Плохой аппетит и отсутствие стула при прорезывании зубов
Добрый день. Ситуация следующая: малышу 4,5 месяца. Мы на смешанном вскармливании+ 6 дней как ввели прикорм, пюре кабачок. Стул был всегда 1 раз в сутки. А вот вчера и сегодня никак. Но у нас плюс ко всему 3 дня как режется второй нижний зуб, из-за этого плохой аппетит, смесь не ест вообще, только грудь и соответственно прикорм. Животик мягкий. Подскажите, может ли плохой аппетит и зуб влиять на отсутствие стула?
Здравствуйте.
Стул на Ив может отсутствовать 3-5 дней.
Идет перестройка ферментативной системы на ввод нового продукта.
На фоне прорезывания зубов наоборот разжижение стула и аппетит снижается.
Наталья Александровна, здравствуйте. Так стул первые дни прикорма был без изменений, а тут именно после того как аппетит снизился на фоне зуба. Я думала,может просто нечем грубо говоря,тк смесь не ест эти дни. Может такое быть?
На фоне снижения объема еды, бывают запоры. Писает хорошо?
Водичку пьет?
Наталья Александровна, да,водичку даю и писает хорошо.
Принятый ответ
Отлично, значит из-за снижения объема смеси задержка стула случилась.
Если за 5 дней стула не будет, можно поставить микроклизму микролакс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно может.
Ведь мало поступает в результате, мало выделяется.
Как сходит в туалет, посмотрите чтоб стул мягкий.
Через 5-6 дней, если не будет самостоятельного стула, то можно помочь газоотводной трубкой.
Но это на крайний случай.
Здравствуйте, обязательно допаивать водой 30 мл/ кг в сутки, особенно при введении прикорма- ферментам для работы нужна вода и для формирования и продвижения каловых масс тоже нужно достаточно воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.