Консультация covid-19 /

Низкая сатурация — вопрос №354517

Здравствуйте, у мамы КАВИД, ей 70 лет, забрали с двусторонним воспалением 30% в больницу, сейчас температуры нет, но вот уже неделю она там и постоянно падает уровень кислорода, до 90, и не становится лучше, нормально ли это при таких обстоятельствах и как долго восстанавливается уровень кислорода , что бы не принимать кислородные маски?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните такой уровень кислорода у мамы с маской или без неё?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 85 без маски и 92 с маской

Терапевт, Кардиолог
Все зависит от того, какой объём поражения лёгочной ткани на данный момент.
Маме нужно сделать КТ контроль, оценить динамику лабораторно по анализам: кровь, С - реактивный белок, ферритин, Д - димер.
Все обследования должны провести в стационаре.
Тот факт, что температура стабилизировалась говорит о положительной динамике, значит воспаление остановилось.
В целом кислородная поддержка может потребоваться ещё некоторое время. Как долго это продлится и сколько по времени займёт реабилитация зависит от функциональных возможностей организма.
Маме сейчас нужно максимально находиться в прон - позиции, то есть лёжа на животе. Это улучшит насыщение крови кислородом.
Делать дыхательную гимнастику по мере стабилизации состояния - методика Стрельниковой, упражнения на глубокое дыхание из йоги и техники Цигун.
Принимать витамины Д 2000 ЕД, Цинк, Селен до месяца после выписки.
Антикоагулянты: Эликвис или Ксарелто до месяца после выписки из стационара.
Клиент
Анна, спасибо большое ща развёрнутый ответ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, восстановление может занять длительное время, все будет зависеть от компенсаторных возможностей организма, от 2х до 3х месяцев. Пока вам нужна постоянная кислородная поддержка. К лечению рекомендую добавить фамотидин(квамател 20 мг 2 раза в день), он улучшает оксигенацию легочной ткани.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин. Старый препарат для лечения язвы желудка. СЛУЧАЙНАЯ НАХОДКА. Больные принимавшие фамотидин по 20мг 2 раза в сутки 2 недели не нуждались в кислороде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.