Консультация педиатра /

Грудничок постоянно тужится, пастообразный стул — вопрос №3081415

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребенку 1,5 месяца. Были на гв, 2 с небольшим недели назад ввели смесь Нан эксперт про гиппопллергенный, так как малыш не набирал и оказалось, своего молока мало, сцеживаю и даю 1-2 раза в день по 30мл.
После введения смеси все нормализовалось, какать стал стабильно 1-2 раза в день, пукал, бывали газики, но его не беспокоили. Даем ему эспумизан по 5 капель и Бифистим 1р в день по 5 капель с введения смеси.
Дней 8 назад стул стал зеленый (до этого был желтый). Прочитала, что это нормально, адаптация к смеси. Дня два назад стул начал становиться зелено-желтый, мы подумали возвращается цвет, так как Малыша ничего не беспокоило.
Но вот позавчера ребенок стал постоянно тужиться, поджимает к себе ноги, поднимает руки, из-за этого сон беспокойный, успокоится-потом опять тужится во сне, будит себя, капризничает, но при этом пукал и в туалет ходил. С ночи опять тужился все, с утра видимо не получалось сходить в туалет, мы вставили ему микролакс, и он опорожнился темно-зеленым цветом и прям густо-густо, как паста (забыла сфоткать).
Прилагаю фото, когда стул стал зеленый, неделю назад.
После этого он расслабился, погуляли в коляске, потом попукал и опять стал тужится и капризничать постоянно, будто не может сходить в туалет. На ночь вставили еще разок микролакс, и стул уже желтый, где-то коричневый (фото прилагаю). Водичку даем мало. Подскажите, это идет адаптация или почему вдруг изменился стул и беспокоит животик? Или это не подходит смесь? Хотя ребенку нравится, вес набирает, до этого не было никаких нареканий. Или это колики и даем мало воды?

Педиатр
Полина, здравствуйте.

Обычно, стул у малышей, может быть как жёлтого так и зелёного цвета на постоянно основе. Подобные консистенция, для обитания на смеси, также является вариантом нормы. Стул, на искусственном вскармливании, может быть раз в 5-7 дней. При подобных жалобах говорят о течение младенческой дисхезии

Что же касается лечения, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии. Вода во введения прикорма детям не показана
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! И густой-пастообразный кал тоже норма?
Может ли такой кал спровоцировать запор?
И самое такое, что спит плохо и от этого постоянно мучается, потому что тянется, поджимается. Бывает тужится, когда ест, от этого давится и глатает воздух.
И кричит, что успокаивает только тогда, когда положишь его к себе на животиком на животик

Педиатр
Такая консистенция кала, не является предпосылкой к развитию запора. Подобные «телодвижения» это способ малыша сбросить напряжение с мышц передней брюшной стенки. Поэтому помимо контакта кожа к коже так же рекомендуют ношение в позе высаживания,в позе Будды,в позе тигр на ветке, таким образом будет удобное положение тела, при котором мышцы будут расслабляться, газы отходить лучше . Подобное состояние связано с незрелостью ЖКТ и является нормой, для данного возраста
Клиент
Спасибо, во всех позах носим, перед кормлением всегда выкладываем на животик, после кормления носим столбиком, делаем массажики животика и пр. Поэтому такой густой кал напугал и что после микролакса по фото много белых прожилок.
Подскажите пожалуйста, а эспумизан продолжать давать или его можно давать определенное время?
Педиатр
Створоженная смесь может быть в кале, это так же нормально. Эсупмизан дается обычно 2-3 раза в день, без привязки ко времени. Если от него есть эффективность ( с позиции доказательной медицины её нет)
Клиент
Я поняла, спасибо большое
Педиатр
Полина, пожалуйста)

Растите здоровыми и сильными🙏
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, по предоставленным вами фото стул в пределах нормы, зеленый цвет кал приобретает из-за содержания в смеси железа.

