Консультация дерматолога /

Пятна на лице. Розацеа? — вопрос №3081073

Здравствуйте. Много лет на коже лица, точнее на щеках, были покраснения, иногда больше, иногда меньше, иногда почти проходили, провоцирующими факторами как мне кажется были иногда алкоголь, иногда мороз, но сильно выраженными они никогда не были и в принципе меня не беспокоили, но уже тогда я подозревала розацеа. Недавно, после нескольких эпизодов принятия спиртного (ну как мне кажется, что спиртное спровоцировало, но может быть совпадение), начали появляться пятна на лице, сначала немного и мелкие, постепенно сливаясь, немного возвышаются над кожей. Сначала я помазала их комфордермом (один раз), так как подумала что это дерматит, но он не помог, я начала думать что это обострение розацеа(чисто догадки) В общем каждый день пятна становились больше, сливались, особенно с одной стороны и сейчас почти все лицо в районе щек красное, отечное, с "бляшками". С одной стороны очень сильный отек, и все это еще жжется. Сейчас занималась делами, немного лицо вспотело, и все стало еще краснее и жжется сильнее. А, сегодня утром намазала лицо азеликом, так как знаю что его используют при розацеа, видимого эффекта пока нет, ну наверное и не может быть так быстро. Что скажете? Это скорее всего розацеа? И что посветуете предпринять? Фото прилагаю. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, гонартроз
700.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра!
По фото и описанию,действительно, можно можно предположить проявления Розацеа
Провоцируют её -стресс, гормональные нарушения, проблемы с ЖКТ, наследственная предрасположенность
-Комфодерм -гормональный препарат, на лицо при Розацеа противопоказан.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Цетрин по 1табл 1 раз в день-7 дней
-Наружно утром и вечером крем Розамет тонким слоем -3 месяца, далее осмотр врача и коррекция лечения
Эффект у препарата накопительный, проявляться начинает к 4 й неделе использования
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио АР от Биодерма и крем Сенсидиан Ар или Сенсибио АР от Биодерма
-Умываться теплой водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить шляпки , использовать летом фото защитные крема с спф 50, например Антгелиос или Фотодерм
-Азелик рекомендуется в данной ситуации отложить
Клиент
Наталья Александровна, сенсибио АР для умывания, это которая мицелярная вода?
Розамет один раз в день?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, Розамет утром и вечером
Нет, не мицеллярная вода, а
Bioderma Sensibio гель для умывания чувствительной кожи
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, а для розацеа характерен сильный отек? Просто сегодня он стал еще больше, я даже ощущаю его уже ,как распирание тканей на щеках и под глазами сильные отеки, как будто меня пчелы покусали)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, здравствуйте!
Вообще, отек на характерен для Розацеа
Подумайте, после чего он мог появиться -наносили на лицо какие то средства, маски
Или принимаете какие то препараты внутрь ?
Клиент
Наталья Александровна, нет, он начал нарастать именно в тех местах где сконцентрированны элементы, причем справа их больше и отек намного больше там чем слева. Мазала я только азеликом 2 раза, но отек уже был. И в самом начале один раз комфодермом, но это неделю назад, когда только немного появилось сыпи и я подумала это дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, я поняла
В данной ситуации все таки желателен очный осмотр врача для исключения острой аллергической реакции
В подобной ситуации для снятия отека могут назначаться глюкокортикостероиды ( преднизолон, дексаметазон)
Также антигистаминные препараты Левоцетиризин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
Клиент
Наталья Александровна, прошу прощения, можно еще уточнение биодерма сенсебио гель с обозночением АР, только мицелярный, который не смывается, а просто диском, как мицелярной водой, может все таки вы имели ввиду гель для умывания биодерма сенсебио без обозначения АР? Я просто все обыскала и не нашла.. спасибо,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, здравствуйте!
Да, Bioderma Sensibio гель для умывания чувствительной кожи. Он без АР-это просто гель, не мицеллярный, его нужно смывать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните исследование уровня половых гормонов, при наличии жалоб(тяжесть,отрыжка,изжога)-эфгдс. Умывать лицо гелем биодерма себум.Наружно-мазь розамет два раза в день. Соблюдение ограничительной диеты(острые,жирные блюда,алкоголь, простые углеводы.Не посещать баню.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Это действительно похоже на проявление розацеа.

