Обострение розацеа

В апреле 2023г был поставлен диагноз «Розацеа, папуло-пустулезная форма», до этого лечила сама - акридермом. Была жесть. Назначено дерматологом: юнидокс метранидозол, Глюконат кальция, белатаминал, лоратодин, солантра(1 Нед- далее отмена (огромные эритемы, спустя месяц зажили), цинковая мазь. После, почти 5 месяцев - скинорен(утро), Протопик (ночь), уход - ла Рош толеран. Высыпания переодически появлялись. Курс криомассажа в августе. Недавно высыпаний стало больше. Особенно беспокоил нос. Прописали метронидазол внутрь и гель метрогил. Не стала пить. Метрогил гель - реагирует кожа, неделю помазала и выбросила. Неделю назад по отзывам решила сама вылечить далацином. Мазала 2р в день, неделю. Сейчас - обострение. Сегодня была на приеме, назначено: метронидазол, юнидокс, лоратодин, утро - Протопик, ночь - Метрогил или солантра. Боюсь, что будет хуже.

Гипотереоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Наружное лечение Мирвазо дерм 1 р/сут 3-6 месяцев без перерыва тонким слоем на кожу лица утром.
Крем Солантра 1 р/сут вечером тонким слоем 4 месяца может вызывать жжение.
Демакияж мицеллярной водой bioderma
Умывать кожу водой без очищающих средств
Увлажнение кожи кремом Афлокрем 2 р/сут
- БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.

Параллельно с лечением важен образ жизни (минимизировать факторы, влияющие на расширение капилляров): стараться исключать контрасты температур (баня, холод), в питании исключить: кофе, чай, острое, алкоголь, еду высокой температуры; минимизировать воздействие ультрафиолетовых лучей (использование кремов с СПФ50)

Радикально помогает лазерное лечение у косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 раза в день крем Розамет. Умываться мылом дегтярным. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь бережный уход и увлажнение кожи лица: La Roche Toleriane, Bioderma Sensibio. Наружно Солантра вечером после умывания. Исключить бани, сауны, агрессивные средства, механическое воздействие, загар, алкоголь. Из косметологических процедур после стихание кожного процесса-курс фототерапии.

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте
На фото действительно розацеа,частыми причинами является стрессовый фактор,гормональные изменения
Рекомендую:
-крем розамет 1р в день 3 месяца
-крем элидел вечер 3 мес(наносить охлажденным)
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае назначения верные.
Это доксициклин 100-200мг в день в течение 1 месяца
Протопик днем и вечером -2-4 недели.
Через месяц курс фототерапии.
уход прежний.

Здравствуйте, Анастасия
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Анастасия, добрый день!
Следует подобрать уход и лечение.
Рекомендую Вам:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Азелик крем 2 р/д 1 месяц (через 15 мин после Солантры)
- Докси-хем - внутрь по 1 т/3 р/д 4 недели
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц

Здравствуйте, самое эффективное лечение из наружных -это Солантра и Мирвазо . Юнидокс солбтаб продолжайте использовать. Крем Солантра используется от 16 до 52 недель