Стул в норме может быть жидким, кашицеобразным, желтым, зеленым, коричневым, с белыми непереваренными комочками, вкраплениями, слизью, главное ни белый, ни черный без прожилок крови, частота стула на смеси до 5 раз в день или 1 раз в 5 -7дней, главное условие стул должен быть мягким.

По описанным вами симптомам можно предположить младенческие колики и дисхезию, дебют которых приходится на возраст 2-3 недели, достигают своего пика на втором месяце жизни, затем постепенно стихают.
Младенческая дисхезия - встречается у детей до 9 мес, начинается ближе к 1 месяцу жизни, у некоторых со 2 недели, это нарушение координации мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, ребенок при плаче, крике помогает себе поднять давление в брюшной полости и расслабить мышцы тазового дна, чтобы опорожнить кишечник от каловых масс, либо газов.

В данных ситуациях рекомендуется при каждом кормлении выкладывать ребенка на живот, для стимуляции мышц брюшной стенки, лучшему отхождению газов, использовать позу "высаживание" - можно посмотреть в интернете, массаж животика по часовой стрелке, велосипед, использовать почаще позу "тигр на ветке",
поза "Будды", контакт кожи (малыш-мама-выкладывать себе на живот), использование грелки с вишневыми косточками- длительно сохраняет тепло, а также расслабляет малыша. Использование препаратов с Симетиконом (Эспумизан, Боботик, Саб симплекс),
также можно использовать пробиотик с доказанной эффективностью при коликах Биогая по 5 кап х 1 раз в день 1 месяц способствует восстановлению микрофлоры желудочно-кишечного тракта с первых дней жизни, профилактика повышенного газообразования, срыгиваний и запоров у детей грудного возраста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! И густой-пастообразный кал тоже норма? Туго прям выходил, как будто паста из тюбика
Может ли такой кал спровоцировать запор? И как с ним справляться, если малыша опять забеспокоит и не сможет опорожниться?
Педиатр
Да, норма, такой стул не может спровоцировать запор. На смеси можно допаивать ребенка водой из расчета 40мл/кг, тянется и поджимается, т.к. пытается себе помочь поднять давление в брюшной полости и расслабить мышцы тазового дна, крики у детей при попытках дефекации это также один из способов поднятия давления в брюшной полости для более лекого и быстрого опорожнения, на данный момент ребёнок учится какать.
При длительном отсутствии стула и сильном беспокойстве рекомендуют газоотводную трубочку или микролакс, но применять данные методы на постоянной основе не рекомендуется.
В настоящее время используются более мягкие техники, которые написала вам выше (поза высаживание-очень эффективная главное в ней это правильная техника, наглядный пример как правильно делать можно посмотреть в интернете, контакт мамы с ребенком живот к животу одна из расслабляющих техник, т.к. ребенок чувствует тепло и запах матери от этого успокаивается и расслабляется, поза "Будды", "тигр на ветке", грелка с вишневыми косточками -длительно сохраняет тепло на рынках большой ассортимент в виде игрушек ("мякиши")
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего имеют признаки младенченской дисхезии
В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
И кстати стул у него всегда пахнет кислым, как творожок. А дня три назад стал пахнуть прям как у взрослого
Может ли еще такой кал спровоцировать запор? И как с ним справляться, если малыша опять забеспокоит и не сможет опорожниться?
Клиент
Извините, не можете посмотреть фото, прикрепила фото стула, опять сильно кричал, никак не мог сходить в туалет, вставили микролакс, еле выкакал
Педиатр
Кал нормальный
Он может быть любого цвета и консистенции
К сожалению этот период нужно толкьо пережить , и выполнять рекомендации Ваше
Клиент
Спасибо большое ☺️
И такой густой стул будет у малыша или позже обратно станет жидкий? У него еще изо рта бывает пахнет не молочком а кисленьким
Педиатр
Стул нормальный , он с возрастом будет меняться конечно , сейчас еще незрелая ферментативная система
Педиатр
Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Частота стула на ив может варьировать, стул может быть отсутствовать до 5 дней.
Если стула нет больше 5 дней, то можно использовать глицериновую свечку 1/2.

