Образование на ягодице

Добрый день! Некоторое время назад на попе появилось такое образование. Что это? Что мне делать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фото можно предположить, что это дерматофиброма. Это доброкачественное образование кожи, может возникать на месте воспалительных элементов, вросших волос.
Является не опасным образованием.
Медицинских показаний для его удаления нет.
Рекомендуют обычно в плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Избегать трения, травматизации образования.
Наблюдение в динамике.

Юлия Юрьевна, если всмотреться то видно что из образования волос не растет. Он как то среди волос образовался. ВПЧ бывает такое?

На проявление ВПЧ не похоже, из дерматофибромы волос расти не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В центре просматривается незначительное углубление , такое центральное углубление характерно для контагиозного моллюска. Попробуйте сжать это образование по бокам и оценить, насколько оно плотное и насколько глубоко залегает в коже. Это поможет исключить дерматофиброму, так как клетки дерматофибромы залегают достаточно глубоко, и при боковом сжатии обычно чувствуется уплотнение в глубине кожи.

По фото элемент выглядит более выпуклым. Это больше характерно для моллюска, так как моллюск всегда располагается в поверхностных слоях кожи.

Было бы правильно осмотреть этот участок дерматоскопом у врача-дерматолога, это более точный метод диагностики, чем визуализация по фото.

Если это действительно моллюск, он достаточно быстро удаляется пинцетом с предварительным обезболиванием. Если же это дерматофиброма, то её лучше не трогать и не удалять, поскольку клетки располагаются глубоко, и после удаления очень часто остаётся некрасивый рубец. Выбирая между дерматофибромой и рубцом, лучше оставить дерматофиброму. Из-за плотной структуры и глубины залегания иссечение может привести к формированию заметного рубца, который может оказаться более выраженным, чем сама дерматофиброма.

Натела Александровна, а похоже ли, это на впч?

Нет, совсем. ВПЧ вызывает бородавки (аногенитальные)/кондилломы. У них совершенно другой внешний вид. Посещаете спорт зал, баню, сауну, бассейн, лежаки на пляже? Если говорить о моллюске, то как раз это те самые места, где его можно подцепить

Натела Александровна, да ходил в зал, бассейн. Пользовался полотенцами которые выдавали там.

Вот эти места часто являются источником контагиозного моллюска

Натела Александровна, как вылечиться от молюска?

Удаляет дерматолог пинцетом или лазером

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне похоже на дерматофиброму
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если расположено так, что можно травмировать
Удалить методом Сургитрон с проведением биопсии ( положено обязательно по протоколу)
Далее применить банеоцин мазь 2 раза в день 14 дней

Виктория Николаевна, может ли это быть впч или молюск?

Я описала как я вижу на представленном фото
Чтобы понять точно
Надо смотреть в дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото элемент очень похож на контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), при снижении иммунитета.

Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с удалением или дифференциальным диагнозом с дерматофибромой. Так как элементы могут начать распространяться, если это моллюск

На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн.

Дарья Евгеньевна, как вылечиться от молюска?

Удаление у врача очно самый эффективный метод

Здравстуйте

По фото cкорее всего Дерматофиброма.

Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.

Обычно поступают в данном случае так:

Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма