Консультация пульмонолога /

Можно ли применять два антибиотика одновременно — вопрос №2452174

Здравствуйте. У ребёнка 8 лет диагностировали верхнедольную правостороннюю пневмонию.
Было красное горло и беспокоили уши.
Назначили Цефтриаксон по 800 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Через три дня врач добавила Азитромицин 250 мг 1 раз в сутки. Можно ли их применять одновременно и насколько это необходимо?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Если температура хорошо снижается, нет выраженного навязчивого кашля, можно оставить 1 антибиотик. Азитромицин не нужен.
Анализы крови сдавали, какие сейчас жалобы у ребёнка?
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. Выраженного сильного кашля нет, хрипов нет, мокрота не отходит. Температура поднимается только к вечеру до 37,2, хотя до этого была под 40 и выше. Принимает Цефтриаксон с 15.09, так бодрый, активный ребёнок. 15.09 сдавал кровь перед назначением антибиотика - лейкоциты были 18.6, больше пока не сдавали.
Ещё назначили ингаляции - Беродуал и Пульмикорт, насколько они необходимы?

Пульмонолог
Тогда по вашему пояснению второй антибиотик точно не нужен.
Ингаляции нужны при хрипах, выраженном кашле. По вашему описанию тоже не обязательны.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю!
Ещё прописали сироп Амброксол 1 ч/л три раза в день. А доктор, который второй раз приезжал на осмотр карбоцестеин-тева прописал, тк лор обнаружил двухсторонний средний отит. Какой сироп оставить ?
Или может быть какой нибудь другой?
Пульмонолог
Карбоцистеин сильнее, оставьте его до 7-10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Азитромицин принимать не нужно.
В ингаляциях нет необходимости, их выполняют при бронхообструктивном синдроме.