На ив обязательно давать водичку 40 мг на кг, профилактика запоров. Особенно, если стул стал твёрдый, пластилиновый.

Также по описанию симптомов у малыша Наиболее вероятно есть признаки младенческой дисхезии.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Младенческая дисхезия подходит к 9 месяцам. Чаще всего к 5-6 месяцам жизни.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, нет прожилок крови в кале, нет обильных срыгиваний и сыпи, то смесь наиболее вероятно вам подходит адаптация к смеси занимает 2-4 недели. На фоне перехода на смесь может меняться характер стула (частота, консистенция, цвет).
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Если смотреть по фото, то стул вариант нормы.

А вот Густой стул, пастооьразный, плотный это близко к запору. Поэтому на смеси рекомендуют давать рекламу водичку 40 мг на кг в течение дня. Это профилактика запоров.

Если ребёнок тяжело какает и стул не будет меняться по консистенции на фоне нормального питьевого режима, то можно использовать кисломолочную смесь в 1-2 кормления. Она послабляет стул.

Запах кала тоже вариант нормы, это связано с недостаточностью ферментативной системы ребёнка и заселением микрофлоры кишечника.

То что ребёнок так спит, тужится это проявление младенческой дисхезии. Да иногда у малышей она выраженно проходит. Выше рекомендации для облегчения данного состояния написала.

Также можно использовать пробиотики для становления микрофлоры кишечника и снижения симптомов функциональных младенческих нарушений (колики, газики). Например, биогая.
Клиент
Малыш прям морщится от воды, даем с ложки , и то, несколько проглотит, а потом выплевывать начинает
Подскажите, а кисломолочную смесь дают только при густом кале и запорах?
Малыш просто опять всю ночь кряхтел, тужился, поджимался, можно ли попробовать её приобрести и дать?
И как правильно давать?
Педиатр
В первую очередь пытаются наладить питьевой режим. С бутылочки, ложечки, шприца даём водичку.

Кисломолочную смесь рекомендуют принимать при твёрдом, оформленном стуле, кале как тугой пластилин. Если стул не такой, то в ней нет необходимости. Данная смесь помогает послабить стул.

Смесь вводим постепенно, начиная 30 мл.
1 день 30 мл в 1 кормление
2 день 30 мл в 2 кормления
3 день 60 мл в 1 кормление
4 день 60 мл в 2 кормления
5 день 90 мл в 1 кормление

И так далее до полного объёма, заменяя полностью 1 и 2 кормление новой смесью, а старую смесь в этих кормления уменьшают в объёме. Рекомендуется давать смесь утром и вечером.

Вы можете попробовать ее давать, посмотреть эффект. Но если стул как на фото, то вероятно симптомы связаны именно с младенческой дисхезией, а не с задержкой стула и консистенцией.
Клиент
Там просто один стул, зеленый, который неделю назад, а другой с микролаксом вышел
Подождем тогда сегодня, надеюсь сходит нормально
Спасибо большое
Педиатр
Водички предлагайте хоть по чуть - чуть.

Свечки часто Старайтесь нес ставить, только по необходимости. Но неч чаще 1 раза в 3 дня.

По необходимости пишите.
Клиент
Да, будем предлагать,э обязательно
Свечки почти не вставляем, со стулом все хорошо всегда было, вот только вчера, потому что прям мучался, видно,что пытается и хочет сходить, но не может
И когда такая густая консистенция вышла, туго туго, прям напугало
Клиент
Педиатр
Фото посмотрела.

Стул кашицеобразный, не запорный.

То, что он его не мог выкакнуть это не связано с консистенцией стула, а связано именно с младенческой дисхезией. Малыши просто не умеют координировать мышцы тазового дна, ануса. Поэтому очень тужатся, поджимают ножки.

