Консультация нарколога /

Мефедрон, ломки, арест, страх смерти — вопрос №3081171

Здравствуйте дорогие доктора.
Прошу о помощи , что можно сделать ?
Муж зависим 1,5 года, употребляет соли (курит, НЕ колит) уже систематически , в сутки примерно 1 гр.
последние полгода вообще не переносит ломки, пытается слезть не может, давление 200, ломит тело, жар, озноб, ломит мышцы кости , не спит по 4-5 дней.
Сейчас сутки уже на задержании , я была в отделе , попросили принести бутерброды и воду , мы принесли , потом увидели что этот пакет унесли не туда. Человек сутки без воды, без еды , не взяли лекарства никакие , я сообщила что человек может погибнуть . Слышала его крики и крик о помощи , в дежурной сказали он кричит и ему потом объяснят как себя вести.
Дорогие врачи , везде наркологи мне говорили что терпеть ломку именно солевую категорически нельзя в домашних условиях !!! А тут человек в камере, без еды, с психологическим насилием , без лекарств !
Я боюсь что он погибнет там, у него тонна заболеваний !
Я все это время пытаюсь набрать средства на клинику чтобы его положить лечится !
Мне страшно за него.
Как можно по закону настоять хотя бы о принудительном лечении ??? Как можно сутки держать с такой страшной ломкой , у него уже развился психоз , он не может и дня без обезбола. Более того у него сломаны ребра, человек болен.
Неужели нельзя ничего делать ?
Прошу подскажите как быть в этой ситуации ? Ведь его могут не отпустить вообще , он же не переживёт . Все наркологи мне отвечали ни в коем случае дома не лечить , не терпеть ломки ! Я хотела ставить ему капельницы на дому, он сам об этом просил , но доктора сказали это опасное состояние и сходить нужно строго в стационаре . А сейчас что получается он погибнет ?
Мне даже не дали поговорить со следователем.
Сколько он может продержаться учитывая все вышесказанное ??? Я не знаю как действовать сейчас ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутоиммунная тромбоцитопения, гипертония, зависимость

Психолог
Здравствуйте, Надежда! В вашей ситуации действовать надо в рамках закона. Порядок такой:
1. Адвокат. Вам встречи не дают, а адвокат сможет добиться встречи с супругом, и на ней убедиться что его права не нарушаются.
2. Обращение в прокуратуру. Напишите заявление о нарушении прав вашего супруга, сообщите, что ему нужна медпомощь, которая не предоставляется, и что если вовремя ее не оказать, то это может привести к ухудшению состояния и даже летальному исходу.
3. Если у супруга есть хронические заболевания, которые требуют постоянного приёма лекарственных средств, вы должны предоставить эту информацию(медкарта, заключения врачей и тд). На основе представленных данных вы можете потребовать оказание медпомощи для мужа.
4. Касаемо принудительного лечения. Этот вопрос решается в судебном порядке. Здесь вам опять нужна будет помощь адвоката и медзаключения о состоянии супруга. Вам надо будет подать заявление в суд о необходимости принудительного лечения вашего мужа.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Надежда, понимаю Ваши переживания по поводу супруга, поскольку он сейчас в беспомощном положении действовать должны Вы.
1. Напишите жалобу начальнику СИЗО, в котором находится муж об отказе в предоставлении медицинской помощи, укажите все его заболевания, приложите медицинскую документацию, если таковая имеется. В жалобе напомните о гуманном отношение к подозреваемым, которое закреплено в статье 7 Уголовного кодекса Российской Федерации «Принцип гуманизма». Согласно этой статье, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства, а также о презумпции невиновности.
2. Ещё раз настоятельно попросите передать ему лекарства и пищу.
3. Постарайтесь связаться с адвокатом , он может пройти к супругу, проверить как он содержится и как соблюдаются его законные права.
4. Прокуратура -надзорный орган , напишите жалобу в эту инстанцию, они обязаны реагировать на любое обращение граждан.
Солевая ломка протекает тяжело, без медикаментозной помощи вряд ли обойтись.
Главное дайте понять правоохранительным органам, что Вы настроены решительно.
Что касается принудительного лечения, то только суд может его назначить -обязать пройти лечение и реабилитацию в наркологическом учреждении. К сожалению наркологическая помощь в нашей стране добровольная. Исключением является психотическое состояние , тогда возможно лечение без согласия больного

