Здравствуйте,уважаемые врачи ,после родов прошло 2 месяца ,но выделения не прекращались (столовая ложка крови в сутки),пошла на узи ,там нашли полипы,но у меня активное гв,проблемы с животом у дочки ,могу ли я отложить операцию ?или вообще можно справиться без нее ?спасибо
Здравствуйте. Полипы нужно убирать обязательно, иначе они так и будут давать периодические кровянистые выделения. Найдите с кем оставить дочку и обратитесь в гинекологический стационар
Екатерина Александровна, я все таки хочу подождать немного ,так как пить антибиотики и кормить не хочу .скажите ,после родов по узи полипов не было ,а теперь есть ,это плацента осталась или в чем мб причина их появления ?спасибо
Здравствуйте. Это могут быть остатки плаценты, а может быть и обычный полип который просто вырос за это время. Точно скажет гистологическое исследование
Здравствуйте! Без операции, конечно, нельзя. В ближайшее время нужно полипы убрать, они сами никогда не выйдут. Рекомендую Вам создать "банк молока" на время, пока Вас не будет дома, чтобы ребенка кормили сцеженным молоком
Елена Борисовна, я все таки хочу подождать немного ,так как пить антибиотики и кормить не хочу .скажите ,после родов по узи полипов не было ,а теперь есть ,это плацента осталась или в чем мб причина их появления ?спасибо
Нет, не обязательно. Сразу после родов визуализация затрудняется тем, что в полости матки есть сгустки и кровь, поэтому маленький фрагмент части плодной оболочки или плаценты легко не увидеть. Да и, необязательно, что полип именно плацентарный. Может быть железистый или железисто - фиброзный, например.
Елена Борисовна, к хирургу обратилась ,сказали нет ,вы молодая ,кормите ,откуда у вас полип ,это точно вина род дома :(и вообще у вас будет рак из за полипов ??♀️
Здравствуйте, полипы нужно удалять обязательно тем более жалобы у вас есть. Если б жалоб не было на пару месяцев можно было бы отложить. Необходимо проведение гистерорезектоскопии
Наталья Игоревна, я все таки хочу подождать немного ,так как пить антибиотики и кормить не хочу .скажите ,после родов по узи полипов не было ,а теперь есть ,это плацента осталась или в чем мб причина их появления ?спасибо
Здравствуйте, без операции справиться с такой проблемой, к сожалению нельзя Гистерорезектоскопия это несложная операция, восстановлен е занимает около 2-3 недель, в стационаре не держал больше 5-7 дней, если нет осложнений Не обязательно навсегда прекращать грудное вскармливание, вы можете во время нахождения в стационаре сцеживать молоко, а потом вернуться к грудному вскармливанию Отложить операцию можно, но точно не больше чем на 1-2 месяца, вы будете терять кровь , общее состояние будет нарушаться. Можно сдать кровь на ферритин чтобы определить нет ли латентного железодефицита, так как при постоянной кровопотере он часто развивается,если есть, то необходимо принимать препараты железа
Татьяна Андреевна, я все таки хочу подождать немного ,так как пить антибиотики и кормить не хочу .скажите ,после родов по узи полипов не было ,а теперь есть ,это плацента осталась или в чем мб причина их появления ?спасибо
При остатках плацентарной ткани образуется именно плацентарный полип У вас множественные полипы, также увеличена толщина эндометрия. Скорее всего это следствие гормональной перестройки после родов
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста ,а действительно при моем узи можно сказать ,что возникнет хорионэпилетома?напугали сегодня в жк:( и о чем говорит повышенное м~эхо?
Здравствуйте , К сожалению, без хирургического лечения не обойтись. Полипы необходимо удалить как можно скорее и и не затягивать с этим. После гистерорезектоскопии , вам необходимо побыть в стационаре всего пару дней, потом можно уйти под расписку. Сцедите и заморозьте молоко, чтобы малышке расставания далось не так тяжело.
Анна Эдуардовна, я все таки хочу подождать немного ,так как пить антибиотики и кормить не хочу .скажите ,после родов по узи полипов не было ,а теперь есть ,это плацента осталась или в чем мб причина их появления ?спасибо
Это не плацентарный полип, они формируются сразу после родов и их клиника идет на нарастание, проявляется обильными кровянистыми выделениями . У вас одновременно несколько полипов-причиной с большей вероятностью является гормональная перестройка после родов. Наибольший риск представляют аденоматозные полипы на толстом коротком основании более 1 см в диаметре. Озлакачествляется только 2%полипов. На перерождение полипа в рак в среднем уходит около десяти лет.
Если кровянистые выделения будут продолжаться, то не целесообразно ждать, из-за постоянной кровопотери у вас будет снижаться гемоглобин, а вы кормите, соответственно и ребенок будет недополучать. В итоге получится, что хотели как лучше, а получилось как получилось
Виктория Леонидовна, я все таки хочу подождать немного ,так как пить антибиотики и кормить не хочу .скажите ,после родов по узи полипов не было ,а теперь есть ,это плацента осталась или в чем мб причина их появления ?спасибо
Добрый день! Если бы у вас не было кровянистых выделений, то можно было бы вызвать менструации, использовать консервативную терапию. Но с учетом кровянистых выделений это полиповидная гиперплазия эндометрия, которая лечится, только хирургическим путем. Операция сама не сложная. На все уйдет около суток, чтобы препараты, из вашего организма вывелись и вы дальше будете продолжать ГВ.
Вера Николаевна, но потом придется пить антибиотик ,сейчас назначили лечение для остановки. Крови ,может быть есть у меня пол года чтобы у малышки все нормализовалось и пойти на операцию
С полипами вы будете полгода кровить, что может вылиться в массивное кровотечение. Поэтому исходя из рисков, тянуть не надо. Антибиотики после операции всем не показаны. Только в особых ситуациях.