Стул ребенка

Ребенку 1 год 8 месяцев. Уже где-то 2 месяца наблюдаю у ребенка элементы овечьего кала. Когда утром сходит по-большому, вижу, что кал на треть из овечьего кала (плотные шарики-комочки разной формы и размера), а остальная часть нормальной консистенции. Вечером тоже самое. Иногда бывает, что второй раз может сходить нормально. Но первый стул утром обязательно с элементами овечьего кала. Ходит по большому каждый день, но 1 раз в неделю может и не сходить. Ещё меня смущает, что стул не регулярный, т.е. не предсказуемый. В том плане, что иногда он может сходить сразу после пробуждения утром, а иногда после завтрака, а иногда после дневного сна, а бывает вечером или перед сном, хотя насколько я знаю, в этом возрасте, ребенок должен ходить по-большому предсказуемо. Встаём и ложимся спать примерно в одно и тоже время. Но стул все равно в разное время. Сам процесс дефекации происходит без потуг, боли и дискомфорта. Делает свои дела спокойно. Примерный рацион питания: Завтрак: каша на молоке/фрукты или ягоды, либо сухофрукты, иногда творог; Обед: суп овощной/мясной/рыбный/яйца перепелиные отварные; Ужин: каша гречневая/ маш/киноа/ фрукты/ овощи отварные или сырые Поздний ужин: овощи сырые/ ряженка Воду предлагаю, но насильно не пою, пьет, сколько удается дать. Сегодня выпил наверное одну чашку примерно. Мы на ГВ, гв не только вокруг снов, во время бодрствования тоже просит, я не отказываю, ночью часто прикладывается, так как грудью склеиваем сны. Фото кала прикрепила.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Ребенок может хоть в туалет в любое время , акт дефекации не должен происходить в одно и тоже время . Так как акт дефекации безболезненный -признаков запора нет .
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, 5 овощей и фруктов именно свежих или включая отварные?

Отварные тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, скажите, пожалуйста, ребенок перешёл самостоятельно на один сон только в 1 год и 7,5 месяцев. Это нормально?

Конечно, все детки разные и развиваются и растут индивидуально , не по книжкам , поэтому не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
В этом возрасте уже рекомендуют сворачивать ГВ и полностью переходить на общий стол
И тогда ночью уже просыпаться не будет
Отучать постепенно сначала убирать пустые прикладывания потом ночные

По поводу стула ,овечий кал это не норма
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Акт дефекации может быть когда угодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, ВОЗ рекомендует ГВ до двух лет, желательно дольше. По новым современным рекомендациям я не должна сворачивать ГВ.

Конечно вы можете сворачивать ГВ тогда ,когда будете готовы оба 🙏
Просто дети которые отлучаются от груди спят спокойно до утра (в основном )
Уже становится более разнообразный рацион
И достаточно начинают пить воды и как следует нормализуется стул

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте ребёнок не должен ходить какать по часам. Так как организм, растущий, и случаи дефекации не происходят по какому-то определённому времени. При подобном виде, не говорят о наличии запора. Так как для забора, есть определённые критерии, под которые данный клиническая картина не подходит. В Подобной ситуации, обычно, рекомендуют увеличивать режим в сутки, чтобы кал был чуть более жидкий. Хотя по фото патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, пробовала увеличивать питьевой режим настолько насколько возможно. Часто предлагаю воду, но насильно поить тоже ведь невозможно. Больше одной чашки воды за день нам просто не выпить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, получается, если есть немного есть этих комочков в кале, то это все же норма?

Возможно это связано с наличием ГВ, так как молоко это же тоже вода. Повторюсь, в целом ничего супер критичного нет. Проблем с отхождением стула нет, он ежедневный, по консистенции в целом допустим. После завершения ГВ питьевой режим будет увеличиваться и стул будет более жидкий

Сам по себе овечий стул, по Бристольской Шкале не считается «нормой», но в данной ситуации, когда питьевой режим , именно чистой воды, низкий, то в целом это нормально. Под критерии запора не подходит, поэтому достаточно коррекции питания )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, спасибо большое!

Пожалуйста!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Юрьевна, скажите, пожалуйста, ребенок перешёл самостоятельно на один сон только в 1 год и 7,5 месяцев. Это нормально?

Более чем. Кто то и до 2х лет спит два сна, кому как комфортно

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Ознакомилась с Вашим анамнезом.
Акт дефекации у малыша может быть в любое время, необязательно строго по часам. Стул может быть в любое время и это не является патологией.
Ознакомилась с фотографиями, если шарики - комочки стула мягкие по консистенции- это не запор!
Существует критерии запора, чтобы точно поставить диагноз запор , должно быть 2 и более критерия.
- 2 или менее дефекаций в неделю. В нашем случае у малыша ежедневный стул.
- ⁠в анамнезе сдерживание стула ( перед актом дефекации прячется, пытается подавить акт дефекации)
- ⁠болезненный акт дефекации( выраженные натуживания)- по Вашему описанию такого нет
- ⁠стул большого диаметра и плотный. На фотографии у малыша нет ярких признаков запора.
- ⁠при пальпации живота- плотный болезненный тяж( слева)
- ⁠1 эпизод недержания стула в неделю после овладения туалетными навыками ( если малыш ходит на горшок)
Для профилактики запора включаем в рацион растительную клетчатку- салаты, овощное рагу, свекла ( если малыш активно жует, то кожуру от фруктов / овощей не чистим, ), гречка, банан, сухофрукты, кисломолочные продукты, булгур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, иногда шарики комочки на ощупь мягкие, а иногда бывает обнаруживаю, что 1-2 шарика твердые, а остальные мягкие. Как бы самые первые шарики потверже частенько. Это норма?

Да, это может быть нормой для ребенка.
Существует Бристольская шкала кала, можно набрать картинку в интернете и оценить стул ребенка.
1 и 2 тип стула говорит о запоре, но стул должен быть твердый на протяжении всей каловой массы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, посмотрела шкалу, у нас получается 3 и 5 тип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, ваш ответ для меня очень полезен!

Тип кала под номер 3 и 5- это не запор, не переживайте!
Специального медикаментозного лечения такой стул не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Вячеславовна, скажите, пожалуйста, ребенок перешёл самостоятельно на один сон только в 1 год и 7,5 месяцев. Это нормально?

Здравствуйте!
Да, это абсолютная норма, это процесс сугубо индивидуален, кто- то переходит на 1 дневной сон до года, кто- то ближе к 2 годах. Все это не является патологией.
Если малыш чувствует себя прекрасно с 1 дневным сном, значит Вы делаете все правильно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Вероятнее всего, это проявление запора.
И необходимо сначала пробовать корректировать диетой(с увеличением количества овощей и фруктов), также соблюдением норм суточного потребления воды, около 400-500 мл за сутки.
Пусть вода всегда будет на виду.
Если эффекта нетотметите в течение 2 недель, то тогда обычно рекомендуем слабительные препараты.