Клиент
Елена Вадимовна, спасибо вам большое за ответ от всего сердца !
Уже шестому адвокату звоню и все они говорят , что нет такого закона и основания.
Почему то адвокаты вообще не хотят решать так вопрос, все просто отвечают - что пена изо рта не пойдёт у него, а остальное состояние и ломка не является поводом для стационара. Сейчас уже вторые сутки задержания у него острый психоз там он кричит и плачет , я не понимаю что делать …. Остается прокуратура .
Но мне сказал адвокат что даже нарколога и экспертиза можно добиться только через суд месяца через два .
Его крики они воспринимают как дебоширство, Они не понимают что у него клинический психоз.
Психиатр, Нарколог
Плохо.. а к начальнику СИЗО не обращались?
Клиент
Елена Вадимовна, с адвокатом поехали и забрали его до суда ! Забрали с высокой температурой, говорит ничего не видит, сам просится на лечение и к психотерапевту. Все слова объяснила и показала с этого сайта , что доктора должны его наблюдать .
Ещё и клеща у него нашли, двое суток был в паху. Только дома увидел.
Спасибо вам большое за отклик и советы !
Психиатр, Нарколог
Какие Вы молодцы! Это огромная победа, нет ничего дороже человеческий жизни! Вам огромной удачи, здоровья , лечитесь, выздоравливайте!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Надежда.
Вам на данном этапе нужен адвокат, который сможет донести Ваши претензии и просьбы до правоохранительных органов.
Если есть подозрение на перелом рёбер, то необходим осмотр врача, рентген. Всё это можно сделать в присутствии сопровождающего полицейского.
Если у Вас есть медицинские документы, которые подтверждают наличие хронических заболеваний и необходимость приема лекарственных препаратов, то её необходимо предоставить.
Напишите на имя начальника СИЗО обращение или жалобу, что ему не оказывают медицинской помощи, в которой он нуждается.
И последнее - это уже обращение в прокуратуру.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте, Надежда!
Нуждающегося в медицинской помощи пациента обязаны поместить в лечебное учреждение, не зависимо от характера заболевания.
Вы имеете право настаивать на оказании медицинской помощи.
Лучше всего привлечь адвоката и подать жалобу в надзорные органы, то есть прокуратуру.
Ломка при отмене мефедрона достаточно тяжёлая, может привести к осложнениям со стороны сердечно- сосудистой системы.
Врачи рекомендуют снимать ломку в стационаре из- за расстройства сознания во время ломки, при ней наблюдается психомот орное возбуждение и человек может совершить опасные непредсказуемые поступки.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо огромное за ответ!
Нарколог, Невролог
Обычно в неотложный наркологический стационар в нашем городе привозят пациентов из СИЗО в состоянии тяжёлой ломки или алкогольного психоза, пациенты находятся под наблюдением сотрудников полиции в наиболее тяжёлые дни.
Медицинская помощь должна быть оказана любому человеку, кто в ней нуждается, даже находящемуся под следствием.
Вам нужно настоять хотя бы на осмотре медика- при СИЗО должны быть штатные врачи, пусть они определят необходимость в медицинском вмешательстве.
Клиент
Светлана Юрьевна, с адвокатом поехали и забрали его до суда ! Забрали с высокой температурой, говорит ничего не видит, сам просится на лечение и к психотерапевту. Все слова объяснила и показала с этого сайта , что доктора должны его наблюдать .
Спасибо вам большое за ответы и советы !
Я все сохраню ! Очень надеюсь что до суда основная ломка пройдёт. Спасибо !
Нарколог, Невролог
Уже клещи пошли? В приёмное отделение инфекционной больницы обращались, клеща проверили?