Вот когда такое происходит, пробуйте позу высаживания и упражнение велосипед. Это самые эффективные действия при дисхезии
Клиент
Да, высаживаем, только ему как будто больно так, сильнее кричит и не тужится совсем
А по цвету стул в норме? Это не может быть дисбактериоз или все-таки из-за того, что мало воды даем?
Педиатр
Стул по цвету вариант нормы.
В таком возрасте такой стул часто бывает.Все оттенки зелёного могут быть.

Диагноза дисбактериоз не существует.
У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Это нормальный микрофлора кишечника.

Не переживайте.
Клиент
Спасибо большое ☺️
Педиатр
Запах изо рта тоже вариант нормы, кислый в том числе

На протяжение года консистенция стула может меняться очень часто (от питания зависит, от особенностей детского организма). На фоне смеси стул чаще бывает плотнее, поэтому и рекомендуют давать водичку.
Педиатр
Скорее всего изменится ещё много раз по консистенции
Педиатр
Добрый день

Зеленый стул у ребенка может быть вариантом нормы при использовании адаптированных смесей, так как цвет может меняться в зависимости от состава и переваривания. Адаптация к смеси как минимум в течение месяца.

Если стул становится более плотный, как пластилин, то скорее всего недостаточно предлагаете водички; если на фоне увеличения водички стул будет становиться еще более оформленный, то в таких случаях обычно рекомендуют подключить смеси кисломолочную 1-2 кормления заменить

Запор на искусственном вскармливании у грудничков- это отсутствие стула в течении 5 дней. В таких случаях рекомендуется массаж животика, Выкладывать на животик перед кормлением, делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день.
Водичкой допаивать если стул плотный 30-40 мл на кг веса малыша

Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - обычно это продолжается 10-20 минут, чаще всего сопровождается плачем перед успешным или неуспешным отхождением мягкого стула или газов. Это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами, описанными выше.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, водички мы даем мало, так как не пьет
А густой-пастообразный кал тоже норма? Туго прям выходил, как будто паста из тюбика
Клиент
И по поводу кисломолочной смеси, она как-то облегчает стул ребенку?
И нужно давать на постоянной основе так или период тугого стула?
Педиатр
Такой стул не является предпосылкой к запорам. Цвет, консистенция, запах, дополнительные включения в виде белых комочков например, все это может быть у малышей в связи с незрелостью ферментов жкт , то есть каждый раз еда переваривается по - разному.
Малыш ищет наиболее физиологичную позу, в которой испытывает комфорт и уходит беспокойство, часто выбирают контакт кожа к коже на животике, либо в позе Будды
Педиатр
Кисломолочная смесь облегчает, если нет эффекта от допаивания водой, и при этом твердый стул.
Обычно рекомендуют заменить 1 кормление, иногда 2, дается также на постоянной основе, через месяц например, можно попробовать убрать, если опять стул будет становится плотный, тогда опять возвращаем
Клиент
А если допустим сегодня так будет, то можно её пробрести тогда и дать? Её дают только при густом кале? И при введении новой смеси ничего не будет малышу ?
Сегодня просто ночью опять все тужился, елозил, кряхтел
Педиатр
Кисломолочную обычно начинаем при твердом стуле, когда нет стула более 4-5 дней, когда воду норму пьет ребёнок и эффекта нет.
Любая новая пища, смесь это стресс для организма, адаптация к смеси идет примерно 3-4 недели
Сначала все таки постараться наладить питьевой режим
Клиент
Хорошо, только воду ни в какую не хочет
Даем с ложки, выпьет несколько и выплевывать начинает
Но , будем стараться, спасибо большое
Педиатр
Со шприца от нурофена за щечку можно попробовать
Клиент
Педиатр
Фото посмотрела.
Стул соответствует возрасту, цвет и консистенция.
Это не запор, стараться физическими методами облегчать состояние малыша
Клиент
Спасибо большое ☺️
Педиатр
Возможно срыгивает, От этого и запах кислым.
Стул может быть как жидкий, так и более кашицеобразный.
Зависит от работы ферментов жкт.
С вводом прикорма стул станет плотнее, поэтому при вводе прикорма обязательно допаивать водой