Консультация психолога /

Ребёнок не идёт в сад. — вопрос №1874600

Здравствуйте, такая проблема. Дочка, 3.8л, очень тяжело идёт в сад. Повела её впервые ровно в 3 года. Всё лето отходила прекрасно, наоборот, забирала со слезами. Через три мес хождения, мы попали в ДТП, дочка получила компрессионный перелом позвоночника лёгкой степени, лежала с моей мамой 2 недели, я в это время была в реанимации. Ребёнок очень испугался за меня, это было видно по поведению сильно. После мы 4 мес находились дома, постоянно вдвоём. Вначале января снова отвела её в садик. Сначала прошли адаптацию, ходили по несколько часов. Вроде бы, всё было спокойно. Но неделю назад начались истерики. Как только подходим к воротам сада, дочь встаёт и кричит, заношу на руках, она немного успокаивается. Но как только видит воспитателя крик. Играли несколько раз в игру, изображая садик. По игре всё неплохо. Берёт игрушку, изображающую воспитателя и взаимодействует, судя по роли, воспитателя она любит. Я не знаю, что делать. Такое утро очень рвёт душу. Связано ли это с ДТП, либо с долгим временем вместе, либо в саду что то. Очень нужен совет, что можно сделать. Может игры какие, беседы. Либо стоит забрать из сада. На данный момент есть такая возможность, я работаю на удаленке. Спасибо

Возраст: 31

Психолог
Ольга здравствуйте. Скорее всего ребенок испытывает страх разлуки с вами( т.к она его испытала когда вы были разлучены) и теперь она боится подсознательно этого повторения. Нужно поработать в этом направлении. Разговаривайте говорите что мама обязательно вернётся, заберет тебя.
Как она ведёт себя дома, может поиграть побыть одна в комнате, пока вы в другой,?
Что говорят воспитатели?
Клиент
Дарья, проговариваю постоянно. Ставлю рамку, что заберу после булочки с чаем, второй полдник у них. Дома спокойно может поиграть одна в своей комнате, даже несколько часов. Правда, переодически, заходит смотреть что я делаю, особенно. Если готовлю, любит учавствовать.

Клиент
Дарья, воспитатель говорит, что в саду ведёт себя прекрасно, только вот момент ухода моего тяжело.
Психолог
Обнимайте ее, давайте уверенность что скоро заберете дочь. Подключите сказкотерапию. В интернете много сказок про адаптацию в ДОУ. Хороший сборник Лабиринт души Хухлаева. Все наладится постепенно, главное чтобы вы внутри не тревожились и были уверены в дочери
Принятый ответ
Психолог
Ольга, здравствуйте!
Конечно имеет место переживания ребенка- и да, возможны разные факторы- а ДТП и потом ее лечение(отсутствие вас какое то время- все вместе точно сказались- тем более в таком возрасте. ребенок сейчас трудно переживает момент разлуки. Поддержу коллегу: стоит начать чаще оставлять ее одну в комнате, вам уходит на время в магазин. может отвозить к бабушкам- потом разные игровые комнаты- где вы можете ее оставить на часик-два. Но не специально, а спокойно договариваться- ты сейчас поиграй мне надо немного...и что сделать.

Для сада- поговорите с воспитателем- узнайте как ведет себя в саду, про что говорит- и попросите то же поддержки с этой стороны(ей сейчас это важно и надо помочь пройти этот период). В игре дома в сад- пока вы можете играть за дочку и быть в саду- иногда говорите(да и проигрывайте ситуацию расставания перед садом когда вы будете плакать и кричать- повторяйте за дочкой- как она будет вас успокаивать? Это поможет понять причину. Если действительно она очень волнуется за маму- придумать ваши собственные секретики- "волшебный браслет" который будет у вас и у нее- и как тольок будет грустить пусть потрет его и вы будете то же про нее думать или игрушка и тд. Так же можно уточнять как вы пока работаете, потом думаете про нее. потом вечером идете за ней- что вот за окошком уже солнышко садится и я тебя забираю и тд. Так же это скази терапевтические про сад можно(посмотрите подборку в интернете).
Но если в саду(кроме расставания: ребенку комфортно(кушает. ходит в туалет. спит и играет)- то не волнуйтесь, этот этап расставания как один из моментов проживания ее каких то тревог и они при такой поддержке точно быстро пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо.