Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №3081169

Ребенку 1 год 8 месяцев. Уже где-то 2 месяца наблюдаю у ребенка элементы овечьего кала. Когда утром сходит по-большому, вижу, что кал на треть из овечьего кала (плотные шарики-комочки разной формы и размера), а остальная часть нормальной консистенции. Вечером тоже самое. Иногда бывает, что второй раз может сходить нормально. Но первый стул утром обязательно с элементами овечьего кала. Ходит по большому каждый день, но 1 раз в неделю может и не сходить. Ещё меня смущает, что стул не регулярный, т.е. не предсказуемый. В том плане, что иногда он может сходить сразу после пробуждения утром, а иногда после завтрака, а иногда после дневного сна, а бывает вечером или перед сном, хотя насколько я знаю, в этом возрасте, ребенок должен ходить по-большому предсказуемо. Встаём и ложимся спать примерно в одно и тоже время. Но стул все равно в разное время. Сам процесс дефекации происходит без потуг, боли и дискомфорта. Делает свои дела спокойно.
Примерный рацион питания:
Завтрак: каша на молоке/фрукты или ягоды, либо сухофрукты, иногда творог;
Обед: суп овощной/мясной/рыбный/яйца перепелиные отварные;
Ужин: каша гречневая/ маш/киноа/ фрукты/ овощи отварные или сырые
Поздний ужин: овощи сырые/ ряженка

Воду предлагаю, но насильно не пою, пьет, сколько удается дать. Сегодня выпил наверное одну чашку примерно.

Мы на ГВ, гв не только вокруг снов, во время бодрствования тоже просит, я не отказываю, ночью часто прикладывается, так как грудью склеиваем сны.

Фото кала прикрепила.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина !
Ребенок может хоть в туалет в любое время , акт дефекации не должен происходить в одно и тоже время . Так как акт дефекации безболезненный -признаков запора нет .
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, 5 овощей и фруктов именно свежих или включая отварные?

Педиатр
Отварные тоже можно
Клиент
Алина Тиграновна, скажите, пожалуйста, ребенок перешёл самостоятельно на один сон только в 1 год и 7,5 месяцев. Это нормально?
Педиатр
Конечно, все детки разные и развиваются и растут индивидуально , не по книжкам , поэтому не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте уже рекомендуют сворачивать ГВ и полностью переходить на общий стол
И тогда ночью уже просыпаться не будет
Отучать постепенно сначала убирать пустые прикладывания потом ночные

По поводу стула ,овечий кал это не норма
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Акт дефекации может быть когда угодно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, ВОЗ рекомендует ГВ до двух лет, желательно дольше. По новым современным рекомендациям я не должна сворачивать ГВ.
Педиатр
Конечно вы можете сворачивать ГВ тогда ,когда будете готовы оба 🙏
Просто дети которые отлучаются от груди спят спокойно до утра (в основном )
Уже становится более разнообразный рацион
И достаточно начинают пить воды и как следует нормализуется стул
Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте ребёнок не должен ходить какать по часам. Так как организм, растущий, и случаи дефекации не происходят по какому-то определённому времени. При подобном виде, не говорят о наличии запора. Так как для забора, есть определённые критерии, под которые данный клиническая картина не подходит. В Подобной ситуации, обычно, рекомендуют увеличивать режим в сутки, чтобы кал был чуть более жидкий. Хотя по фото патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, пробовала увеличивать питьевой режим настолько насколько возможно. Часто предлагаю воду, но насильно поить тоже ведь невозможно. Больше одной чашки воды за день нам просто не выпить.
Клиент
Алина Юрьевна, получается, если есть немного есть этих комочков в кале, то это все же норма?
Педиатр
Возможно это связано с наличием ГВ, так как молоко это же тоже вода. Повторюсь, в целом ничего супер критичного нет. Проблем с отхождением стула нет, он ежедневный, по консистенции в целом допустим. После завершения ГВ питьевой режим будет увеличиваться и стул будет более жидкий
Педиатр
Сам по себе овечий стул, по Бристольской Шкале не считается «нормой», но в данной ситуации, когда питьевой режим , именно чистой воды, низкий, то в целом это нормально. Под критерии запора не подходит, поэтому достаточно коррекции питания )
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Алина Юрьевна, скажите, пожалуйста, ребенок перешёл самостоятельно на один сон только в 1 год и 7,5 месяцев. Это нормально?
Педиатр
Более чем. Кто то и до 2х лет спит два сна, кому как комфортно
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Ознакомилась с Вашим анамнезом.
Акт дефекации у малыша может быть в любое время, необязательно строго по часам. Стул может быть в любое время и это не является патологией.
Ознакомилась с фотографиями, если шарики - комочки стула мягкие по консистенции- это не запор!
Существует критерии запора, чтобы точно поставить диагноз запор , должно быть 2 и более критерия.
- 2 или менее дефекаций в неделю. В нашем случае у малыша ежедневный стул.
- ⁠в анамнезе сдерживание стула ( перед актом дефекации прячется, пытается подавить акт дефекации)
- ⁠болезненный акт дефекации( выраженные натуживания)- по Вашему описанию такого нет
- ⁠стул большого диаметра и плотный. На фотографии у малыша нет ярких признаков запора.
- ⁠при пальпации живота- плотный болезненный тяж( слева)
- ⁠1 эпизод недержания стула в неделю после овладения туалетными навыками ( если малыш ходит на горшок)
Для профилактики запора включаем в рацион растительную клетчатку- салаты, овощное рагу, свекла ( если малыш активно жует, то кожуру от фруктов / овощей не чистим, ), гречка, банан, сухофрукты, кисломолочные продукты, булгур.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, иногда шарики комочки на ощупь мягкие, а иногда бывает обнаруживаю, что 1-2 шарика твердые, а остальные мягкие. Как бы самые первые шарики потверже частенько. Это норма?
Педиатр
Да, это может быть нормой для ребенка.
Существует Бристольская шкала кала, можно набрать картинку в интернете и оценить стул ребенка.
1 и 2 тип стула говорит о запоре, но стул должен быть твердый на протяжении всей каловой массы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, посмотрела шкалу, у нас получается 3 и 5 тип?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ваш ответ для меня очень полезен!
Педиатр
Тип кала под номер 3 и 5- это не запор, не переживайте!
Специального медикаментозного лечения такой стул не требует.
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите, пожалуйста, ребенок перешёл самостоятельно на один сон только в 1 год и 7,5 месяцев. Это нормально?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это абсолютная норма, это процесс сугубо индивидуален, кто- то переходит на 1 дневной сон до года, кто- то ближе к 2 годах. Все это не является патологией.
Если малыш чувствует себя прекрасно с 1 дневным сном, значит Вы делаете все правильно!
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Вероятнее всего, это проявление запора.
И необходимо сначала пробовать корректировать диетой(с увеличением количества овощей и фруктов), также соблюдением норм суточного потребления воды, около 400-500 мл за сутки.
Пусть вода всегда будет на виду.
Если эффекта нетотметите в течение 2 недель, то тогда обычно рекомендуем слабительные препараты.