Что делать, если ребёнок в саду все время тревожный?
Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года. Ходим с сентября в сад. Месяца 3 водили только до обеда, неделю оставляем на сон. Воспитатели говорят, что дикая тревога, постоянно повторяет одно и тоже, что мама придёт, мама заберёт и тп. Среди детей ей не комфортно, в общую деятельность её не вовлечь, играть отказывается и сама и с детьми, бегает весь день хвостиком за воспитателями. При этом, дома ребёнок играет, рисует, лепит, складывает пазлы. Спит тоже плохо, все время просыпается, и нужно, чтобы воспитательница была рядом и гладила по спинке. Дома она тоже засыпает долго, нужно делать массажик, гладить, петь песенки. При этом не плачет сутра, когда собираемся в садик и по дороге. Спокойный, послушный ребёнок. В раздевалке раньше хныкала, последние недели 2 не знычет спокойно в группу заходит. Думаю, все-таки, из за того, что она у нас первая и одна, мы никуда в скопления людей не выбираемся, она все время находится с безопасным взрослыми (бабушки, папа, тетя), она роькая и застенчивая, может даже интровертная. Ей комфортно либо одной, либо, когда детей совсем немного, а когда много, она теряется.... Как помочь ребенку привыкнуть и снизить уровень тревоги?
Мария , здравствуйте! Сейчас у дочери еще идет процесс адаптации. В среднем он длится от 3 месяцев и больше это нормально . Нет откатов, невротических проявлений , поведение девочки нельзя назвать «провальной» адаптацией. То, что малышка немного робкая возможно имеет отношение к особенностям характера. Не давите , не торопите. Девочка без слез уходит, кушает , спит, не писается , идет в садик с нормальным настроением, контактна с воспитателями . Все идет своим чередом , наберитесь терпения , думаю после Нового Года вы заметите дальнейший прогресс .