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола  ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными  настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности. Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото и описанным симптомам можно предположить проявление розацеа.
Ориентируясь на клиническую картину, обычно используется наружная терапия, и часто подключаются аппаратные методики.

По стандарту идут такие средства:
Мазь Протопик 0,1% – наносить раз в день, вечером до улучшения состояния, затем перейти на Протопик 0,03% вечером - курс идёт до очищения кожи, это может быть 2,3 или 4 месяца. Обычно это всегда идёт под очным контролем врача.

Если протопик не даёт выраженного эффекта, альтернативой идут средства с азелаиновой кислотой например, гель азелик или метроруборил изис фарма 1 раз в день - длительно

Уход:
Очищение и увлажнение – подходят средства для чувствительной кожи:

Bioderma Sensibio AR (умывание и крем)

Avene Antirougeurs (умывание и уход)

Eucerin Antiredness (умывание и увлажнение)
Обязательно спф крем.

Аппаратные методики:
Лазерное лечение, к примеру IPL-терапия -такие меры эффективны для уменьшения покраснения, сосудистых проявлений и воспалений. Но, тем не менее поддерживающая терапия в виде азелаиновой кислоты,к примеру,и правильного ухода необходимы

!Важно избегать триггеров:

Розацеа часто усиливается под воздействием различных факторов. У каждого человека они индивидуальны, но наиболее частые:
🚫 Резкие перепады температур, баня, сауна
🚫 Активное солнце, ветер
🚫 Физические нагрузки
🚫 Горячие напитки, острая пища, алкоголь
🚫 Волнение, стресс
🚫 Некоторые продукты (например, йогурт у отдельных пациентов может провоцировать покраснение. У одной моей пациентка постоянно возникала реакция на вишневый сок)
🚫 Гормональные контрацептивы
🚫 Фторсодержащие зубные пасты

Удобно вести дневник, в котором можно отмечать, после чего усилилось покраснение, это поможет выявить свои триггеры и минимизировать их влияние.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о розацеа.
Рекомендую наружно крем Солантра 1 раз в сутки, 3-4 месяца.
Крем Элидел наружно 2 раза в день, 2 месяца.
Крема солнцезащитные на кожу лица с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
Из аппаратных косметологических процедур - лазер и IPL.
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога.
При патологии ЖКТ, печени, нарушениях иммунитета и гормонального фона, паразитах, очагах инфекций и т.д. - коррекция нарушений.
Рекомендации:
Избегать провоцирующих факторов. К ним относятся стресс, перепады температур и сильное солнечное излучение.
Не посещать бани и сауны, принимать только тёплый душ.
При повышенной чувствительности к УФ-лучам исключить посещения солярия, избегать пребывания под прямыми солнечными лучами, использовать солнцезащитные кремы.
Пересмотреть рацион. Максимально ограничить употребление острых, пряных, жирных и жареных блюд, стараться употреблять пищу и напитки не горячее 36 °С.
По возможности исключить употребление алкоголя и курение.
Отказаться от агрессивных косметологических процедур — химических и механических пилингов, дермабразии, растирания, использования паровых и других термоактивных масок.
Осуществлять максимально бережный уход за кожей лица. Использовать мягкие очищающие средства без детергентов, спирта и других раздражающих компонентов, применять отвары трав, пользоваться увлажняющими средствами.
Строго соблюдать нормы личной гигиены. Пользоваться только индивидуальными полотенцами, часто менять постельное бельё, стирать при высокой температуре и проглаживать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, а для розацеа характерен сильный отек? Просто сегодня он стал еще больше, я даже ощущаю его уже ,как распирание тканей на щеках и под глазами сильные отеки, как будто меня пчелы покусали)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовано вызвать СМП и исключит острую аллергическую реакцию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Она может быть на фоне Розацеа
Клиент
Виктория Николаевна, но я не чувствую затруднения дыхания и тп, и отеки сконцентрированны именно в местах элементов, причем справа их больше намного и отеки там больше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу у вас как вы пишите сильного отека. Все в рамках того, что я и предположила