперь эти пупры начали расползаться по телу. За 4 суток уже дошло до шеи и из около 15 шт. врач сказал, возможно,это контагиозный молюск и что это не лечится,а удаляется жидким азотом только Визит к дерматологу через пару дней.немного напуганы после прочтения в интернете статьей.Подскажите что это и как лечиться?

Возраст: 1

Хронические болезни: Не выявлены

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото для оценки характера высыпаний.
Контагиозный моллюск- вирусное происхождение, очень часто встречается у детей.
Не опасно, но может распространяться на другие участки.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления- стоп моллюск строго по инструкции.
Рекомендую удалить у доктора пинцетом, перед этим наносится обезбаливающий крем- акриол про- за 30 минут до процедуры) ребенку комфортно. Или криотерапией( азотом).
После удаления, обработка бетадином 2 р в день, 7 дней.
Очаги до заживления не мочить, мыться локально.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более точной консультации приложите пожалуйста фото.
Сделайте его чётким, с хорошо освещением.
Не переживайте. Всё лечиться
Жизни не угрожает.
Заболевание вирусное.

Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте.загрузила фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер.
Больше похоже на контагиозный моллюск.
Стоит посетить дерматолога для удаления.
Самостоятельно не удалять.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Моллюск- доброкачественное вирусное заболевание кожи, то есть в организме или крови его нет. Он поражает только клетки эпидермиса, располагается очень поверхностно на коже.
На приёме встречается крайне часто у детей, так как заражение происходит в детских садах, школах, бассейн,развивающие комнаты,при примерке вещей из магазина, то есть общественные места и при тесном контакте у детей.

Может пройти сам,но долго, примерно 1-3 лет. Высока вероятность размножения, так как при травме элемента происходит выход вирусных частиц на окружающую кожу, что приводит к заражению здоровых участков.

Лечение основано на деструктивных методах, противовирусных препаратов не существует:
Удаление пинцетом с предварительным обезболиванием (проводит дерматолог).
Заморозка жидким азотом (проводит дерматолог).
Самостоятельное использование щелочных аптечных растворов, таких как стоп моллюск
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте

больше данных за контагиозный моллюск - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Рекомендации: мочалкой не тереть.
Лечение: Только удалением, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вы не прикрепили фото.
Контагиозный моллюск это вирусное заболевание. На теле видим его внешние проявления.
В домашних условиях возможно использование таких препаратов,как Моллюстин или Инфектодел, их рекомендуют наносить 2р в день до стойкого покраснения узелка, после чего элемент подсыхания и исчезает.
В европейских странах занимают выжидательнкю тактику в лечении- т.е не трогают элементы. В организме со временем вырабатываются антитела, которые подавляют вирус. Удалению подлежат лишь те элементы, которые мешают с эстетической точки зрения или набираются одеждой. При этом нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Радикально удалить можно у врача жидким азотом или пинцетом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление контагиозного моллюска – вирусное заразные заболевание кожи. Самое главное его лечение – это удаление. Нужен очный осмотр врача для подтверждения диагноза и дальнейшей тактики